Старый 17.12.2008, 10:59   #1
u.kons
Пользователь
 
Аватар для u.kons
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 76
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание процентов по ст.395 ГК.

Коллеги, как вы думаете, можно ли заявить отдельный иск о взыскании процентов по ст.395 Гк?, В настоящее время истцом заявлен иск о взыскании суммы основного долга и договорной неустойки, но впоследствии он отказалася от иска в части взыскания неустойки, в связи с заключение мирового соглашения. Иск о взыскании процентов будет соответственно заявлен после вступления в силу решения суда о взыскании суммы основного долга.... Эта ситуация предполагается если ответчик не будет платить по мировому соглашению.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 15:19   #2
DpoH4uk
Пользователь
 
Аватар для DpoH4uk
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 100
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я полагаю, что можно, но при условии, что проценты по 395 будут начисляться со дня наступления обязательств по оплате по мировому соглашению. Даже более того, отказавшись от неустойки, вы отказались от определенного периода ее взыскания, т.е. в последствии можно подать иск о взыскании неустойки за остальной период.
Можно другой вариант предложить.
В мировом соглашении прописано, что Вы отказываетесь от взыскания неустойки? если да, то можно признать соглашение недействительным, т.к. это прощение долга, что не допускается между коммерческими организациями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 10:12   #3
u.kons
Пользователь
 
Аватар для u.kons
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 76
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

неясно одно, каким образом проценты начислять.... по каждой сумме всего периода поставки начиная с даты утверждения мирового соглашения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 16:11   #4
DpoH4uk
Пользователь
 
Аватар для DpoH4uk
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 100
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от u.kons Посмотреть сообщение
неясно одно, каким образом проценты начислять.... по каждой сумме всего периода поставки начиная с даты утверждения мирового соглашения?
В мировом соглашении указано будет, когда ответчик должен будет исполнить обязательства, вот с этой даты и можно начислять проценты.
Только что бы эти проценты получить нужно будет подавать исковое заявление на их взыскание, т.к. по мировому вы только исполнительный лист сможете получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2008, 14:58   #5
u.kons
Пользователь
 
Аватар для u.kons
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 76
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у нас погашение пойдет частями, перечислять будут в течение 2 месяцев каждую неделю, как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2008, 15:57   #6
DpoH4uk
Пользователь
 
Аватар для DpoH4uk
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 100
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от u.kons Посмотреть сообщение
у нас погашение пойдет частями, перечислять будут в течение 2 месяцев каждую неделю, как быть?
либо выщитывать каждый день просрочки либо брать за начало последнюю дату просрочки (последнюю дату платежа)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2017, 19:57   #7
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,911
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,491 раз(а) в 1,332 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер, коллеги.
В июле подан иск о взыскании неосновательного обогащения. Сейчас это дело приплыло ко мне. Можно ли отдельным иском подать на взыскание процентов по 395 ГК РФ? Или уточняться(чего не хотелось бы)?
Иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ может быть подан в пределах общего трехлетнего срока исковой давности.
Этот срок исчисляется с даты подписания акта выполненных работ?
С даты предъявления претензии?
Или с какой даты идет срок, кто сталкивался.
Заранее спасибо.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2017, 20:15   #8
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,911
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,491 раз(а) в 1,332 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В моем случае, с даты подписания актов трехлетний срок истек в октябре. Претензия была направлена в мае 2017. можно ли считать трехгодичный срок с даты подачи претензии плюс 7 дней (314 ГК )?
Буду благодарна за любые мнения.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2017, 15:46   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: / /
Сообщений: 29,700
Благодарности: 3,466
Поблагодарили 4,446 раз(а) в 4,276 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
с даты подписания актов трехлетний срок истек в октябре
поэтому
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
считать трехгодичный срок с даты подачи претензии плюс 7 дней
нельзя ни в коем случае. Вариант -
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
уточняться
и что значит - не хотелось бы?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе