Ответить

 

Опции темы
Старый 28.08.2008, 14:21   #1
grigorio
Пользователь
 
Аватар для grigorio
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Презумпция отцовства" vs "Добровольное установление отцовства"

Дело такое. Моя жена была замужем, развелась за несколько дней до рождения ребенка. Они уже давно не жили вместе, более того, муж является иностранцем и в течение нескольких лет ни он не въезжал в РФ, ни она не выезжала. Ребенок от меня, и я хочу записать его на себя, естественно.

В ЗАГСе нам сказали, что они не могут записать ребенка на меня, поскольку не прошло 300 дней со дня расторжения брака. Я стал изучать семейный кодекс и закон о записи актов гражданского состояния. Помогите, пожалуйста разобраться.

В статье 48 п. 3 СК РФ читаем:
"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;..."
Дает ли этот пункт право зарегистрировать ребенка двумя актами - актом установления отцовства (моего) и актом о рождении ребенка (уже с указанием меня)?
Ведь в п.2 этой же статьи написано:
"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). ..."
Мне кажется, эти два пункта противоречат друг другу (по крайней мере, пересекаются). Каким нужно руководствоваться? Они ведь, вроде как, равноправные. Кто определяет, чем руководствоваться в данном случае?

В некоторых статьях я нашел подтверждение своего права...

В других источниках указывается, что так сделать нельзя.
Короче, основной вопрос таков - как работает презумпция отцовства и можно ли эту презумпцию обойти при процедуре добровольного установления отцовства (совместным заявлением). На что можно сослаться? Имеют ли право отказать и почему? Как это все соотносится ст. 48 п. 2 СК и ст. 17 п. 2 закона о ЗАГСах?
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Дмитрий; 28.08.2008 в 14:35.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2008, 00:00   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам необходимо обратиься с заявлением (исковым) в суд об оспаривании отцовства. Ответчик - тот кто указан отцом в настоящий момент. ЗАГС на данном этапе поступил правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2008, 09:28   #3
grigorio
Пользователь
 
Аватар для grigorio
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Вам необходимо обратиься с заявлением (исковым) в суд об оспаривании отцовства. Ответчик - тот кто указан отцом в настоящий момент. ЗАГС на данном этапе поступил правильно.
На данном этапе ЗАГС еще никак не поступил. Записи о ребенке еще нет, соответственно, и отцом еще никто не указан. Вы предлагаете зарегистрировать ребенка на чужого человека, а потом оспаривать отцовство? Нет, ну конечно же это вариант, но мне кажется есть и нормальный путь.

Вы мне можете объяснить, почему мы с матерью ребенка не можем подать совместное заявление об установлении отцовства одновременно с подачей заявления о рождении ребенка (согласно ст.50 п.2 закона о ЗАГС)? Отказать нам имеют право на следующих основаниях: либо по ст.53 закона о ЗАГС при наличии записи об отце (ее пока нет!), либо по ст.11- при противоречии этого действия закону о ЗАГС или недостатке документов (при этом, должны дать письменный отказ с указанием причины). Далее, по ст.17 п.3 закона о ЗАГС меня должны вписать отцом ребенка. Ведь правильно?

Теперь разберемся, чему это может противоречить. Очевидно, что только ст.48 п.2 семейного кодекса (хотя и не напрямую - там ни слова не говорится об установлении отцовства, так что если понимать закон буквально, а не додумывать, то противоречия нет вовсе): "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти..." Простите, но ребенок родился не от лиц, состоящих в браке между собой! Кто тут решает, от каких лиц родился ребенок? Мы приходим в ЗАГС как лица, у которых родился ребенок, в браке не состоим, значит эта статья не имеет к нам отношения. Или все-таки имеет? Объясните, пожалуйста!
Кроме того, это может противоречить (якобы, т.к. буквального прямого противоречия нет) ст.17 п.2 закона о ЗАГС: "В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней..." И снова - кто здесь решает, имеет эта статья отношение к нам или не имеет? Мы родители ребенка, приходим в ЗАГС, мы не в браке, а нам работник ЗАГСа говорит "Э, нет, ребята. Родители не вы, а мать и ее муж. А поэтому на них распространяется ст.17 п.2 (которая как раз и говорит, что они являются родителями)" Что за бред???

Мне кажется, что если бы действительно имелась в виду презумпция отцовства в таком виде, как ее понимают работники ЗАГСов и многие юристы, то в законе было бы написано: "В случае, если ребенок рожден от женщины, состоящей в браке или в течении трехсот дней с момента расторжения ... тра-та-та". Но в законе написано "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке _между собой_ или в течение трехсот дней ... тра-та-та".
Не значит ли это, что эта статья нужна лишь для того, чтобы женщина, которая хочет признать отцом ребенка мужа (бывшего мужа) могла это сделать без доказательств, а он, если хочет - будет уже оспаривать. А если женщина знает, что отец ребенка - не ее муж (бывший муж), она может прийти в ЗАГС с фактическим отцом как лица, у которых родился ребенок, но которые в браке _между собой_ не состоят! А тогда к ним подходит как раз ст.17 п.3 закона о ЗАГС и ст.48 п.3 семейного кодекса.
Голова уже пухнет от этих законов, блин.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2008, 10:35   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не заморачивайтесь уж так сильно.
Отец ребенка может подать заявление в ЗАГС о том, что желает, что бы его записали в качестве отца ребенка. А дальше все зависит от того, как поступит ЗАГС: удовлетворит его заявление или откажет. Тогда уже дорога только в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2008, 10:57   #5
grigorio
Пользователь
 
Аватар для grigorio
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Не заморачивайтесь уж так сильно.
Отец ребенка может подать заявление в ЗАГС о том, что желает, что бы его записали в качестве отца ребенка. А дальше все зависит от того, как поступит ЗАГС: удовлетворит его заявление или откажет. Тогда уже дорога только в суд.
Гм... как интересно. То есть, ЗАГС в данном случае имеет право выбирать, как ему поступить? Ну вот откажут они мне, возьму я с них письменный отказ с указанием причины (согласно ст.11 п.2 закона о ЗАГС), а что с ним дальше делать? Если в суд обращаться, то в какой? Еще можно обратиться "в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния" (ст.11 п.3), но что это за орган такой?

Вы не могли бы все-таки мне объяснить, где я ошибаюсь в своих рассуждениях (см. мой предыдущий пост). Да, у меня нет юридического образования, но читать и делать выводы я умею. Может быть, я не знаю какого-то еще закона или может быть есть какая-нибудь инструкция или указание к семейному кодексу, где написано, как это понимать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2008, 19:57   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нигде не ошибаетесь. Орган... - это ЗАГС и есть. практика складывается таким образом, что ЗАГСы регистрируют в качестве отца ребенка, того, кто был в браке с его матерью до истечения трехсот дней после прекращения брака.. Но если истинный отец желает, чтобы его записали отцом в документе о рождении, ему придется оспорить отцовство у того, с мать ребенка была в браке ранее. Обращаться следует в федеральный суд общей юрисдикции, т.е. в районный суд, руководствуясь правилами подсудности, предусмотренными ГПК РФ.. Доказательства - свидетели. которые подтвердят факт совместного проживаниямамы с отцом, и отношения отца к ребенку как к своему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2009, 10:51   #7
kmikhailov
Пользователь
 
Аватар для kmikhailov
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Нигде не ошибаетесь. Орган... - это ЗАГС и есть.
Не совсем верно.
ст 11 ФЗ "об актах гражданского состояния"
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Смотрим что написано на доске объявлений в ЗАГСе:
Жалобы и обращения, связанные с деятельностью органов ЗАГС направляются по адресам:
Управление Федеральной регистрационной службы такой то области
Управление министерства юстиции РФ по такому то Федеральному округу
Министерство юстиции Российской Федерации (г. Москва, ул. Житная д.14, ...)
Сотрудники отдела контроля и надзора при государственной регистрации актов гражданского состояния Федеральной регистрационной службы по такой то области

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
практика складывается таким образом, что ЗАГСы регистрируют в качестве отца ребенка, того, кто был в браке с его матерью до истечения трехсот дней после прекращения брака..
Практика неверного толкования СК и ФЗ №143. Такую практику нужно искоренять. Сначала мать должна добровольно признать отцом чужого человека, потом фактический отец должен бегать по судам доказывая что он отец, хотя при этом никто не против - ни мать ни бывший муж. Порочная практика.

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Но если истинный отец желает, чтобы его записали отцом в документе о рождении, ему придется оспорить отцовство у того, с мать ребенка была в браке ранее. Обращаться следует в федеральный суд общей юрисдикции.
Это в случае, если мать согласится подписать в ЗАГСе заявление, в котором добровольно напишет отцом ребенка бывшего мужа и органы зарегистрируют рождение по статье 17 п.2 ФЗ №143 (ст48 п2 СК РФ).

В случае прихода родителей ребенка не состоящих в браке и желающих написать совместное заявление (ст.17 п.3 ФЗ, ст.48 п.3 СК РФ) об установлении отцовства, не вижу причин почему им могут отказать. Есть ли у кого на руках письменные отказы ЗАГСа в такой ситуации?

Господа юристы, подскажите пожалуйста, зачем был исключен п.3 статьи 48 СК РФ в 1997 году? Какими соображениями руководствовались законодатели при исключении этого пункта?

Сайт по этой теме: http://paternity.ucoz.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2009, 12:55   #8
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата: "Господа юристы, подскажите пожалуйста, зачем был исключен п.3 статьи 48 СК РФ в 1997 году? Какими соображениями руководствовались законодатели при исключении этого пункта?"
Ответ. Таким образом законодатель установил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО судебный порядок "исправления" записи акта о рождении ребенка в части отца.
Что касается акта суда кассационной инстанции, подтверждающего что мать имеет право оспорить презумпцию отцовства (без заявления требования об устанолвении отцовства конкретного лица), то соответствующий судебный акт пока не получили на руки. Как только получим, сразу "повешу" в ранее созданную мной тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 18:43   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kmikhailov, весьма разумные теоретические выкладки. Очень хорошо обоснованные. Может найдется у кого-нибудь желание пройти все инстанции, чтобы донести их до Верховного суда, тогда конечно практика изменится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 19:19   #10
wildnsk
Пользователь
 
Аватар для wildnsk
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
kmikhailov, весьма разумные теоретические выкладки. Очень хорошо обоснованные. Может найдется у кого-нибудь желание пройти все инстанции, чтобы донести их до Верховного суда, тогда конечно практика изменится.
Я желаю. Дело аналогичное. Только работник ЗАГС еще успел самостоятельно оформить свидетелство о рождении указав бывшего мужа.
Мать ребенка подала иск к ЗАГС Октябрьского района г.Новосибирска.
Судья Коваленко В.В. сразу принял сторону ЗАГС еще до разбора по делу, звонил домой и на беседе настаивал на иске к бывшему мужу.
В итоге в суде первой инстанции в удовлетворении иска отказали.
Подали кассационную в областной суд. Там решение суда первой инстанции отменили. На 17.08.2009 назначено повторное рассмотрение.
Назначили опять судью Коваленко В.В., хотя в кассационном определении не указано "в том же составе суда". Подали отвод судье. Сегодня с ним была беседа, сказал отвод рассмотрят в день рассмотрения иска. Опять на беседе настаивал на исключении сведений об отце.
Если Вам интересно помогите правильно сформулировать иск к ЗАГС что бы получить прецедент. Какие нужно документы отсканирую и выложу на сайт, нам особо скрывать нечего.

Вот что интересно.
Семейный кодекс позволяет подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС до рождения ребенка. В таком случае если на следующий день и через некоторое время после развода с бывшим мужем она с фактическим будущим отцом придет в ЗАГС ей должны отказать? На основании чего, будут высчитывать предположительные 300 дней или справки из консультации о сроке беременности запросят? Бред, честное слово!

Последний раз редактировалось Bluesangel; 04.08.2009 в 12:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе