Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2014, 22:40   #1
The Revanshist
Пользователь
 
Аватар для The Revanshist
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Кража средств через Мобильный Банк. Как заставить полицию работать?

Здравствуйте. Около 1,5 месяца назад с моего чсета в Сбербанке были украдены средства. Классическим (уже) способом - Билайн продал мой номер новому абоненту. Было подано заявление в полицию, делом занялся молодой капитан, который опросил меня, попросил все необходимые документы, после чего сказал, что нужно подождать официальных ответов от Сбербанка (подтверждение номеров, на которые ушли украденные деньги, для фиксации факта законченности преступления) и Билайна (собственно, паспортные данные человека, которому достался мой номер и который похитил деньги).

Через какое-то время мне пришла формальная отписка об отказе в возбуждении уголовного дела из-за того, что данные от Сбербанка и Билайна не получены. Также в письме указывалось, что когда информация придет, дело может быть возбуждено.

В аккурат после получения мной этого письма мой оперуполномоченный просто перестал отвечать на телефонные звонки. Заниматься делом, видимо, никто не хочет. Какие шаги я могу предпринять для того, чтобы человека, похитившего деньги, все-таки нашли?

P.S. Отписка была получена мной 24-го сентября. Могу ли я обратиться в прокуратуру и если да, то каким образом эффективнее всего это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2014, 18:31   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

The Revanshist, обжалуйте постановление об отказе в ВУД - начальнику органа дознания (следствия) или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Сразу скажу, что решение незаконное, поскольку неполучение ответов - это не основание для отказа в ВУД (просто таким образом стараются не нарушать сроки рассмотрения сообщения о преступлении (3, 10 и 30 дней максимум - см. т. ст. 144 и 145 УПК РФ), поэтому обычно так и поступают - выносят формальное постановление, начальник его отменяет и т.д. по кругу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2014, 18:39   #3
The Revanshist
Пользователь
 
Аватар для The Revanshist
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за понятный ответ. Как вы считаете, куда все-таки лучше обратиться - к начальнику органа дознания (кстати, где это должное лицо искать?) или сразу в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе