Старый 06.02.2012, 21:53   #1
Vamana
Пользователь
 
Аватар для Vamana
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование домовладения

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу совета по наследственному вопросу. В 2010 году умер мой отец, я своевременно обратился к нотариусу и получил св-во на имущество, на которое в тот момент были документы. Затем выяснил, что дом в деревне числится за прабабушкой, которая умерла в 1975 году, и ни дед, ни отец оформлением дома не занимались, хотя фактически приняли наследство. Вопрос собственно в том как быть с этим домом. Имеет ли смысл сейчас вновь идти к нотариусу и в рамках открытого в 2010 году наследственного дела пытаться оформить наследство от отца, доказывая факт фактического последовательного принятия им и дедом наследства от моей прабабушки? Буду ли я при этом считаться пропустившим 6-месячный срок, ведь дело было открыто своевременно? Или сразу действовать через суд?Следующий момент: меня интересует даже не дом, поскольку он довольно ветхий, а земля. Однако из документов у меня имеетсяегистрационное удостоверение, выданное поселковым советом в 1961 году о праве собственности на домовладение (правоустанавливающего документа нет, имеется только ссылка на него - Решение исполкома поселкового совета от 1948 года), регистрационное удостоверение, выданное БТИ в 1984 году на сам дом (на основании вышеуказанного документа), технический паспорт на дом от 1984 г., карточка техн.инвентаризации домовладений от 1961 г., квитанции об уплате моим дедом налогов и страховки на дом после смерти прабабушки, документы,подтверждающие родство по цепочке от прабабушки до меня. Достаточно ли этих документов для суда (нотариуса) для признания права собственности за мной на дом и землю? Что такое домовладение и как теперь юридически разделить права на дом и на землю? Велся ли раньше какой-либо учет собственности на землю? Нужны ли еще какие-то документы? Можно ли заявлять о праве собственности только на землю и дом вообще оставитиь в покое? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Последний раз редактировалось Н.К.; 06.02.2012 в 21:55.. Причина: ссылка на сторонний ресурс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 12:44   #2
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vamana Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл сейчас вновь идти к нотариусу и в рамках открытого в 2010 году наследственного дела пытаться оформить наследство от отца, доказывая факт фактического последовательного принятия им и дедом наследства от моей прабабушки?
Если для Вас это важно, то да, имеет.


Цитата:
Сообщение от Vamana Посмотреть сообщение
Буду ли я при этом считаться пропустившим 6-месячный срок,
Нет.


Цитата:
Сообщение от Vamana Посмотреть сообщение
меня интересует даже не дом, поскольку он довольно ветхий, а земля.
в собственности был только дом, а земля как была, так и остается по сей день в собственности у государства.
До 1992 года землю в собственность гражданам не выделяли, не продавали и думать об этом было страшно, не то, что говорить.
Поэтому в порядке наследования Вы можете оформлять только дом, доказывая последовательно факты принятия наследства мужем, сыном, факты отсутствия наследственных дел к имуществу бабушки, дедушки и т.п.

Т.е. план действий должен быть следующим: обращаться к нотариусу и предоставлять доказательства фактов:
смерти, родственных отношений, фактов принятия наследства и т.п.
В случае оформления свидетельства и регистрации права собственности, Вы, уже как собственник, будете обращаться в общем порядке за оформлением земельного участка в собственность или аренду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2012, 21:39   #3
Vamana
Пользователь
 
Аватар для Vamana
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пётр, большое спасибо за отклик и консультацию. А может ли нотариус без судебного решения признать факт последовательного принятия наследства моими родственниками по истечении стольких лет? Что касается деда, там хотя бы есть квитанции об уплате страчовки и налога. А вот с отцом сложнее - свидетелей же к нотариусу не приведешь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 00:19   #4
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vamana Посмотреть сообщение
может ли нотариус без судебного решения признать факт последовательного принятия наследства моими родственниками
Vamana, может.
Однако проще в судебном порядке, тем более, что:
Цитата:
Сообщение от Vamana Посмотреть сообщение
правоустанавливающего документа нет, имеется только ссылка на него в регистрационном свидетельстве
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2012, 19:51   #5
Vamana
Пользователь
 
Аватар для Vamana
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно подать в суд, минуя нотариуса. Не нужно ли получить сначала от нотариуса официальный отказ(в суде же спросят почему вы не попытались это решить во внесудебном порядке)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2012, 23:01   #6
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vamana Посмотреть сообщение
А может ли нотариус без судебного решения признать факт последовательного принятия наследства моими родственниками по истечении стольких лет?
При подтверждении вами документально указанных фактов.


Цитата:
Сообщение от Vamana Посмотреть сообщение
регистрационное удостоверение, выданное БТИ в 1984 году на сам дом
Это и есть правоустанавливающий документ на дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2012, 23:02   #7
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vamana Посмотреть сообщение
Не нужно ли получить сначала от нотариуса официальный отказ
Нужно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе