Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2012, 15:00   #651
usefff
Пользователь
 
Аватар для usefff
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчелка Майя Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, является ли продажа акций, полученных по наследству, доходом? Является ли доходом снятие дивидендов с них? И является ли уклонением от алиментов то, что алиментоплательщик продал акции после ступления в силу решения суда, назначившего алименты?
Как только лицо стало акционером, то следовательно, оно занялось экономической деятельностью. «Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности)...» (п.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2004 г. N 3-П). Соответственно доход, полученный от продажи акций являяется конечным доходом от ведения экономической деятельности лица и с него подлежат уплате алименты.
В то же время, полагаю, что если лицо получило акции по наследству и тут же продало, по-сути фактически, когда должник по времени был акционером только на период реализации акций, то осуществления им экономической деятельности путем участия в обществе отсутвовала, а следовательно дохода нет, и алименты, с суммы полученной от продажи акций, не удерживаются.
Обращаю внимание, что информацией о сложившейся судебной практике по вопросу о взыскании алиментов с дохода от продажи акций, я не располагаю, и приведенные доводы и суждения являются моим скромным мнением.
Дивиденды по акциям однозначно являются доходом, с которого подлежат удержанию алименты (пп. «к» п.2 Перечня, установленного в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).
Факт продажи акций не может являться уклонением. Уклонением является как отказ от выплаты алиментов, так и иные действия, направленные на невыполнение данной обязанности, например, сокрытие доходов и иных денежных средств, с которых должны уплачиваться алименты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 18:04   #652
Пчелка Майя
Пользователь
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86, спасибо за быстрый ответ. Задолженности нет, если только не насчитают новую. Так как алименты платятся с 28 января 2010 года, присудили их в размере четврети от всех видов заработка, доходов. Если я докажу, что от них снимались дивиденды, то скорее всего насчитают и за прошедший период (то есть с января 2010, но не более трех лет должно пройти, так?)
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Напишите заявление на привлечение должника к уо
один раз писала уже, но не привлекли. Еще до того как сталии алименты с его ЗП вычитывать, он позвонил, сказал, что хочет сына поздравить с ДР, и на подарок ему послает 10 тысяч, записал на диктофон наш разговор. Потом на первую встречу с приставами пришел с чеком от блиц-перевода, и ему вычли это из небольшого долга, накопившегося за время суда. А пароль от перевода, который является условием получения денег, он мне не говорил!!! Вот такой подарок на ДР от папы. Правда потом я к сожалению пригрозила ему УО, и после этого сняла деньги. Ходатайствовала, чтобы предупреждеие ему сделали, но отказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 18:08   #653
Пчелка Майя
Пользователь
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

usefff, спасибо за подробный ответ.
Цитата:
Сообщение от usefff Посмотреть сообщение
если лицо получило акции по наследству и тут же продало
он ими восемь лет владел.
Цитата:
Сообщение от usefff Посмотреть сообщение
так и иные действия, направленные на невыполнение данной обязанности, например, сокрытие доходов
а это не сокрытие? восемь лет владел, а как повестку об алиментах получил, так дарственную на маму оформил?
и если это не уклонение, то может это быть доказательством его высокого дохода, который позволит мне взыскать в дополнение к долям еще твердую сумму? бедный человек, который платит алименты в 2-4 тыс.рублей, не может такие подарки делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 19:38   #654
usefff
Пользователь
 
Аватар для usefff
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчелка Майя Посмотреть сообщение
usefff, спасибо за подробный ответ.

он ими восемь лет владел.
а это не сокрытие? восемь лет владел, а как повестку об алиментах получил, так дарственную на маму оформил?
и если это не уклонение, то может это быть доказательством его высокого дохода, который позволит мне взыскать в дополнение к долям еще твердую сумму? бедный человек, который платит алименты в 2-4 тыс.рублей, не может такие подарки делать?
Обязанность выплачивать алименты по судебному решению у должника возникла с даты, когда вы подали на алименты (ее же в резолютивной части указывает суд). Вы выше написали, что с 28.01.2010 г. Вот если на момент этой даты должник все еще является акционером и получает доход от акций, то с суммы этого дохода подлежат удержанию алименты.
Если алименты за этот период не были удержаны, то значит решение суда исполнялось не надлежащем образом (так как алименты должны были удерживаться со всех видов дохода), и соответственно образовалась задолженность. Напишите заявление приставу о наличии дохода от акций и попросите его расчитать задолженность и взыскать.
Если к указанной дате должник уже не является акционером, то соответственно и не может получать доход, с котрого подлежат удержанию алименты.
Сделка дарения в принципе не может подразумевать получение дохода у дарителя (должника).
Идея о взыскании алиментов еще и в твердой денежной сумме к дополнению к долям при наличии у должника постоянного заработка (пусть и небольшого) мне кажется практически бесперспективной.
Теоретически, ваши доводы про бедного человека и дорогие подарки, скорее могли бы явиться доводом о признании сделки по дарению акций недействительной – мнимой. Однако, если фактически права на акции все же перешли от должника к его матери, то доказать в суде мнимость сделки полагаю невозможным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2012, 12:29   #655
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Спасибо за бурное обсуждение вопроса. Особую благодарность выражаю usefff за подробный анализ. Действительно, я писал статью очень давно, задолго до разъяснений КС РФ. Что сказать, вопрос так и остался непростым, и в каждом случае нужно вопрос решать индивидуально. Но думаю, что все уловили главную логику - если есть приращение активов в результате экономической деятельности (действительно, это шире понятие предпринимательской д), то алименты должны начисляться. Если нет приращения, и только изменение формы активов - то нет. Это принцип в решении правовых задач с участием аргумента "пункт 0".
ЗЫ Спасибо Алексею Ивановичу за теплые слова, значит не зря все было сделано, не зря
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2012, 16:28   #656
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще хотел бы обратить внимания уважаемых коллег на корень проблемы. Взыскание в процентном отношении от дохода алиментов это атавизм СССР. Тогда эта модель подходила, все было ясно, частной собственности как таковой не существовало. В Европе, например, алименты всегда в твердой денежной сумме, причем она меняется в зависимости от возраста ребенка ( чем он старше, тем больше). Кроме того, при назначении алиментов обязательно учитывается и доход супруга, с которым остался ребенок ( что тоже справедливо ИМХО).
И собствено позиция ФССП России поданному вопросу.
Цитата:
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов 19.06.2012 № 01-16
Цитата:
При удержании алиментов из денежных средств, полученных лицом, имеющим алиментные обязательства, по договору купли-продажи объектов недвижимого и движимого имущества, следует учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации.

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации).[3]

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Последний раз редактировалось Sneezy; 06.08.2012 в 16:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2012, 15:37   #657
Алексей_Иванович
Пользователь
 
Аватар для Алексей_Иванович
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Спасибо за бурное обсуждение вопроса. Особую благодарность выражаю usefff за подробный анализ. Действительно, я писал статью очень давно, задолго до разъяснений КС РФ. Что сказать, вопрос так и остался непростым, и в каждом случае нужно вопрос решать индивидуально. Но думаю, что все уловили главную логику - если есть приращение активов в результате экономической деятельности (действительно, это шире понятие предпринимательской д), то алименты должны начисляться. Если нет приращения, и только изменение формы активов - то нет. Это принцип в решении правовых задач с участием аргумента "пункт 0".
ЗЫ Спасибо Алексею Ивановичу за теплые слова, значит не зря все было сделано, не зря
Увидел, что разместили на своём сайте решение МосОблСуда, за это отдельное вам спасибо!
Конечно же было бы более убедительно, если к уже размещённой там судебной практике были добавлены ещё решения МосГорСуда и определение КС.

Р.S.
не могу конечно просить вас об этом, но если не трудно, буду благодарен!
Вложения
Тип файла: pdf Определение КС.pdf (128.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: doc Определение Мосгорсуд 2011.doc (40.0 Кб, 16 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2012, 20:20   #658
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей Иванович! Ну почему не можете то Сейчас сделаем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2012, 07:20   #659
zimfera
Пользователь
 
Аватар для zimfera
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат НДФЛ в качестве имущественного вычета

Здравствуйте уважаемые юристы! Обратилась к СП о вынесении постановления об удержании алиментов с суммы имущественного вычета, полученного БМ. Документ из Налоговой, подтверждающий факт получения и дату перечисления данного дохода, имеется. СП отказали, ответили что только по решению суда, типа эта сумма дохода не облагается алиментами. На какие законы, постановления ссылаться при отстаивании своих прав перед СП? В суд идти я считаю глупо, тем более решение суда об удержании алиментов со всех видов дохода уже имеется. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 08:55   #660
zimfera
Пользователь
 
Аватар для zimfera
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо! Мой СП выдал мне постановление! Смогла убедить!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе