Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2014, 06:05   #1
MikZ0
Пользователь
 
Аватар для MikZ0
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Прекращение дела по ст.26 УПК и запись в БД

01.02.2003 против меня было возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ (Оскорбление представителя власти).
Однако уже 20.02.2003 дело было прекращено по инициативе следователя по ст.26 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки).

Исходя из текста статьи 26 УПК уголовное дело может быть прекращено, если (дословно) «в связи с изменением обстановки данное лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными».
При этом, согласно п.2 той же статьи 26 УПК «До прекращения уголовного дела лицу должны быть разъяснены основание прекращения уголовного дела и право возражать против его прекращения пo данному основанию».
Мне, к сожалению, ничего разъяснено не было, дело было закрыто без моего уведомления о мотивировке, и в дальнейшем были уничтожены все материалы этого дела.



Я узнал об этом только в апреле в 2014 году.


К слову, статью 26 УПК отменили в том же 2003 году.


Сегодня норму освобождения от уголовной ответственности по причине отсутствия общественной опасности применяют тогда и только тогда, когда виновность доказана судом (ст.80 УК РФ, ст.302 УПК РФ).

Получается, что ст.26 УПК позволяла прекращать уголовные дела до суда, т.е. без доказательств вины, но при этом эта статья не является реабилитирующей.
А вот отметка в базе данных, увы, имеется, и крайне мешает.

Есть ли возможность как-либо убрать или скорректировать запись в БД? Ведь моя вина не доказана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2014, 14:26   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уже давал ответ в теме отмена судимости http://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=1218766.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
база данных, изменение обстановки, нереабилитирующая, ст.26, упк


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе