Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2022, 15:45   #1
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как завещать приватизированную квартиру матери при наличии ребенка?

Добрый день.
Прошу у уважаемых юристов помощи в понимании ситуации.

После свадьбы родился ребенок, которого сразу прописал у себя; жена у меня не прописывалась, осталась прописана в своей квартире. Через год приватизировал свою квартиру на себя. Для этого ребенка перерегистрировали в квартиру к жене, а моя мать (которая была так же прописана в квартире) написала согласие на приватизацию квартиры в мою пользу. Ребенка после завершения процесса приватизации снова у меня прописали.
В общем, на данный момент в квартире прописаны я, моя мама и мой ребенок. Собственником квартиры являюсь я.

Учитывая сложные внутрисемейные отношения между моей женой и матерью, я бы хотел подстраховаться на случай моей смерти.

Насколько правомерно (и с юридической точки зрения эффективно) будет составление мною завещания на квартиру в пользу исключительно матери? Чтобы в случае моей смерти только она была собственником квартиры и соответственно имела право совершать какие либо с ней действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2022, 15:49   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,532
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 3,348 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2022, 16:11   #3
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Хотел бы уточнить, так как у меня сложности с пониманием сухого юридического языка.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
1) Т.е. жена (в случае составления мною завещания на мать) может претендовать на наследство только том случае, если она нетрудоспособна? Она работает и со здоровьем не хуже чем у других (инвалидности и т. п. не имеет).
2) Получается, что мой ребенок в любом случае будет наследником доли в квартире (даже если завещание целиком я напишу на маму)?
Может ли моя жена, допустим, продать в случае моей смерти долю ребенка (он несовершеннолетний) в квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2022, 16:25   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,532
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 3,348 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
жена (в случае составления мною завещания на мать) может претендовать на наследство только том случае, если она нетрудоспособна?
Да.
Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
Получается, что мой ребенок в любом случае будет наследником доли в квартире (даже если завещание целиком я напишу на маму)?
Да.
Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
Может ли моя жена, допустим, продать в случае моей смерти долю ребенка (он несовершеннолетний) в квартире?
Если орган опеки и попечительства разрешит.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2022, 16:32   #5
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!
А если мною будет написана дарственная на мать (вместо завещания)? Это как-то меняет ситуацию, не подскажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2022, 16:43   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,532
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 3,348 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну тогда собственником будет ваша мать.
И случае, если вы умрете раньше матери, то после ее смерти ребенок будет наследовать эту квартиру по праву представления. Если, конечно, ваша мать при жизни не распорядится этой квартирой.
В случае, если она умрет раньше вас, то наследовать будете вы. А после вашей смерти - опять же ребенок.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2022, 16:50   #7
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну тогда собственником будет ваша мать.
И случае, если вы умрете раньше матери, то после ее смерти ребенок будет наследовать эту квартиру по праву представления. Если, конечно, ваша мать при жизни не распорядится этой квартирой.
В случае, если она умрет раньше вас, то наследовать будете вы. А после вашей смерти - опять же ребенок.
Это хороший вариант.
Моя мать хочет в ней просто жить, пока живётся на свете.
Спасибо большое!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2022, 23:10   #8
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну тогда собственником будет ваша мать.
И случае, если вы умрете раньше матери, то после ее смерти ребенок будет наследовать эту квартиру по праву представления. Если, конечно, ваша мать при жизни не распорядится этой квартирой.
В случае, если она умрет раньше вас, то наследовать будете вы. А после вашей смерти - опять же ребенок.
Прошу прощения. Хотел уточнить некоторые нюансы.

В случае моей смерти моя жена не сможет опротестовать мою дарственную на квартиру (которую я напишу полностью в пользу моей матери) на основании того, что в дарственную не включен несовершеннолетний ребенок (мой сын)? И соответственно получить косвенно с квартиру долю за счет доли ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2022, 23:23   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,532
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 3,348 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
на основании того, что в дарственную не включен несовершеннолетний ребенок (мой сын)?
Это не является основанием для признания договора дарения недействительным.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2022, 08:31   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,095
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,877 раз(а) в 1,817 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на мой взгляд, у вашего ребенка есть хорошие шансы оспорить приватизацию, когда ем исполнится 18 лет. Т.к несмотря на то, что вы его перерегистрировали в другое жилье, право пользования этой квартирой у него осталось( поскольку его отец продолжал иметь право пользования этой квартирой), а соответственно, ребенок должен был участвовать в приватизации и получить долю
ст.2 Закона о приватизации
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе