Старый 06.09.2014, 16:03   #1
aleksandr14
Пользователь
 
Аватар для aleksandr14
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Срок на обращение в надзорную инстанцию. Как исчисляется?

Может такой вопрос обсуждался, но я ответа не нашел!
Прочитав ст 412.2 УПК РФ:

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

Мне не совсем очевидно, как именно исчисляется срок.

На сколько я пониманию,
После вынесения приговора 1-й инстанции, есть 10 суток на подачу апелляционной жалобы;
затем идет срок 1 год (с момента вступления в зак. силу приговора 1-й инстанции) на подачу кассационной жалобы;
затем идет срок 1 год (с момента вступления в зак. силу решения кассационной инстанции) на подачу жалобы в надзор.

Правильно ли я понимаю сроки? Или срок на надзорную инстанцию исчисляется все-таки с момента вступления в силу приговора 1 инстанции???



И так же не могу найти ответ на вопрос:
В надзорной жалобе можно указывать любые обстоятельства или только те, которые были указаны в кассационной жалобе?

Последний раз редактировалось aleksandr14; 06.09.2014 в 16:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2014, 19:51   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aleksandr14, у Вас в вопросе намешан "старый" и новый" УПК. В каждом есть свои нюансы по порядку обжалования (с учетом изменений УПК), но основной принцип такой:

1. если приговор не обжалован - он вступает в законную силу через 10 дней после провозглашения, либо через 10 дней - с момента вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

2. если приговор обжалован в суд апелляционной инстанции, то он вступает в силу с момента решения суда апелляционной инстанции (оставлен без изменения, изменен, отменен и постановлен новый)

Бывший надзор теперь называется кассацией, а бывшая кассация - апелляцией.

Последний раз редактировалось петра; 06.09.2014 в 19:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2014, 11:21   #3
aleksandr14
Пользователь
 
Аватар для aleksandr14
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
aleksandr14,
1. если приговор не обжалован - он вступает в законную силу через 10 дней после провозглашения, либо через 10 дней - с момента вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

2. если приговор обжалован в суд апелляционной инстанции, то он вступает в силу с момента решения суда апелляционной инстанции (оставлен без изменения, изменен, отменен и постановлен новый)

Бывший надзор теперь называется кассацией, а бывшая кассация - апелляцией.
Спасибо за ответ, но я задавал вопрос не о том, когда приговор вступает в законную силу!

Каким образом исчисляются сроки на обжалования? Если можно начиная с 1-й инстанции, и самое главное до последней.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
исчисление сроков, надзор, сроки


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе