Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2010, 17:42   #1
Винипух
Пользователь
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста..
Чем руководствуется СПИ устанавливая "крайнюю" дату для исполнения в требовании?
Вообщем ,интересует каков минимальный и максимальный срок для исполнения требования СПИ?
И включаются ли в этот срок выходные дни?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 21:35   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

выходные дни в срок не включаются, а сам размер срока зависит от характера требования. Если нужно выполнить что-то сложное, напр ремонт то 2 недели напр, если предоставить документ 2 дня. Это все на усмотрение пристава. Без конкретики сложно Вам ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 22:24   #3
Винипух
Пользователь
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
выходные дни в срок не включаются, а сам размер срока зависит от характера требования. Если нужно выполнить что-то сложное, напр ремонт то 2 недели напр, если предоставить документ 2 дня. Это все на усмотрение пристава. Без конкретики сложно Вам ответить.
Конкретика такая,
12.11.2010 было предъявлено требование о сносе деревянного павильона (торговый ларёк) с требованием в срок до 15.11.2010 осуществить снос.
Требование было предъявлено вечером в пятницу, хотя это наверное всё равно, так как по моему (по общим правилам) срок должен начать течь, со следующего дня после предъявления требования. то есть с 13.11.2010. А это выходной, в прочем как и 14.11.2010 (воскресенье) А исполнить требования надо до 15.11.2010 (получается первый рабочий день).
То есть, предъявлено требование, о сносе строение за два дня, которые в свою очередь являются выходными.

Законно ли такое требование со стороны СПИ???


Есть ли какое минимальное ограничение по длительности срока установленного СПИ для совершения действий должником. или СПИ мог вынести и один день на исполнение (разве срок не должен быть разумным и достаточным)?
Регулируется ли этот вопрос каким нибудь НПА?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 22:54   #4
Винипух
Пользователь
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрел ещё раз требование и освежил познания об ИП, в результате чего пришел к выводу, что был установлен срок определяемый не днями, а календарной датой. Поэтому образовался ещё один вопрос.

Применяется ли правило "выходного дня" к сроку установленному календарной датой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 09:00   #5
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Винипух Посмотреть сообщение
Применяется ли правило "выходного дня" к сроку установленному календарной датой.
Нет, првило "выходного дня" применяется только к срокам, исчисляемым днями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 09:14   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В вашем случае надо обратится к приставу с ходатайством о продлении срока обосновав большим объемом работ. Все зависит в данном случае от пристава. Здесь другая сторона медали, если вы не выполняете, то вас надо привлекать к административной ответственности и возникает ситуация, что вы не уложились в срок по уважительным причинам. Неисполнение по уважительным причинам исключает ответственность.
Если вы готовы исполнять решение суда сами, переговорите с приставом, я думаю, что он пойдет на продление срока до разумных пределов. Ну вот я бы лично 100% продлил, главное исполнение , а не сам процесс.

Цитата:
Применяется ли правило "выходного дня" к сроку установленному календарной датой.
нет. Но Вам дали на снос очень мало времени ИМХО. Из практики мы даем от 10 дней, до 2 недель.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 14:29   #7
Винипух
Пользователь
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
В вашем случае надо обратится к приставу с ходатайством о продлении срока обосновав большим объемом работ. Все зависит в данном случае от пристава. Здесь другая сторона медали, если вы не выполняете, то вас надо привлекать к административной ответственности и возникает ситуация, что вы не уложились в срок по уважительным причинам. Неисполнение по уважительным причинам исключает ответственность.
Если вы готовы исполнять решение суда сами, переговорите с приставом, я думаю, что он пойдет на продление срока до разумных пределов. Ну вот я бы лично 100% продлил, главное исполнение , а не сам процесс.


нет. Но Вам дали на снос очень мало времени ИМХО. Из практики мы даем от 10 дней, до 2 недель.
К приставу обратились, но какой то он странный-сразу в отказ пошел, говорит если не уложились тогда я накладываю на вас штраф по 17.15 В суд я думаю, бессмысленно обращаться, в законе об этом сроке ни слова, да и про ходатайство со стороны должника тоже ни слова.
Я его не понимаю, ну чего ему стоило бы вынести постановление об отложении ИД, если должник готов исполнить требование и принимает все меры для этого.
Ладно, ещё раз попробуем с ним пообщаться, а если не согласится, то пускай сам пробует произвести снос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 15:45   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

насчет штрафа по 17.15 он поторопился, первая штрафная санкция исполнительский сбор ( ч. 1 ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 22:57   #9
Винипух
Пользователь
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
насчет штрафа по 17.15 он поторопился, первая штрафная санкция исполнительский сбор ( ч. 1 ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исполнительный сбор, был уже предъявлен и оплачен ранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 22:47   #10
Wufasa
Ipristav
 
Аватар для Wufasa
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, что должнику в требований должен быть установлен разумный срок для исполнения требования.
Ну а разумность срока определяется ессно самим СПИ.
Из толкования ФЗ "Об и/п" можно сделать вывод, что судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительных документов и применении мер принудительного исполнения должен защищать не только интересы взыскателя, но и должника.

ИМХО слишком малый срок. Поговорите с приставом, пусть отложит на 5-10 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе