Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2010, 17:26   #1
Bivaliy
Пользователь
 
Аватар для Bivaliy
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Я являюсь представителем взыскателя (банка). Имеется судебное решение + исполнительный лист от 2005 года. Исполнительное производство по нему было возбуждено в 2006 году и в 2006 же окончилось в связи с тем, что не нашли ни имущества, ни самого должника, о чем был составлен акт. Исполнительный лист вернули вместе с постановлением об окончании исполнительного производства.
Насколько я понимаю, в течение трех лет после возврата исполнительного листа (т.е. до 2009 года) взыскателю необходимо было снова предъявить его к исполнению, чего сделано не было.
Поскольку срок пропущен, сейчас необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о восстановлении срока.

Вопросы:
Правильно ли я определил, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен?
Если да, то будут ли в суде оценивать уважительность причин пропуска срока?
Если да, то какие уважительные причины пропуска срока могут быть у юрлица?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 17:30   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Правильно ли я определил, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен?
Да правильно.
Цитата:
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Цитата:
Если да, то будут ли в суде оценивать уважительность причин пропуска срока?
А как по другому Вы ведь заявляете об этом и суд обязан проверить уважительные причины или нет.

Цитата:
Если да, то какие уважительные причины пропуска срока могут быть у юрлица?
ИМХО практически никаких.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 17:43   #3
Bivaliy
Пользователь
 
Аватар для Bivaliy
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас сложилась ситуация: с момента возврата исполнительного листа прошло уже 4 года, срок пропущен, причины неуважительны.
Получается, теперь вообще невозможно получить исполнение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 17:44   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Получается, теперь вообще невозможно получить исполнение?
Если суд восстановит срок то хорошо, а если нет, то забудьте про это дело.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 17:58   #5
Bivaliy
Пользователь
 
Аватар для Bivaliy
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Если суд восстановит срок то хорошо, а если нет, то забудьте про это дело.
А по какому пути обычно идет практика? Закон же не требует обязательного указания причин пропуска этого срока. Положения об уважительности причин относятся к должнику. Если я составлю заявление вида "Прошу восстановить пропущенный срок", есть ли вероятность положительного исхода? Заявление направлю в любом случае, но надо клиента сориентировать заранее.

Вопрос не праздный, у меня сейчас на руках два подобных дела на общую сумму более полумиллиона долларов. И мне лично кажется дикостью, что про них просто забыли и вспомнили только сейчас, но факт есть факт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 06:24   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если я составлю заявление вида "Прошу восстановить пропущенный срок", есть ли вероятность положительного исхода?
Обязательно нужно указать на эти причины. Думайте че можно сделать, перерегистрация, банкроство ит.д. Даже не знаю какую уважительную причину Вам придумать. Если не укажите суд не будет за Вас их придумывать просто откажет за недоказанностью и необоснованностью.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 03:03   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bivaliy, а не было ли должником перечислено Вам с 2006 по 2010 г.г. по данному исполнительному документу хотя бы несколько рублей? Тогда бы срок прервался...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 19:59   #8
Bivaliy
Пользователь
 
Аватар для Bivaliy
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, не было там никаких движений по счету, я уже сам отбросил этот вариант.

Походив немного по приставам, я решил попробовать сработать на авось.
Подам заявление приставам с просьбой сообщить состояние производства, а если это невозможно, то выдать справку об изготовлении дубликата исполнительного документа. Дело старое, есть большой шанс, что в архиве сведений не окажется. Тогда для суда у меня будет справка об утрате производства - чем не уважительная причина?

Вышеописанный способ пришел мне в голову во время работы над делами, где производство реально терялось. То приставов что-то заливало, то была реорганизация. Сейчас на руках справки. Строчу вот заявления о выдаче дубликатов ИЛ.

Еще вопрос по прерыванию срока подачи. В законе говорится, что подача листа к исполнению прерывает этот срок. По логике: вот я его подал, три года начали тикать. А если пристав рассматривает дело уже больше трех лет?
Скажем, ИЛ был подан в 2005, СПИ рассматривал его до 2009 и вынес решение о возврате (ну или я сам попросил вернуть). Срок же прервется выдачей ИЛ? Он же не будет считаться пропущенным, чтобы снова подать ИЛ к исполнению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 08:12   #9
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bivaliy Посмотреть сообщение
Еще вопрос по прерыванию срока подачи. В законе говорится, что подача листа к исполнению прерывает этот срок. По логике: вот я его подал, три года начали тикать. А если пристав рассматривает дело уже больше трех лет?
Скажем, ИЛ был подан в 2005, СПИ рассматривал его до 2009 и вынес решение о возврате (ну или я сам попросил вернуть). Срок же прервется выдачей ИЛ? Он же не будет считаться пропущенным, чтобы снова подать ИЛ к исполнению?
Трехлетний срок начинает истекать с момента возврата ИД взыскателю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 13:15   #10
razbak
Пользователь
 
Аватар для razbak
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые, исполнительный лист в может подаваться в течении трёх лет с момента вынесения решения, получается если из суда в течени 3-х лет не забрать исп.лист,то срок подачи будет просрочен?
У нас ситуация такова, что уже год как должны взыскать деньги с компании, но ничего е взяли, думаем взыскатель даже не забрал исполнительный лист. Вот интересно что будет еще через два года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе