Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2010, 16:22   #31
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
...продавец отказывается возвращать деньги, предлагая сделать первое ТО бесплатно и подарить запаску (это около 6 т.р). Ещё заявляет, что такая модель теперь стоит дороже на заводе и за неё нужно будет доплачивать. Опять покупатля разводят?
Денко, Вы читайте Закон , что написано в нём и сравните, что вы заявили в претензии.
В Вашем случае выбран обмен, Ст.18 п.1 аб.1 Закона, т.е. замена авто на такую же марку и если на момент требования такая марка отсутствует он должен заменить в течение месяца и запомните если эта марка будет стоить дороже, то вы никакой доплаты делать не должны (п.1 ст.24 закона), мало того при возврате товара потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара установленной договором и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения его требования (п.4 ст. 24 Закона).
Вам же предлагают другую марку, если Вы согласны, напишите им своё требование, что мою претензию Вы не удовлетворили заменить
авто на такую же марку, я согласен на замену другой марки с сответствующим перерасчётом покупной цены (п.1аб.1 ст.18 закона)
Например: цена нового авто 500.000р. - 440.000р.(кредит банка)- 40.000(взнос)= 20.000р. Вам должны вернуть по Закону, но ваше право ещё подождать может придёт Ваша марка авто. А на счёт "развода" со стороны Продавца, то они Вам предлагают, Ваше дело либо отказаться, либо согласиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 18:18   #32
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
но ваше право ещё подождать может придёт Ваша марка авто.
Что значит придёт!? Разве продавец не обязан согласно абз.2 п.1 ст.21 Закона о ЗПП, предоставить авто! Если у него в момент предъявления требования нет авто, то замена должна быть проведена в течении месяца. Значит покупателя не волнует факт отсутствия такого же авто у продавца, продавец обязан пригнать его с завода (или от туда откуда он их пригоняет) и на это у него МЕСЯЦ
Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
А на счёт "развода" со стороны Продавца, то они Вам предлагают, Ваше дело либо отказаться, либо согласиться.
Ещё как дурят! Используют все уловки, о которых я уже писал, лижбы сделать так как им выгодно, а не так как сказано в законе.
!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 18:45   #33
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Сегодня авто приняли на обмен. Составили акт приема-передачи автомобиля.
Ошибочка вышла! Прочитал этот акт приема-передачи авто и оказалось приняли его на сервисное обслуживание! Товарища моего все дурят. Сказали позвонят скоро, когда авто будет готова. Продавец всё хочет исправить недостатки в авто, чтобы потом сказать, что в авто нет дефектов и т.п. и требования бесосновательны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 01:00   #34
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Ошибочка вышла! Прочитал этот акт приема-передачи авто и оказалось приняли его на сервисное обслуживание! .
Денко,у нас с Вами "глухой телефон", вы на форум обращаетесь с одним вопросом, Вам советуют, а у Вашего товарища
события развиваются совершенно в другом направлении. Как можно подписывать документы невникая в их смысл? .
Надо предельно внимательно относиться к подписанию каждой бумажки. Что означает сервисное обслуживание -это ремонт по гарантии?
Давайте восстановим картину, но не словесную, а по документам и обсуждать только дело про авто, без рассказов, кто кому и чего должен.
Суть: купили авто в течение 15 дней эксплуатации проявились недостатки, авто сдали в С/Ц для устранения недостатков, недостатки не устранили, документы о сдаче в С/Ц (акт передачи авто) и отметки в сервисной книжке о ремонте делать отказались. Претензию взять отказались. Претензия направлена почтой с требованием произвести замену авто. Правильно я описала?
Дальше события развивались так: С/Ц на словах, предложил сделать замену авто на др. модель и вроде, как пообещали разницу в цене выдать не деньгами, а провести ТО бесплатно и "запаску" подарить.
Следует понимать, что на эти словесные обещания Ваш друг согласился, если машину погнал сдавать С/Ц ?
А, если согласился на эти условия они должны были к претензии оформить "соглашение", где это всё письменно прописать. А на деле выглядит так, друг пригнал авто ему выдают "акт приёма - передачи", он его подписывает неглядя, думая, что они принимают авто на обмен и он счастливый уходит, а потом читает и понимает, что он подписал документ другого содержания. Всё правильно описано?
А, ведь они сразу должны были весь обмен оформить документально или Ваш друг вообще не представляет этот процесс и Вы надеетесь только на действия Продавца.
Вот это и есть "глухой телефон" - вопросы на форум, ответы на них и совершенно не продуманные действия.
Я, Вам могу предложить не знаю, как это пройдёт, но побробовать можно.
Напишите им письменное заявление, в котором укажите, что на основание заявленной претензии, Вам Продавец предложил сделать замену авто только на др. марку (п.1 аб.2 ст.18 закона) я согласился и пригнал своё авто в С/Ц для возврата, оформили акт приёма передачи. Дома я увидел, что в акте указано, что автомобиль приняли на сервисное обслуживание, т.е. фактически на ремонт, я такие требования в претензии не заявлял и с Продавцом обсуждался вопрос о замене и мне предложили этот автомобиль сдать на замену.
На основании вышеизложенного предлогаю исполнить требования моей претензии и оформить соответствующие документы на возврат
автомобиля для обмена. В противном случае, я потребую через суд исполнить требования моей претензии и обращу внимание, что ваша организация ущемляет права Потребителя предусмотренные Законом и нарушает Правила торговли утв. пост.Прав. №55 от19.01.1998г, в часности, проданный мне автомобиль имел сразу недостатки, которые мною были не замечены, а Вы их не оговорили при продаже и не устранили в период предпродажной подготовке. Мне пришлось сразу после покупки авто обращаться к Продавцу, но недостатки С/Ц не устранили и отметку в сервиной книжке, о ремонте не сделали.
В суде я потребую возместиь мне моральный вред ст.15 закона и в соответствии с п.6 ст.13 закона привлеку представителя из общества потребителей в защиту своих прав и за несоблюдения в добровольном порядке удовлетворить мои требования Вы заплатите штраф в размере 50% от суммы присуждённой судом потребителю.
Вручать это заявление надо представителю Продавца в присутствии
2 человек, если он откажется брать, сделать запись: "Представитель продавца ФИО отказался принять заявление в присутствии свидетелей" Ф.И.О. дата . подпись. И готовить иск в суд.

Последний раз редактировалось NCS; 26.02.2010 в 01:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 10:56   #35
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы все правильно поняли и описали! Спасибо за участие и дельные советы.
Товарищ хоть и работает в торговле, но как большинство наших граждан не умеет отстаивать свои права!!! Я ему советовал что и как нужно делать, но он все равно наравит приехать в салон и там решить вопрос с директором (персоналом) хотя по всему видно, что полюбовно вопрос не решится, так как для продавца обмен авто большая проблема и убытки! И, что самое ужасное товарищ, как и большинство сограждан больше верит словам продавца, чем Закону и суду (юристам). Отсюда такие проблемы и подписание не "тех документов". А меня с ним не было, я не мог в тот день и ему насточиво рекомендовал не ездить в салон, пустая трата времени и денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 10:59   #36
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
А, ведь они сразу должны были весь обмен оформить документально или Ваш друг вообще не представляет этот процесс
Будьте добры, опишите этот процесс! Какие документы должен оформить продавец при возврате покупателем авто для обмена на аналогичный!?? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 13:49   #37
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Будьте добры, опишите этот процесс! Какие документы должен оформить продавец при возврате покупателем авто для обмена на аналогичный!?? Заранее спасибо!
Денко, все вопросы о возврате и обмене решаются только с представителем Продавца. Пишется заявление на возврат авто,
у Продавца должны быть специальные бланки (если этот продавец работает грамотно), но можно дома написать такое заявление.
В нём указывают:1. наименование товара; 2. дату покупки;3. марку, модель; 4. производителя; 5. гарант. срок; 6. Цену товара
7. документ подтверждающий оплату.(к/чек и № документ банка на оформление кредита).
В моём авто в процессе эксплуатации обнаружены, недостатки, которые Вы устранить, при обращении к Вам дата____- 2010г.,не могли. Пользуясь предоставленным мне правом (п.1 ст.18 закона в течение 15 дней со дня передаче мне товара), требую автомобиль принять и заменить на другой такой же марки.
Атомобиль имеет следующие недостатки (перечислить все и внимательно). Следов механического повреждения не имеет.
Приложение: 1. к/чек , копия документа банка.( чек подленник передавать в том случае, если возврат авто реально происходит, а так он потребуется для суда)
2. документы на авто прилагаю: (перечислить)

1.заявление сдал: дата ___ подпись потребителя______

2. заявление принял: дата______ подпись продавца______

примечание: заявление пишется 2 экз.

После вручения такого заявления продавец должен оформить акт на прием авто от потребителя для замены на др. такой же автомобиль в 2 экз. и 1экэ. акта вручается потребителю( в акте также, как в заявлении описывается какой товар принимается и в каком состоянии), если продавец при возврате авто выражает желание провести проверку качества, то он это записывает в акт, а потребитель делает приписку в заявлении, что просит продавца уведомить его о дате и времени проведения проверки.
Вот такой порядок они должны соблюдать.
Потребитель не должен ходить по С/Ц, т.к. он имеет дело только с продавцом (С/Ц потребитель посещает только при проведении ремонтов и ТО).

Последний раз редактировалось NCS; 26.02.2010 в 13:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 14:20   #38
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NCS, а к чему это заявление, если в отправленной продавцу претензии о замене товара все то же самое описано и заявлено требование? Такое заявление просто дублирует претензию. Стало быть писать его есть смысл, только когда этого просит продавец? (так как оно нужно ему для порядка/отчетности и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 14:32   #39
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё вот какой момент хочется прояснить. Подходит первое ТО (1500 км.), оно платное, если его не пройти в С/Ц, то авто снимается с гарантии!!! Как быть? Пройти ТО оплатив его или не проходить, так как зявлено требование о его замене?
Уведомление о получении претензии с почты ешё не пришло. Но можно ссылаться на свидетелей (есть 2 свидетеля), что претензию продавец отказался принимать.
И ещё один момент, согласно договору залога заключенного с банком в обеспечение кредита, покупатель обязан предоставить банку оригинал ПТС авто на хранение в течении 5 дней после заключения договора. Для этого нужно авто зарегистрировать в ГИБДД. Как быть? Зарегистрировать авто в ГИБДД и предоставить ПТС банку или нет, так как отправлена претензия об обмене авто на другой и нет смысла его регистрировать!??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 18:52   #40
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
NCS, а к чему это заявление, если в отправленной продавцу претензии о замене товара все то же самое описано и заявлено требование? Такое заявление просто дублирует претензию. Стало быть писать его есть смысл, только когда этого просит продавец? (так как оно нужно ему для порядка/отчетности и т.п.)
Денко, Вы поймите претензия - это заявленные требования Потребителя, когда Продавец добровольно не исполняет Закон, как было в вашем случае - машину у Вас взяли недостатки не устранили и вернули, Вы им заявили претензию, в которой изложили свои требования со ссылкой на Закон и Ваши требования они должны исполнить, но как они их исполнили Вы уже знаете.
Я, по Вашей просьбе изложила порядок оформления документов при возврате авто Продавцу для замены на др. марку.
Претензию Потребитель вынужден писать, а если бы Продавец сразу согласился исполнить требования Закона, то Вы бы причину возврата авто изложили в заявлении со ссылками на Закон и не писали бы никакой претнезии. Это два разных действия по смыслу, но почти одинаковые по содержанию текста. Я, Вам сказала, что бланки заявлений должны быть у Продавца, но он не торопиться с Вами решать вопрос по Закону, а навязывает свою игру, а эти действие (возврат товара) надо совершить Потребителю, чтобы Продавец не отправил Потребителя в С/Ц, как он поступил с Вашим другом.
Ну, сидите ничего не делайте и ждите когда Вас пригласят. Очень тяжело общаться, когда у Вас своё представление и Вы не вникаете в суть того, что Вам подсказывают. Я, вам желаю удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе