Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2012, 12:36   #1
Глеб_Павловский
Пользователь
 
Аватар для Глеб_Павловский
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Карелия / Пудож
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отложение суда на срок более срока давности

Здравствуйте, коллеги!
Принимайте новичка, еще неопытного, но уже с большими проблемами)))
Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся...
И вот, вместо своего теплого кресла юриста, оказался я на скамье подсудимых...

Лирика: сфабриковали в отношении меня обвинение в нанесении побоев... Пытаются этим давить на компанию, в которой я работаю. Цена вопроса, который нужно решить для отзыва заявления - 3,5 млн. руб. Работодатель передо мной извинился, но не готов на такие жертвы ради моей скромной персоны... Судья хоть и понимает ситуацию, но говорит, что шансов на оправдательный приговор мало... Намекает на то, что единственный мой шанс остаться "ранее не судимым" - истечение срока давности. Ищу выходы...

Фактура: Ст.116 УК, частное обвинение, уг.дело возбуждено мировым судьей.
Было несколько заседаний, допросили обвинение и их свидетелей, допросили меня и моих свидетелей. Назначили экспертизу (задали вопросы эксперту, составлявшему акт СМО о сроках и механизмах получения описанных повреждений)...
Сегодня пришла повестка, видимо готов ответ и вызывают в суд... Повестку не получил, не было меня дома...

ВОПРОС: На данном этапе можно ли затянуть процесс на законных основаниях на год? Именно столько осталось до истечения срока давности (срок давности истекает в феврале 2013).
Есть маленький ребенок, я могу взять декретный отпуск до 2014 года.

Знакомый адвокат считает, что вполне себе основание. Ст.208 п.3 УПК.
А знакомая судья говорит, что она бы все равно объявила бы меня в розыск. Но ни какую статью не ссылается)))

P.S. Суд в другом регионе, 1000 км от моего места жительства. Привод трудноосуществим, как я понимаю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 12:47   #2
Глеб_Павловский
Пользователь
 
Аватар для Глеб_Павловский
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Карелия / Пудож
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как я понимаю, адвокат знакомый, как минимум, неправ... Т.к. приостановление следствия, указанное в ст.208 УПК, влечет возможность продления сроков давности на то же время, на которое был приостановлен судебный процесс?

И постановка меня в розыск так же повлечет приостановление сроков давности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 14:29   #3
буртик
Пользователь
 
Аватар для буртик
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию не прокатит

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 16:51   #4
Глеб_Павловский
Пользователь
 
Аватар для Глеб_Павловский
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Карелия / Пудож
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от буртик Посмотреть сообщение
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Что считать уклонением от суда? Неявка без уважительной причины? Или даже уважительная причина тоже может быть расценена, как уклонение от суда? Декретный отпуск является уважительной причиной. Я сижу с ребенком, жена работает, оставить ребенка полугодовалого на несколько дней просто не с кем.
И с какого момента приостанавливаются сроки давности? То, что возобновляются с момента задержания или явки - понятно. А вот когда приостанавливаются? С момента постановки в розыск? Если да, то есть ли основания для постановки в розыск, если человек не скрывается, его место жительства известно. Просто он не может приехать на суд.

И еще... Могут ли меня задержать и кто, если статья не тяжкая (116, побои)? По идее, если оформляется привод, то его реализация возложена на приставов ОУПДС. Что может предпринять полиция в отношении разыскиваемого по статье, по которой не предусмотрено лишение свободы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2012, 01:58   #5
Galatius
Пользователь
 
Аватар для Galatius
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приостановка начинается, с момента вынесения постановления следователя о приостановке в связи с обстоятельствами перечисленными в 208 упк. Сроки давности приостанавливаются соответственно.
Уклонения от следствия или суда, означает, что Вам вручили повестку, Вы не явились, без уважительных причин и Ваше местонахождение не установлено или Вы нарушили подписку о не выезде. И если Вы не явитесь в суд, то Вас принудительно привезут. Если Вас не будет дома, это не означает, что можно подавать в розыск, т.к. уклонение подразумевает умысел и сроки давности будут идти, но когда Вы объявитесь, Вам необходимо будет объяснить своё отсутствие и есть ли связи Вашего отсутствия с инкриминируемым Вам деянием.
Но всё вышесказанное, относится к следствию. Если дело передано в суд, то уже суд будет выносить постановление о приостановке (238 упк).
Задержать Вас может любой патруль постовой службы, т.к. в отношении Вас возбуждено УД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 17:51   #6
Глеб_Павловский
Пользователь
 
Аватар для Глеб_Павловский
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Карелия / Пудож
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galatius Посмотреть сообщение
Уклонения от следствия или суда, означает, что Вам вручили повестку, Вы не явились, без уважительных причин и Ваше местонахождение не установлено
А если мне не вручена повестка? Она мне реально не вручена, хотя я догадываюсь о том, что она ждет меня на почте (какое-то уведомление пришло в почтовый ящик, о письме, ожидающем меня на почте, но мать его потеряла). Получается, что у судьи нет оснований для приостановления производства по делу?
А поскольку мой адрес известен, то нет и оснований для розыска?

Цитата:
Сообщение от Galatius Посмотреть сообщение
Если дело передано в суд, то уже суд будет выносить постановление о приостановке (238 упк).
Задержать Вас может любой патруль постовой службы, т.к. в отношении Вас возбуждено УД.
Дело изначально возбуждено судом, т.к. это частное обвинение.
Я так понимаю, что суд сейчас все равно может приостановить производство по ч.4 ст.238 УПК "в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.", так?

А насчет задержать... Возбужденное в отношении меня УД не является основанием для задержания, насколько я понимаю... Мне не выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и выбрана быть не может по такой статье, где не предусмотрено лишение свободы... В розыск я не объявлен... Зачем им меня задерживать?

Последний раз редактировалось Глеб_Павловский; 21.02.2012 в 18:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе