Ответить

 

Опции темы
Старый 04.11.2010, 01:37   #1
Igorgor
Пользователь
 
Аватар для Igorgor
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Смерть в реанимации

Здравствуйте,


Суть дела состит в том, что мой отец некоторое время назад скончался в одном из госпиталей Ленинградской области. Причиной госпитализации послужил неожиданный инфаркт миокарда. Предположительно в день инфаркта папа был госпитализирован. Ввиду того, что на новом месте работы он не успел оформить полис обязательного медицинского страхования, отец был доставлен в больницу, имеющую сомнительную репутацию, так как в другой больнице, по словам работников скорой помощи, его бы не приняли. В реанимации он провел порядка 4 дней. В течение всего времени меня и мою мать отказывались пускать к нему ввиду сторгости режима отделения интенсифвной терапии.
Когда на следующее утро после госпитализации мы приехали к нему, нас встретила дежурный врач, сказав, что он находится в тяжелом, но стабильном состоянии, что никаких дополнительных медикаментов не требуется, и что он находится под тщательным наблюдением. Госпитализирован он был поздно вечером в субботу 2го октября; приехали мы, соответственно, утром 3го. На третий день, т.е. во вторник 5го числа мы совершили второй визит в больницу, в ходе которого моей матери, в виде исключения, позволили зайти к нему буквально на 1 минуту. В тот раз с нами общался другой врач, сообщивший об операции, которую ему провели сразу же после поступления в отделение и о его тяжелом положении на момент 5го октября. Тем не менее, ничего о потенциальной опасности или угрожающем фатальном кризисе как таковом нам сообщено не было. Заметьте, 3го числа про операцию нам ничего сказано не было.
Утром 7го числа мама собиралась ехать к отцу снова. Перед этим, как и каждое утро с момента госпитализации, она позвонила в службу больницы, чтобы узнать о состоянии отца. Тогда в довольно грубой форме ей сообщили, что папа скончался. Грубое отношение было вызвано отсутствием медицинского полиса. Дело в том, что, узнав об инфаркте, на работе папе сразу же в заочном порядке начали оформилять полис, который был у нас на руках уже во вторник вечером (5ое число). Мы посчитали, что нет никакой спешки, и что можно отвезти документ 7го числа. Опять же, никто из врачей не требовал его с нас ранее.
По приезду в больницу с моей сестрой общалась уже заведующая кардиологическим отделением, которая, как оказалось, и являлась лечащим врачем отца. Также, мы узнали, что врачи из отделения интенсивной терапии должны были сообщить нам о том, что она, а никто другой, наблюдала папу и, следовательно, с ней мы должны были советоваться все это время. Заведующая отделением рассказала, что с самого начала у моего отца появились серьезные осложнения, что ущерб, нанесенный сердцу инфарктом был слишком обширный, и шансов, судя по всему, у него было мало. 
Таким образом, принимая во внимание дурную славу данного лечебного учреждения, я хотел бы провести собственное изыскание на предмет того, как по инструкции должен вести себя врач в такой ситуации.
По большому счету, кончина отца стала для нас неожиданностью. Получается, что пока мы думали о том, в какой реабилитационный центр его отправлять после госпиталя, все, на самом деле, шло к концу, и мы об этом даже не знали, так как не были представлены настоящему лечащему врачу. 

Итак, не вызывает ли подозрений тот факт, что в период со 2го по 6ое число мы пребывали в полном неведении относительно того тяжелейшего и, возможно, безнадежного положения, в котором пребывал пациент? Является ли нормальным и правомерным, с точки зрения должностных инструкций, не информировать родственников, когда больной практически умирает в течение всего 6го числа?

Какова вероятность того, что не имея сертификата об обязательном медицинском страховании, врачи реанимации и интенсивной терапии не сделали все, что должны были? Является ли данное предположение достаточным основанием для проверки?

Я также хотел бы получить медицинскую карту отца из данного госпиталя. Насколько я знаю, карта после смерти уходит в архив и хранится там в течение 25 лет. Скажите пожалуйста, я имею право на получение данной карты или копии карты? Имею ли я право на получение копии о вскрытии?

Если я имею данное право, но соответствующие лица откажут в содействии, какие нормативные документы я могу привести в качестве доказательства?*
Какие документы вы бы посоветовали мне просмотреть?


Заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2010, 15:21   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам лучше обратиться к юристу в реале со знанием медицины
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2010, 20:56   #3
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задайте вопрос в медицинском разделе форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
должностная инструкция, медицинская помощь, медицинское страхование, нарушение закона, права пациента


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе