Старый 17.02.2009, 19:16   #11
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всеобщая декларация прав человека
Цитата:
]Право на свободу и личную неприкосновенность[/b] (ст.3 Декларации, ст.9 Пакта, ст.22 Конституции) также принадлежит к числу важнейших естественных и неотъемлемых прав человека. В соответствии со ст.1 Декларации «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Пакт, определив в п.1 ст.9, что «каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность», здесь же и конкретизировал это право: «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом». Пакт в других статьях дополнил это право правом на защиту от содержания в рабстве (п.1 ст.8), от принудительного состояния (п.2 ст.8), от пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего человека обращения или наказания (ст.7), от медицинских или научных опытов без согласия человека (ст.7), от лишения свободы за невыполнение какого-либо договорного обязательства (ст.11).
Цитата:
Кстати, по договорным обязательствам статья 315-я не работает, поскольку есть специальная норма - 177 УК РФ
ИМХО да. В этом кстати и есть известная проблема ст. 177 УК РФ. Но ИМХО все-таки проблема небольшая, в ст. 177 УК РФ речь идет о злостном уклонении, а не невыполнение. Да и сумма для придания общественной опасности правонарушения установлена - 250 тыс. руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 07:56   #12
Агафонов Дмитрий
Коллектор
 
Аватар для Агафонов Дмитрий
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barrister Посмотреть сообщение
Кстати, по договорным обязательствам статья 315-я не работает, поскольку есть специальная норма - 177 УК РФ
Совершенно разные статьи.

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Всеобщая декларация прав человека
И где там говорится, что человек не может быть привлечен к Уголовной Ответственности? :rap:

Лишение свободы это лишь один из основных видов наказаний в уголовном праве.
__________________
Hunde wollt ihr ewig leben.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 17:16   #13
Агафонов Дмитрий
Коллектор
 
Аватар для Агафонов Дмитрий
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос, можно ли возбудить уг. дело по ст. 315 УК РФ, если исполнительное производство длится полгода, за период первых двух месяцев исполнит. производства, через счет должника (юр. лицо) проходили денежные средства, а предупреждения пристав-исполнитель надумал выносить только сейчас? :rap:
__________________
Hunde wollt ihr ewig leben.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 17:24   #14
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос конечно к практикам дознавателям, но я считаю, что финансовая возможность исполнения решения суда должна быть установлена после вручения первого предупреждения по ст. 315 УК РФ. Вот почему мы рекомендуем судебным приставам вручать предупреждения сразу на следующий день после истечения срока для добровольного исполнения. Иначе дело не покатит, нет злостности, его не предупреждали. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 17:27   #15
Агафонов Дмитрий
Коллектор
 
Аватар для Агафонов Дмитрий
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Вопрос конечно к практикам дознавателям, но я считаю, что финансовая возможность исполнения решения суда должна быть установлена после вручения первого предупреждения по ст. 315 УК РФ. Вот почему мы рекомендуем судебным приставам вручать предупреждения сразу на следующий день после истечения срока для добровольного исполнения. Иначе дело не покатит, нет злостности, его не предупреждали. ИМХО.
Есть ли официальные сроки вынесения предупреждения?
__________________
Hunde wollt ihr ewig leben.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 17:34   #16
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Есть ли официальные сроки вынесения предупреждения?
нет. Нельзя только в срок для добровольного исполнения, хотя.. а почему нельзя, закон не запрещает. Но лучше делать все красиво по наработанной схеме, все уже привыкают и прокурор и суд и дела проходят в суде хорошо ( в кавычках конечно, я абстрагируюсь, я совсем не кровожадный :rap
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 17:42   #17
Агафонов Дмитрий
Коллектор
 
Аватар для Агафонов Дмитрий
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
нет. Нельзя только в срок для добровольного исполнения, хотя.. а почему нельзя, закон не запрещает. Но лучше делать все красиво по наработанной схеме, все уже привыкают и прокурор и суд и дела проходят в суде хорошо ( в кавычках конечно, я абстрагируюсь, я совсем не кровожадный )
Установлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения, по окончании 5-ти дневного срока пристав-исполнитель как я понимаю должен был предупредить должника, так? Значит в уклонении должника, виновато должностное лицо, пристав-исполнитель?

Как в данном случае можно доказать злостность или это уже невозможно? :rap:
__________________
Hunde wollt ihr ewig leben.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 17:57   #18
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Установлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения, по окончании 5-ти дневного срока пристав-исполнитель как я понимаю должен был предупредить должника, так?
Мог и сразу. У нас в постановление о возбуждении уже внесено соответствующее предупреждение. В принципе предупреждения для злостного неисполнения как доказательство злостности, а активная форма как воспрепятствование исполнению в принципе подразумевает только то, что субъект знал об обязанности исполнить решение суда, но воспрепятствовал. Однако на практике все-таки необходимы предупреждения, так на всякий случай, но при большом прокурорском желании при воспрепятствии, я так предполагаю, можно и без препреждений. А в нормальной жизни, повторю никто не рискнет возбуждать уголовное дело.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 18:05   #19
Агафонов Дмитрий
Коллектор
 
Аватар для Агафонов Дмитрий
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Мог и сразу. У нас в постановление о возбуждении уже внесено соответствующее предупреждение.
Да такой пункт есть. Т.е. можно считать, что направляя сторонам постановление о возбуждении исполнительного производства, пристав тем самым выносит предупреждение должнику об ответственности по ст. 315 УК РФ? В копии постановления прописано:

Цитата:
8. Предупредить, что за неисполнение судебного акта должностные лица могут быть привлечены к уг. ответственности предусмотренной ст. 315 УК РФ.[4]
А внизу типа сноска:

Цитата:
Пункт 8 включается в постановление при возбуждении испонительного производства в отношении юридического лица...
__________________
Hunde wollt ihr ewig leben.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 18:08   #20
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Да такой пункт есть. Т.е. можно считать, что направляя сторонам постановление о возбуждении исполнительного производства, пристав тем самым выносит предупреждение должнику об ответственности по ст. 315 УК РФ?
Конечно, более того его пристав должен вставлять во все возможные документы и это будет что надо.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе