Старый 27.12.2010, 16:09   #1
tatiana_s
Пользователь
 
Аватар для tatiana_s
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право студента на отказ от преподавателя

Доброго времени суток!
Не так давно у меня произошёл конфликт с преподавателем. Я учусь достаточно хорошо, троек у меня не бывает. Преподаватель стал ко мне домагаться, в результате чего у нас и произошёл конфликт. Теперь на каждой лекции он мне говорит с сарказмом - "Ко мне на экзамен можете не приходить, я вам выше 2 не поставлю".
После этих событий, я просто нахожусь в длящемся шоке!
Подскажите, как быть в данной ситуации? И как отказаться от преподавателя, если он заведующий кафедрой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 17:00   #2
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос о порядке отказа от преподавателя не регламентирован ни в ФЗ "Об образовании", ни в ФЗ "О высшем и послевузовском образовании". Данный вопрос, как и организация учебного процесса регулируется Уставами и локальными актами самих ВУЗов.
Во-первых: По общему правилу, для отказа от преподавателя необходимо иметь веские основания и доказательства, подтверждающие их наличие.
Во-вторых: Сексуальное домогательство является ни просто противоправным поведением субъекта, а преступлением посягающим на половую неприкосновенность личности.
В-третьих: Если вопрос о смене обычного преподавателя, решает зав.каф, то отказ от зав.кафа должен решать декан факультета, или в крайнем случае проректор.

Вывод: Для отказа от преподавателя, вам необходимо иметь доказательства подтверждающие вашу позицию. Это может быть аудио или видео-запись, свидетельские показания. Всё это вы можете предъявить в деканат с соответствующим заявлением об отказе преподавателя, где будут изложены причины данного требования. При наличии весомых доказательств вам будут обязаны поменять преподавателя. Если же это не поможет, то пишите заявление в прокуратуру!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 17:13   #3
tatiana_s
Пользователь
 
Аватар для tatiana_s
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое вас спасибо!
Свидетелей у меня нет, так как он делал мне эти предложения не на лекции, а у себя на кафедре, когда я ему контрольную заносила.. Если я запишу его на диктофон (диктофон старый, касетный) то это может мне хоть как-то помочь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 17:47   #4
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Естественно, это и будет являться доказательством (пожалуй главным) вашей правоты, как для деканата, так и случае обращения в прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 17:50   #5
tatiana_s
Пользователь
 
Аватар для tatiana_s
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 18:20   #6
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Желаю удачи! И главное не опускайте руки!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 06:43   #7
Orihime
Пользователь
 
Аватар для Orihime
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На такого рода получение доказательств Вы не имеете никакого права, потому как все устройства слежения и прослушивания, а тем более фиксации на носители без согласия на то лица, которое Вы в данный момент записываете попадает по уголовную статью.
Если договориться с преподавателем никак нормально не получается и экзамен он Вам завалил, то Вы имеете полное право сдать экзамен с комиссией, которая назначается из преподавателей кафедры. В итоге предвзятого отношения к Вам явно не будет, потому как принимать экзамен и проверять знания будет уже не один человек, а несколько и здесь у Вас есть шанс получить заслуженную оценку.
А если будут еще претензии к Вам со стороны преподавателя, то в итоге будут еще и свидетели, которые подтвердят, что Вас незаслуженно оценивают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 09:13   #8
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orihime Посмотреть сообщение
На такого рода получение доказательств Вы не имеете никакого права, потому как все устройства слежения и прослушивания, а тем более фиксации на носители без согласия на то лица, которое Вы в данный момент записываете попадает по уголовную статью.
Я бы не была на столько категорична. В данном случае следователь или дознаватель - получают в ходе допроса информацию от потерпевшего о наличии аудиокассеты с записью. На основании данной информации следователь (дознаватель) выносит постановление о производстве выемки, в соответствии с которым протоколом выемки изымают аудиокассету у лица, ее представившего. Далее, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, изъятая аудиокассета признается вещественным доказательством. Впоследствии указанная аудиокассета служит предметом видеофоноскопической экспертизы, заключение которой явится еще одним доказательством. При этом никакие нормы не нарушаются. А органы уголовного преследования руководствуются статьями 42, 46-47 УПК РФ, которыми предусмотрено, что «... подозреваемый, обвиняемый, потерпевший имеют право... представлять доказательства», а также положениями п. 2. ст. 86 УПК РФ, а именно: «…Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять … предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств»
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2011, 19:34   #9
Алексей11
Пользователь
 
Аватар для Алексей11
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой аудиокассеты? Вы в каком веке живете, уважаемые? Тлько не надо говорить, что в вашем телефоне нет функции диктофона.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе