Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2011, 12:18   #11
Bivaliy
Пользователь
 
Аватар для Bivaliy
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я как раз столкнулся с подобным описанному devor'ом.
У меня вопрос о различии понятий "выдача исполнительного листа" и "предъявление исполнительного листа к исполнению".
ГПК говорит о том, что ИЛ выдается после вступления судебного решения в законную силу (за исключением неотложки), но ничего о сроках выдачи ИЛ судом.
Зато ФЗ "Об ИП" устанавливает трехлетний срок предъявления ИЛ к исполнению с момента вступления судебного решения в законную силу.
Представляется, что суд должен выдать ИЛ в любом случае, т.к. срок выдачи неограничен. А приставы уже должны отказаться принимать ИЛ к исполнению на основании пропущенных сроков предъявления к исполнению.

Вопрос не праздный. ФЗ "Об ИП" предлагает считать срок от даты вступления решения в силу. А что если копия решения была выдана взыскателю с задержкой (у меня на руках есть решение, которое было выдано спустя 4 месяца после его вступления в законную силу)? Нарушается право взыскателя на судебную защиту - фактически ему предоставлено уже не 3 года, а 2 года и 6 месяцев времени для предъявления ИЛ. Можно ли на основании таких доводов убедить суд (и ОСП) считать срок не от даты вступления решения в силу, а от даты получения копии решения взыскателем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе