Старый 16.06.2022, 09:33   #1
Andrey_1980
Пользователь
 
Аватар для Andrey_1980
 
Регистрация: 23.09.2021
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Взыскание неустойки с задолженности

Согласно ст. 111 Семейного Кодекса Российской Федерации требуется от лица, обязанного уплачивать алименты, сообщать судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об удержаниях, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
Акцент на эту статью указан на сайте ФСС
Пособие по временной нетрудоспособности является иным доходом. За несообщение об ином доходе предусмотрена ответственность в отношении лица, обязанного уплачивать алименты.

С 01.01.2021 ФСС осуществляет выплату пособий застрахованным гражданам напрямую, в том числе пособий по временной нетрудоспособности.
Таким образом, часть дохода, из которого ранее работодатель удерживал алименты, выпадает.

Учитывая вышесказанное, лицо обязанное уплачивать алименты, обязано в 3-х дневный срок оповещать лицо получающее алименты о факте получения пособия по временной нетрудоспособности напрямую от ФСС.

Бывшая жена подала в суд по факту недополученных алиментов и требует взыскать неустойку. В тоже время ей никто не мешал узнав о нововведениях направить дубликат исполнительного листа в ФСС и не затевать судебный спор.

Прошу подсказать, на что в данной ситуации можно опираться в защите своей позиции (желательно нормы законов).
Думаю, мало кто задумывался о том, что подобная ситуация с ним может произойти, ведь после решения суда о выплате алиментов ни кто не отслеживает изменения в законодательстве.










Последний раз редактировалось Andrey_1980; 16.06.2022 в 09:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2022, 14:56   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

непонятный иск какой-то. Взыскать алименты , когда уже есть Приказ о взыскании алиментов.. С установленным процентом. Вообще-то- это надо БЖ в ФССП идти с Приказом и получать постановление о задолженности. Пристав и штраф за неуведомление выпишет. 500р, если не ошибаюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2022, 16:04   #3
Andrey_1980
Пользователь
 
Аватар для Andrey_1980
 
Регистрация: 23.09.2021
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
непонятный иск какой-то. Взыскать алименты , когда уже есть Приказ о взыскании алиментов.. С установленным процентом. Вообще-то- это надо БЖ в ФССП идти с Приказом и получать постановление о задолженности. Пристав и штраф за неуведомление выпишет. 500р, если не ошибаюсь
За что штраф? А меня кто уведомлять будет? Почему никто не думает о алиментщиках? Кому мне перевыставлять штраф судебных приставов?
Откуда я мог знать, что бывшая жена не получает алименты от ФСС?
Почему бывшая жена сама с 01.01.2022 не подала необходимые документы в ФСС?
Бывшая жена на какой-то другой планете живет? С чего для нее такие привелегии?
Я не выбирал выплаты пособия по временной нетрудоспособности через ФСС. Меня вполне устраивали выплаты от работодателя. Меня никто не информировал, о том что у меня появился иной доход.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2022, 16:07   #4
Andrey_1980
Пользователь
 
Аватар для Andrey_1980
 
Регистрация: 23.09.2021
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
непонятный иск какой-то. Взыскать алименты , когда уже есть Приказ о взыскании алиментов..
Иск сырой. Его весной оставляли без движения. И тут на днях я узнал, что на этой неделе уже состоялась беседа. Ни исправленного иска, ни повестки на беседу я не получал. Зато получил повестку на следующее заседание. Нового иска так и нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, больничный лист, неустойка, фсс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе