Старый 02.12.2010, 22:22   #71
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предлагаю Дмитрия. Молод, деятелен, юрист. Что еще надо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 23:00   #72
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков, всуе имя упоминаете?
ЗЫ: шутки шутками, но все наиболее адекватные предложения отобраны и завтра будут представлены министру юстиции
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 23:36   #73
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aid8715 Посмотреть сообщение
Судебные решения и приговоры выносятся до заседания,на приеме у судьи(в основном)
Я в курсе.. заслушивание сторон, прения, удаление в совещательную комнату - давно уж можно вычеркнуть из ГПК как обременяющие рудименты судопроизводства..

Сам неоднократно видел, как судья через минуту вылетает из совещательной комнаты с предварительным решением на составление которого нужно как минимум минут 15-20.. ну или дожёвывая что-то на ходу, отряхивая крошки..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 00:39   #74
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Дмитрий, подождите, у меня тоже есть предложение

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
наиболее адекватные предложения отобраны и завтра будут представлены министру юстиции
Ой, Дмитрий, пож-ста, подождите, я митинговала и не успела сформулировать свое предложение для министра. А у меня тоже есть адекватное предложение. Немного длинное, но это обоснование.

Согласно пункта 2 части первой статьи 24 УПК РФ «Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основанию отсутствия в деянии состава преступления».

Из этой нормы права следует, что при решении вопроса о наличии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, дознаватель обязаныдаже при наличии события преступления отказать в возбуждении уголовного дела,если в деянии конкретного лица не обнаруживается состав преступления.

Указанная норма позволяет достаточные для возбуждения уголовного дела данные об объективных признаках преступления подменить данными, необходимыми для привлечения конкретного лица к уголовной ответственности.

Кроме того, отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления, когда лицо, совершившее данное деяние, не было установлено, способствует сокрытию преступления и ограничению для потерпевших доступа к правосудию.

В части первой статьи 148 УПК существует запрет выносить отказ в ВУД по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК НЕ в отношении конкретного лица.

Однако правоприменитель в своей деятельности может руководствоваться пунктом 2 части первой статьи 24 УПК, не учитывая норму, закрепленную в части первой статьи 148 УПК, которая содержит дополнительное условие применения требований пункта 2 части первой статьи 24 данного Кодекса.

Мое предложение.

Необходимо в самой формулировке нормы закона, предусмотренной пунктом 2 части первой статьи 24 Уголовного процессуального Кодекса, закрепить требование о возможности отказа в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия в деянии состава преступления лишь в отношении конкретного лица.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 09:40   #75
Vladimir_IT
Пользователь
 
Аватар для Vladimir_IT
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 266
Благодарности: 37
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=122400

В данной теме я привел решения на жалобы в порядке надзора.

Все решения вынесены с серьезными нарушениями, "забивая" на Кодекс и другие НПА.

Но особенно ужастно, что есть такие решения в которых судьи такого уровня применяют устаревшие нормы Кодекса!

Например вот:

http://vs.udm.sudrf.ru/modules.php?n...90781000021889

В соответствии с частью 1 статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющие транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
Факт наличия резкого запаха алкоголя изо рта, покраснения белков глаз, дрожащие пальцы рук отражены в протоколах, и на момент подписания правонарушителем установленные признаки не отрицались.


ч. 1 ст. 27.12 которую привел в своем решении судья, поменялась в 2008 году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 10:10   #76
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лариса Пимонова, ничего нигде закреплять не надо. Написано в УПК правильно. Отказ нужно мотивировать, а не копировать из недействующего бланка.
Я считаю, что в первую очередь (что касается УПК) нужно определить что считается "технической ошибкой". У меня в одном приговоре судья умудрилась отсутствие подписи следователя в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого "обозвать" технической ошибкой, в другом-год совершения преступления. Я опупел от таких ошибок
Ещё считаю, что необходимо запретить возвращение дел прокурору в порядке ст. 237 УПК. Это прямой законный путь увода дел от оправдательных приговоров, чем нарушается конституционное право лица на вынесение оправдательного приговора по тому обвинению, которое ему педъявлено. Ну а раз Дмитрий уже в пути к министру, то мои бестолковые предложения как всегда остануться здесь на нашем уважаемом форуме. Жаль что нас в очередной раз поставили перед фактом: "ВСЁ ЗАВТРА У МИНИСТРА, ДО СВИДАНИЯ"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 10:57   #77
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Я считаю, что в первую очередь (что касается УПК) нужно определить что считается "технической ошибкой"
Поддерживаю.

Те́хника (др.-греч. τεχνικός от τέχνη — искусство, мастерство, умение) — это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком.
Лично я под "технической ошибкой" понимаю сбой в механизме (устройстве).
А отсутствие подписи в документе и неправильно указанный год ничто иное, как халатность, проявленная при его составлении.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 11:20   #78
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Термин "Волокита" также не закреплён в законодательстве.
Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Жаль что нас в очередной раз поставили перед фактом: "ВСЁ ЗАВТРА У МИНИСТРА, ДО СВИДАНИЯ"
Это будет ежемесячно. Успеете.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 11:32   #79
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aid8715 Посмотреть сообщение
Мы не родили здесь что то шибко умное.Все о чем говорим-банально.
Вас послушаешь... Может все весело "заткнёмся" (простите за грубость) и будем молча созерцать на все безобразия?!
Я предлагаю перейти к конкретике и уже начинать писать предложения. А вдруг найдётся среди нас гений!
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 14:10   #80
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Без ложной скромности скажу, что пока в нашей стране такое руководство, то и переживать не чего.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе