Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2009, 09:53   #181
мышАня
Пользователь
 
Аватар для мышАня
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, уважаемые приставы, юристы и все присутствующие. Перечитала множество форумов, запуталась окончательно, т.к. нет у меня юридического образовния, ну технарь я по натуре. Возникло 2 вопроса:
1. Муж платит алименты на ребёнка из первого брака в размере 1/4, как и положено (у нас есть совместные ребёнок,но на алименты я не подавала). Т.к. мы живём и работаем в местности, приравненной к условиям крайнего севера, то помимо компенсаций по закону есть ещё и коллективные договора предприятий. Вот его предприятие, например, компенсирует ему 85% стоимости от путёвки, конечно после предоставления всех документов, подтверждающих, что он действительно ездил по этой путёвке на отдых. Вот и получилось, что мы приехали из отпуска, он предоставил все документы (путёвку, билеты и т.д.), ему расчитали сумму компенсации и с этой суммы сняли алименты!!! Я считаю, что это неправильно, ведь со всех отпускных и матпомощи к отпуску с него уже брали алименты.
2. У мужа в собственности оформлена квартира, покупал он её после того брака где остался ребёнок и до брака нынешнего. Стоила она 1200тыс.руб, теперь её стоимость 2000тыс.руб. Сейчас нас переводят работать в другой город и мы хотим тут квартиру продать и там купить. Вопрос: высчитают ли алименты с этой суммы или с разницы от этих сумм? Если да, то тоже непонятно почему, ведь человек платит алименты, а квартиру он покупал уже на свои деньги, экономил, брал в долг и т.д. почему же считается, что и с этого он должен платить? Ведь если он брал кредит на покупку этой квартиры, то с бывшей жены не просил чтобы она уплачивала 25% этого кредита.
Заранее спасибо за ответ и если можно, то ответьте по-понятней, просто ссылки на статьи мне не помогут, я их растолковать не могу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 12:30   #182
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Ответ - Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
2. Ответ - уже есть в этой ветке.
Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 с изменениями (но есть споры по данному вопросу в этой ветке):
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 12:42   #183
мышАня
Пользователь
 
Аватар для мышАня
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,НО: за проезд они не сняли 25%, они вычли из компенсации за саму путёвку и эта компенсация не по закону РФ, а предприятие так улучшает условия работы. То, что начисляют по закону-остаётся нетронутым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 19:48   #184
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышАня Посмотреть сообщение
2. У мужа в собственности оформлена квартира, покупал он её после того брака где остался ребёнок и до брака нынешнего. Стоила она 1200тыс.руб, теперь её стоимость 2000тыс.руб. Сейчас нас переводят работать в другой город и мы хотим тут квартиру продать и там купить. Вопрос: высчитают ли алименты с этой суммы или с разницы от этих сумм? Если да, то тоже непонятно почему, ведь человек платит алименты, а квартиру он покупал уже на свои деньги, экономил, брал в долг и т.д. почему же считается, что и с этого он должен платить?
Не должен, посмотрите здесь. и эту ветку, как посоветовал Северянин. Я, во всяком случае, взыскателям отказывала.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 16:28   #185
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Не должен. Я, во всяком случае, взыскателям отказывала.
А скажите Вы им отказывали, в смысле в суд отправляли или что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 19:07   #186
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
А скажите Вы им отказывали, в смысле в суд отправляли или что?
Отказывала, значит, на заявление о взыскании алиментов с дохода от продажи квартиры выносила постановление об отказе в удовлетворении заявленных требований.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 20:50   #187
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у меня на руках есть ответ МЗСР - в котором написано "законом предоставлено право удержания алиментов из сумм доходов по договорам купли-продажи" Вот я с ним к вам пришла, к примеру...И почему "отказ в удовлетворении заявленных требований"? Честно сказать я еще к своей приставу не ходила.Но хочется узнать - в чем незаконность моих требований и на чем будет основан отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 21:10   #188
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Но хочется узнать - в чем незаконность моих требований и на чем будет основан отказ?
Те же доводы, что указаны в ссылках, указанных Вам (сорри за тавтологию).
А вот и одно из постановлений (окончательного варианта нет под рукой, это предварительные наброски, так сказать ):

Цитата:
Постановление
об отказе в удовлетворении заявленных требований взыскателя
03.07.2009 г.Энск
Судебный пристав-исполнитель Энского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по .............. области (адрес) Ф-ко К.П., рассмотрев материалы исполнительного производства № ........2009, возбужденного 25.02.2009 на основании исполнительного документа: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ № 2-1479 от 06.08.2004, выданного органом: МИРОВОЙ СУДЬЯ Г.ЭНСКА, сущность взыскания: алименты 1/3 в отношении должника: Е-ЕЕВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ, адрес должника: РОССИЯ, в пользу взыскателя: Л-НА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА, адрес взыскателя: РОССИЯ...

установил:
05.06.2009 года в Энский ГОСП поступило заявление взыскателя Л-ой Светланы Валерьевны с требованием насчитать общую сумму задолженности по алиментам от суммы в размере 340000 рублей, полученной должником: Е-ЕВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ от продажи комнаты.
19.06.2009 года судебным приставом-исполнителем направлен запрос в ИФНС г. Энска с целью установления размера полученного должником в 2008 году дохода от продажи комнаты №1 в 2-комнатной квартире, расположенной по адресу: ......., а также сведений об уплаченном должником налоге с дохода от продажи данного имущества.
29.06.2009 года получен ответ из ИФНС г. Энска, согласно которому следует, что ИФНС по г.Энску сведениями о доходах не располагает, так как декларация о доходах физического лица за 2008 год не представлялась.
30.06.2009 года по факту поступившего в Энский ГОСП заявления с Е-ева Валерия Леонидовича истребованы объяснения, согласно которым следует, что должник не отрицает факт продажи комнаты №1, расположенной по адресу: ........, также должник указывает на то, что данная комната приобреталась им совместно с Л-ой (Е-евой) Светланой Валерьевной по договору купли-продажи от 25.01.1995 года. Копия данного договора приобщена к материалам исполнительного производства.

Согласно п.п. «о» п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 года № 465, от 08.08.2003 года № 475, от 06.02.2004 года № 51, от 14.07.2008 года № 517, от 15.08.2008 года № 613) удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).
Таким образом, под данными договорами понимаются те договора, которые заключены с должником на выполнение им работ или оказание услуг. Доход, полученный от продажи комнаты, таковым не является. Об этом также свидетельствует п.1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей: удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и в натуральной форме.

Из материалов исполнительного производства следует, что должником комната продана 04.08.2008 года, то есть до вынесения Правительством РФ Постановления от 15.08.2008 года №613 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 года №841».

Согласно ч. 1 ст. 4 Гражданского Кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.6, 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года

постановил:
1. Отказать Л-ой Светлане Валерьевне в удовлетворении заявленных требований - насчитать общую сумму задолженности по алиментам от суммы в размере 340000 рублей, полученной должником от продажи комнаты.
2. Копию настоящего постановления направить должнику: Е-ЕВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ, адрес должника РОССИЯ............., взыскателю: Л-НА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА, адрес взыскателя: РОССИЯ............
3. Настоящее постановление может быть обжаловано в соответствующий суд, а также в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу в десятидневный срок.


Судебный пристав-исполнитель
Энского ГОСП:
Ф.......о К.П.
К и/п №.........
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 08:00   #189
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То что договор продажи заключен ДО 15.08.2008 аргумент железобетонный , для отказа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 11:33   #190
508900
Пользователь
 
Аватар для 508900
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Мне на работу пришло постановление суда о том что я оказывается должен платить алименты, хотя я их итак плачу неофициально и то что они меня оповестили об этом выслав письмо на адрес по которому я раньше жил и т.к. я добровольно к ним не пришел то я еще и ССП должен денег заплатить. Так вот мне интересно на каком основании я должен денег ССП если они даже меня не оповестили должным образом под роспись о том что я должен платить алименты, откуда я должен был узнать о данном факте я никак не могу поянть, на основании какого закона правомерно подобное решение суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе