Старый 11.12.2013, 16:32   #91
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolu4ii Посмотреть сообщение
как именно происходит процедура приобретения жилья и взаиморасчетов в случае с субсидией
Практически так же, как и процедура приобретения жилья по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Заключается ДКП, в котором прописываются условия оплаты средствами субсидии, указывается срок оплаты и номер счёта продавца квартиры, на который поступит субсидия. Переход права собственности по ДКП регистрируется в Росреестре с обременением. Затем -
Цитата:
32. В случае направления средств единовременной выплаты в счет оплаты жилого помещения, приобретаемого на основании договора купли-продажи, гражданский служащий представляет в федеральный государственный орган копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, и копию свидетельства (свидетельств) о государственной регистрации прав собственности гражданского служащего на жилое помещение, приобретаемое за счет средств единовременной выплаты.
Затем -
Цитата:
31. Федеральный государственный орган в течение 5 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пунктах 30, 32-35 настоящих Правил, осуществляет проверку их соответствия настоящим Правилам и представляет эти документы в орган Федерального казначейства для санкционирования операции по перечислению единовременной выплаты со счета N40302 на счет физического лица (юридического лица, индивидуального предпринимателя), осуществляющего отчуждение жилого помещения
Постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2009г. №63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения".
После перечисления средств субсидии на счёт продавца квартиры, оба (и продавец, и покупатель) обращаются в Росреестр для подачи заявления о снятии обременения и затем покупатель получает уже окончательное свидетельство о регистрации права (без обременения).
Большинство риелторов знают, как оформляются и проводятся сделки по купле-продаже жилья на средства государственных социальных выплат и субсидий.
Цитата:
Сообщение от Kolu4ii Посмотреть сообщение
Я здесь вижу кучу возможностей для мошенничества.
А я - нет. Пожалуй, единственный риск для продавца - задержка с перечислением денег из бюджета (если очень не повезёт).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2013, 12:38   #92
Kolu4ii
Пользователь
 
Аватар для Kolu4ii
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
А я - нет. Пожалуй, единственный риск для продавца - задержка с перечислением денег из бюджета (если очень не повезёт).
Огромное спасибо! Вы очень помогли разобраться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2013, 21:24   #93
Kamill-s1
Пользователь
 
Аватар для Kamill-s1
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравтсвуйте. Хотела бы узнать, какие возможности у меня получить субсидию. Проживаю в Москве. На госслужбе более трех лет. Прописка в Казани с 2004 года, где вместе со мной прописаны в общем 9 человек, но 1/6 долей по документам принадлежат мне. Сама не замужем с двумя детьми, которые вместе со мной проживают в Москве более 4лет. В Москве регистрация у троих временная. Квартиру нам снимает отец детей. На квартиру в Москве не претендую, так как там кроме родителей проживают еще и 3 братьев. Хотела сняться с прописки вместе со своими детьми, но не знаю как на это отреагирует комиссия ( чтобы не посчитали намеренным ухудшением условий) Родители также хотят продать квартиру, следовательно 1/6 квартиры благополучно спишется с моих счетов, но как опять таки отреагирует комиссия. Вдруг и тут посчитает намеренным ухудшением условий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2013, 23:05   #94
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kamill-s1 Посмотреть сообщение
На квартиру в Москве не претендую, так как там кроме родителей проживают еще и 3 братьев.
А вы какое отношение имеете к этой квартире? Чьи родители и братья?
Цитата:
Сообщение от Kamill-s1 Посмотреть сообщение
Прописка в Казани с 2004 года, где вместе со мной прописаны в общем 9 человек, но 1/6 долей по документам принадлежат мне.
Площадь квартиры?
Цитата:
Сообщение от Kamill-s1 Посмотреть сообщение
1/6 квартиры благополучно спишется с моих счетов, но как опять таки отреагирует комиссия.
Продажа вашей доли в праве собственности будет являться намеренным ухудшением жилищных условий.

Последний раз редактировалось Zhanna; 16.12.2013 в 23:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2013, 09:42   #95
Kamill-s1
Пользователь
 
Аватар для Kamill-s1
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Zhanna;1148870]А вы какое отношение имеете к этой квартире? Чьи родители и братья?

Площадь квартиры?

Родители мои и братья родные. Квартиру во время приватизации разделили на всех шестерых. Площадь квартиры 58 кв.м. из которой 1/6 моя. Сейчас в квартире прописаны 9 человек, то есть добавились мои несовершеннолетние дети и еще одна моя племянница.
Получается, моим родителям лучше квартиру с моей долей в праве собственности не продавать и потерпеть пока я не встану в очередь. Чтобы комиссия не посчитала продажу намеренным ухудшением условий. Есть ли у меня шанс получить субсидию

Последний раз редактировалось Kamill-s1; 17.12.2013 в 09:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2013, 18:30   #96
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kamill-s1 Посмотреть сообщение
Площадь квартиры 58 кв.м. из которой 1/6 моя. Сейчас в квартире прописаны 9 человек
Эта квартира находится в Казани, вы в ней зарегистрированы по месту жительства и имеете 1/6 долю в праве собственности. Так?
Цитата:
Сообщение от Kamill-s1 Посмотреть сообщение
На квартиру в Москве не претендую, так как там кроме родителей проживают еще и 3 братьев.
О какой квартире в Москве идёт речь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2014, 21:59   #97
kaDR12
Пользователь
 
Аватар для kaDR12
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Интересует такой вопрос. Являюсь госслужащим, собираюсь подавать документы для получения субсидии. Но возник такой вопрос: прописан я у родителей, где на человека приходится менее 18 кв. м., в собственности жилых помещений не имею. Но у супруги в собственности имеется квартира, которая была приобретена до замужества (ипотека, если это важно?), супруга в квартире не прописана.

1) Могу ли я при таких условиях вставать на учет для получения субсидии?
2) Берется ли в расчет квартира супруги, ее площадь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 11:04   #98
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaDR12 Посмотреть сообщение
прописан я у родителей, где на человека приходится менее 18 кв. м.
Вы хотели сказать - менее 15 кв.м.? Это необходимое условие для постановки гражданского служащего на учёт для получения единовременной выплаты.
Цитата:
Сообщение от kaDR12 Посмотреть сообщение
1) Могу ли я при таких условиях вставать на учет для получения субсидии?
Если общая площадь занимаемой вами квартиры менее 15 кв.м. и ни у кого из совместно проживающих (зарегистрированных) с вами членов семьи нет других жилых помещений в собственности, вы можете претендовать на постановку на учёт.
Цитата:
Сообщение от kaDR12 Посмотреть сообщение
2) Берется ли в расчет квартира супруги, ее площадь?
Не должна учитываться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 18:58   #99
haus8
Пользователь
 
Аватар для haus8
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток! Хотела бы узнать, какие возможности у меня получить субсидию. Стаж работы на госслужбе 1 год. Состав семьи: я и муж (детей не имеем). Прописана в квартире вместе с 2-мя родственниками. Площадь квартиры 30 кв. метров. Квартира не в собственности (т.к. предоставляется от военного городка). Муж имеет квартиру в собственности площадью 42 кв. метра, в его квартире прописано еще 2 человека (квартира приобретена до брака).
Вопросы:
1) Могу ли я претендовать на субсидию с таким стажем работы?
2) Может ли повлиять на решение квартира мужа?

Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 22:01   #100
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haus8 Посмотреть сообщение
1) Могу ли я претендовать на субсидию с таким стажем работы?
Если вы являетесь государственным гражданским служащим федерального государственного органа, то можете претендовать на предоставление субсидии.
Цитата:
Сообщение от haus8 Посмотреть сообщение
2) Может ли повлиять на решение квартира мужа?
Квартира мужа не должна учитываться при определении вашей жилищной обеспеченности, если муж не проживает (не зарегистрирован) совместно с вами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе