Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2010, 21:53   #31
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
Таким образом, как я уже писала продавец обязан выдать покупателю товарный чек по требованию. И вот как раз если покупатель требует, а продавец отказывается выдавать товарный чек, то продавец может быть привлечен к ответственности.
[QUOTE=Татьяна 62;324700] Продавец обязан выдать товарный чек Потребителю без всякого требования, в ПРАВИЛАХ ПРОДАЖИ №55 про требования нет ни слова и нечего домысливать,
Постановлене Правительства - это нормативный документ и подлежит исполнению. А, когда Покупатель уже требует выдать > это уже следствие о не выполнении в обязательном порядке ПРАВИЛ ПРОДАЖИ
утверждённых Правительством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 22:15   #32
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
и нечего домысливать
NCS, по - моему, это Вы любите домысливать и пускаться в философские размышления, а я свое мнение основываю на действующем законодательстве. Почему Вы игнорируете ФЗ РФ "О применении ККТ" и КоАП?
С чего Вы решили, что правила имеют приоритет перед этими законами, при том, что федеральные законы имеют большую юридическую силу?

Вдумайтесь:
в п.46 Правил написано, что вместе с товаром потребителю передается товарный чек...и т.д. Рассуждаем дальше. Если продавец не выдал товарный чек, то его необходимо привлечь к ответственности. И вот тут возникает вопрос: каким нормативным документом руководствоваться, привлекая его к ответственности, если в Правилах о санкциях за невыдачу чека нет ни слова? Смотрим КоАП и видим ст.14.5, в которой написано, что отказ в выдаче по требованию покупателя в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 3000 до 4000руб.; на юридических лиц - от 30000 до 40000руб. Таким образом, если Вы жалуетесь на продавца, что он не выдал Вам товарный чек, то он может оправдаться тем, что покупатель его и не просил, значит привлечь его к ответственности нельзя. А вот если покупатель требовал товарный чек, а его не дали, то это уже совсем другой разговор...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 22:28   #33
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
NCS, потребитель не только тот, кто купил, но и тот, кто пользуется, поэтому можно стать потребителем товара и не оплачивая его.
ТАТЬЯНА, так можно стать ещё и вором.
А, если знаете такой магазин, то сообщите адрес магазина, где можно стать потребителем товара не оплачивая его стоимость.
А, если уж совсем правильно, то человек приобретающий товар в
розничной торговле (магазине) называется Покупателем.
А, в законе о ЗПП все называются ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, т.к. этот Закон
применяется и в медицине и на транспорте и в общественном питании
и т.д. и т.п...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 22:59   #34
Алла 88
Пользователь
 
Аватар для Алла 88
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати в этом магазине снаружи на стекле написаны цифорки -30-50%. А внутри магазина ни на одной вещи скидка не указана. Я сама когда подошла к кассе в первую очередь спросила о скидках. Они посмотрели, сказали, что скидка есть. Интересно, а если они продадут точно такие же джинсы другому покупателю по цене без скидки, и не выдадут товарного чека, как потом доказывать, что скидку ему не предоставили? А если возврат захочет оформить? Если руководствоваться логикой, то чеки давать обязаны, иначе выходит, что продавец ущемляет права покупателя! Неужели закон не предусмотрел такие случаи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 23:03   #35
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла 88 Посмотреть сообщение
Неужели закон не предусмотрел такие случаи?
К сожалению, нет, если НЕ ПОТРЕБУЕТЕЕЕ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 23:19   #36
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
ТАТЬЯНА, так можно стать ещё и вором.
А, если знаете такой магазин, то сообщите адрес магазина, где можно стать потребителем товара не оплачивая его стоимость.
NCS, зачем Вы передергиваете мои слова? См.преамбулу закона о ЗПП потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. То есть если я купила телевизор, принесла его домой, смотрят его все члены семьи, значит и они потребители, хотя заплатила за телевизор я.

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
А, если уж совсем правильно, то человек приобретающий товар в розничной торговле (магазине) называется Покупателем.
Сошлитесь на нормативный документ, где дано такое определение, что человек приобретающий товар в розничной торговле (магазине) называется Покупателем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 23:20   #37
Алла 88
Пользователь
 
Аватар для Алла 88
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В пятницу Госдума одновременно во втором и третьем чтениях приняла законопроект, устанавливающий принцип добровольности применения ККТ для предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход.

Предприниматели, которые решат отказаться от использования ККТ, должны будут выписывать товарный чек - это сделано для защиты прав потребителей.

Цитата:
Важный момент: даже если продавец решит отказаться от использования ККТ в своей деятельности, он обязан по требованию покупателя выдать ему документ, подтверждающий факт покупки и прием денег. Таковым может быть, к примеру, товарный чек, квитанции или другой документ.


Последний раз редактировалось walera38; 15.01.2010 в 00:08.. Причина: несогласованные ссылки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 01:55   #38
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
NCS, То есть если я купила телевизор, принесла его домой, смотрят его все члены семьи, значит и они потребители, хотя заплатила за телевизор я..
[QUOTE=Татьяна 62;324810] Татьяна, они являютя членами Вашей семьи, и зрителями программ по TV, ну ВЫ решили, что они потребляют телевизр - это Ваш выбор. Вот Вы по отношению к магазину являетесь ПОКУПАТЕЛЕМ, который приобрёл телевизор.
Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
NCS, Сошлитесь на нормативный документ, где дано такое определение, что человек приобретающий товар в розничной торговле (магазине) называется Покупателем.
[QUOTE=Татьяна 62;324810] Поскольку мы ведём речь о розничной торговле, то и нормативными документами пользуемся именно теми, которые определяют её деятельность. (см. Правила Продажи №55
раздел I Общие положения п.2) .
Прочли? Убедились, что я права.
И этими же Правилами Торговли предусмотрено выдавать при продаже вместе с покупкой товарные чеки, нет в Правилах Продажи такой трактовки > требовать. Всё вопрос закрыт!!!
А, теперь кто главнее Закон или Постановление Правительства?
У, нас есть:- законадательная власть - Государственная Дума > она
принимает Законы.
- исполнительная власть > Правительство РФ (Министерства по отрослям деятельности), которые разрабатывают в соответствии с принятыми Законами Правила по отрослям своей деятельности и они являются обязательными для выполнения в этой отросли.
И даже проекты Законов для ГД разрабатываются специалистами
отраслевых Министерств.
Закон о ЗПП в п.4 ст.40 обязывает Фед. органы исполнительной власти давать разъяснения по вопросам применения Закона, что и сделано было в ту пору Министерством экономики и торговли > они разработали Правилах Продажи №55. Другие Министерства разработали свои правила.
NCS, по - моему, это Вы любите домысливать и пускаться в философские размышления, а я свое мнение основываю на действующем законодательстве.
[QUOTE=Татьяна 62;324810] всё о чем я Вам сообщила сейчас и ранее
это не филосовские размышления, а знания нормативной базы и умение её правильно толковать за эту лекцию я бы в институте деньги получила. Да у меня тоже бывают "ляпы", но я разбираюсь и признаю
свои промахи.

Последний раз редактировалось NCS; 15.01.2010 в 01:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 13:53   #39
Salga
Пользователь
 
Аватар для Salga
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 147
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Некоторых с толку сбила фраза " по требованию потребителя" упомянутая в п.2.1.ФЗ-162 о ККМ.
NCS, вы к этим некоторым как я поняла не относитесь . Разъясните тогда зачем эту фразу вообще написали?
От торговли вы человек далекий, как я поняла (пример с сапогами насмешил до коликов в животике), какой вы юрист - пусть ваши коллеги решают, только нужно немного пересмотреть как отстаивать свою точку зрения. Без эмоций и корректно.

Кстати....вы даже не представляете, сколько народу (покупателей) просто НЕ ХОТЯТ дожидаться требуемых документов (чеков, тов.чеков, гарантии, инструкции и т.д.) просто поворачиваются и уходят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 15:42   #40
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Salga;325304]NCS, вы к этим некоторым как я поняла не относитесь . Разъясните тогда зачем эту фразу вообще написали?
[QUOTE=Salga;325304] Упоминание слов" выдовать по требованию покупателя" товарные чеки в фз-162 ККТ привело к этому спору, но для меня было всё ясно > Продавец в магазине должен руководствоваться утверждёнными Правилами Продажи и в зависимости, от ассортимента реализуемого товара> исполняет требования особенности продажи этой группы. Написано вместе с товаром покупателю передаётся товарный чек.. в чём проблема?
Вручи Покупателю оплаченную покупку вместе с товарным чеком и никто не уйдет без товарного чека и без др. всяких инструкций ( про которые Вы пишите) и мне ничего представлять не надо.
Организуйте правильный процесс торговли и требуйте с продавцов его выполнения, а не так > вначале вручили товар, а потом готовите
документы. В учебных заведениях, которые готовят торговых специалистов изучают предмет - Организация труда в торговле.
Вот и все премудрости.
[QUOTE=Salga;325304] От торговли вы человек далекий, как я поняла (пример с сапогами насмешил до коликов в животике)
Смейтесь на здоровье - это полезно.
Если, занять Вашу позицию, то я тоже могу ответить подобным образом > как Вы граммотно организовали "своё дело" вот тому пример из Ваших сообщений:
Кстати....вы даже не представляете, сколько народу (покупателей) просто НЕ ХОТЯТ дожидаться требуемых документов (чеков, тов.чеков, гарантии, инструкции и т.д.) просто поворачиваются и уходят.
Надеюсь, уходят хоть с покупкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе