Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2013, 11:05   #1
Марика12
Пользователь
 
Аватар для Марика12
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование долгов умершего несовершеннолетним

Здравствуйте!
В ДТП погиб отец моего ребенка (ребенку 14 лет). С отцом ребенка мы не были женаты и вместе не жили уже 8 лет. У погибшего остался непогашенный кредит в банке с 2008 года, долги по коммунальным платежам около 100 тр и куча долговых расписок по кредитам у частных лиц 2007-2008 гг, по одной из которых (3 млн.руб) было судебное дело и судебными приставами описывалась часть имущества(машина, телефон, мебель) Осталась 2-х комнатная квартира, где был прописан погибший и имел 1/3 её в собственности. Там же прописан мой несовершеннолетний сын, тоже имеющий 1/3 в собственности, старший совершеннолетний сын погибшего от первого брака, тоже имеющий 1/3 в собственности и младший сын от второго брака( несовершеннолетний), долю в собственности не имеющий.
Я как опекун моего сына не хочу претендовать на наследование 1/3 квартиры вместе с остальными наследниками,т.к. не хочу наследования долгов, долги большие и выплатить я их не в состоянии.
1) могу ли я написать отказ от наследства у нотариуса? Или обязательно разрешение органов опеки? И дадут ли ООП такое разрешение, учитывая ситуацию?
2) Нужно ли погашать долг по коммунальным платежам, или это будет считаться физическим вступлением в наследство?
3) В данной квартире сейчас никто не живет, и родители хотят её сдавать, чтобы капали деньги для погашения хотя бы коммуналки. Имеем ли мы право её сдавать, или это тоже будет являться признаком физического вступления в наследство? Родители тоже собираются писать отказ от наследства.
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2013, 12:36   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марика12 Посмотреть сообщение
1) могу ли я написать отказ от наследства у нотариуса? Или обязательно разрешение органов опеки? И дадут ли ООП такое разрешение, учитывая ситуацию?
это только опека скажат. Я полагаю, что даст. Если стоимость 1/3 доли меньше, чем сумма долгов
Цитата:
Сообщение от Марика12 Посмотреть сообщение
2) Нужно ли погашать долг по коммунальным платежам, или это будет считаться физическим вступлением в наследство?
Платежки же не разделены? Значит долг по КУ и на детях висит тоже. Но, чтобы не было вариантов переждите 6 мес со дня смерти
Цитата:
Сообщение от Марика12 Посмотреть сообщение
3) В данной квартире сейчас никто не живет, и родители хотят её сдавать, чтобы капали деньги для погашения хотя бы коммуналки. Имеем ли мы право её сдавать, или это тоже будет являться признаком физического вступления в наследство?
см.п2

PS/ В итоге, если все откажутся, то доля в квартире будет признана выморочной и кому ее продаст государство- неизвестно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2013, 14:20   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марика12 Посмотреть сообщение
долги большие
Ну если исходить из представленной информации, то в случае обращения кредиторов в суд, можно заявить о пропуске срока исковой давности.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2013, 14:25   #4
Марика12
Пользователь
 
Аватар для Марика12
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну если исходить из представленной информации, то в случае обращения кредиторов в суд, можно заявить о пропуске срока исковой давности.
А разве если уже было открыто судебное производство - оно не длится до победного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2013, 14:49   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну кредиторов-то у него было много, а в суд обратился только один из них, как я понял.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2013, 15:04   #6
Марика12
Пользователь
 
Аватар для Марика12
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну кредиторов-то у него было много, а в суд обратился только один из них, как я понял.
Через суд пытались взыскать долги по коммуналке, банку и этому кредитору. Это уже в сумме на полквартиры) И может быть были ещё судебные производства- исполнительных листов у родителей я видела очень много, мне не все они понятны, т.к. там стояли только номера дел и суммы...
Спасибо Вам за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2013, 13:31   #7
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марика12 Посмотреть сообщение
долги большие и выплатить я их не в состоянии.
А вы и не должны выплачивать долги сына. Лица, достигшие 14 лет, самостоятельно отвечают по своим обязательствам.
Кроме того, ответстсвенность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2013, 15:04   #8
Марика12
Пользователь
 
Аватар для Марика12
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
А вы и не должны выплачивать долги сына. Лица, достигшие 14 лет, самостоятельно отвечают по своим обязательствам.
Кроме того, ответстсвенность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.
Везде написано, что 14-18 -летние не отвечают пока по кредитным обязательствам, за них это делают представители (родители, опекуны)
Кредиторы же не будут ждать до 18-летия ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе