Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2012, 18:31   #201
SvetlanaValer
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaValer
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Меня зовут Светлана! Мой муж в муниципальном районе, после 90-х годов приобрел в собственность дом (бывший магазин), дом не является жилым площадь дома 220 кв.мет., землю под дом взял в аренду у муниципальных властей, площадь земли 550 кв.мет. Дом находиться в 6-7 метров у озера. Муж не является юридическим лицом. Вопрос:
Имеет ли право мой муж переделать этот дом из нежилого в жилой?
К кому и куда, надо обратиться по данному вопросу?
Имеет ли право мой муж получить бесплатный участок земли под этот дом, после перевода данного дома в жилое помещение, учитывая что дом стоит рядом с озером?
Условие мой муж не пользовался своим правом по бесплатному получению земельного участка и в его собственности иных земельных участков у него нет.
Подскажите пожалуйста, как можно иными другими способами получить в собственность бесплатный участок земли под строительство жилого дома, хотя бы в этом месте, в соответствии с правом человека ст 20 ЗК РФ, при условии что человек не относиться к отдельным категориям граждан имеющие определённые льготы?
Если такое возможно, то хотелось бы увидеть конкретно ссылку на данный закон, последовательность данной процедуры, в какие органы власти надо обращаться, конкретно куда идти, какие документы надо предоставить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2012, 21:25   #202
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
Имеет ли право мой муж переделать этот дом из нежилого в жилой?
Нет проблем. В архитектуру и в администрацию за разрешением на перевод из нежилого в жилое, в ЖК РФ есть статьи 22-24, почитайте их.

Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
Имеет ли право мой муж получить бесплатный участок земли под этот дом, после перевода данного дома в жилое помещение, учитывая что дом стоит рядом с озером?
Бесплатно нет, а за плату выкупить пожалуйста, читайте ст.36 ЗК РФ.
Метров 6 от озера, это конечно слишком близко, так как:
Статья 6. Водные объекты общего пользования
1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
Условие мой муж не пользовался своим правом по бесплатному получению земельного участка
А что есть такое право у гражданина!? На сколько я знаю нет такого сейчас.

Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как можно иными другими способами получить в собственность бесплатный участок земли под строительство жилого дома,
Нет такого права у вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2012, 13:52   #203
Roman12
Пользователь
 
Аватар для Roman12
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Бесплатная земля медикам в сельской местности.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был ли принят какой нибудь закон, по которому медработникам сельской местности предоставляется бесплатное жилье, либо выделяется земля под строительство? Когда моя мама перешла работать в сельскую местность, ей обещали выделить бесплатное жилье по нацпроекту, жилья выделить, как я понял, не смогли, должны вроде были выделить землю под строительство, это вроде бы 10 соток, но сейчас предлагают выделить землю, но под огородничество) это 6 соток. Мама работает с 2007 г. Самарская обл. И вообще, полагаются ли по этому нацпроекту в самарской обл. еще какие либо льготы моей маме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 12:28   #204
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Roman12, На федеральном уровне я такого закона не знаю (может, ошибаюсь). Но этот вопрос регулируется также на региональном уровне - узнайте у местной администрации.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2012, 15:49   #205
Benny
Пользователь
 
Аватар для Benny
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Имеется земельный участок - 10 соток, в собственности.
Который не вспахивался, не убирался и т.д.
Земля была предоставлена, как сотруднику университета.

Имеется:
членская книжка садовода,
чертеж,
государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Собственность была оформлена в 1991 году.
В недавнем времени, был оформлен кадастровый паспорт, осталось его забрать и заплатить 650 руб.
Поэтому вопрос, подскажите, не попадает ли собственник под такой закон?
Цитирую:
Цитата:
С 1 июля вступает в силу Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения", который позволит местным властям в принудительном порядке изымать не используемые по назначению или с явными нарушениями земли сельскохозяйственного назначения. Кроме того, государство сможет наконец разобраться с земельными долями и с невостребованными земельными долями , которые были в свое время щедро розданы колхозникам. Неоформленные и невостребованные доли также перейдут в собственность местных муниципалитетов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 13:10   #206
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Benny, ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения" не распространяется на садовые участки. Да и думаю, до Вас никому не будет дела.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 21:24   #207
soloviev
Пользователь
 
Аватар для soloviev
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Я являюсь ликвидатором ЧАЭС 1987 г. Имею ли я право на получение бесплатного участка в ленинградской области? И если да, то куда мне нужно для этого обратиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 18:24   #208
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

soloviev, я не знаю на федеральном уровне такой льготы.
Может, она есть на региональном уровне - обратитесь в орган, регулирующий земельные отношения на территории Ленобласти (не знаю, возможно, Министерство имущественных отношений), за письменными разъяснениями.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 15:42   #209
saniko
Пользователь
 
Аватар для saniko
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Являюсь многодетной мамой. Стою третьей на очереди для получения бесплатного земельного участка. В газете периодически печатают, что выставляют участки на торги для последующей аренды. Написала заявление, что бы мне предоставили такой участок бесплатно, без торгов. Получила отказ с формулировкой:Предоставление земельного участка №...по адресу...., о принятии завлений на приобретение которого осуществлена публикация, не предоставляется возможным, поскольку упомянутый участок подлежит передаче в аренду в порядке ст30.1 ЗК РФ. Правомерен ли отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 15:54   #210
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон новый, практики по нему я не нашел. Так что единственная возможность проверить - попробовать обжаловать, по общим основаниям (упоминал в предыдущих постах). Но опять же - результат абсолютно непрогнозируемый.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
земля


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе