Старый 14.02.2015, 13:44   #1
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию А жить когда? (Сказка выходного дня)

Жили два друга. Михаил и Артем. Вместе росли, вместе учились в университете, в один год женились на однокурсницах и дружили семьями. Родившихся детей крестили, так что оба стали кумовьями друг у друга. Артем был очень деятельный, вечно что-то придумывал эдакое: от студенческого капустника, до рисковой игры на бирже их совместной с Михаилом фирмы. В общем, Артем любил авантюры и всячески втягивал в них окружающих, включая ближе всего находящегося Михаила. Тот же, же наоборот, был степенный, рассудительный и любящий совмещать домашний уют с комфортным креслом бизнес-класса самолета, направлявшегося в какую-нибудь экзотическую страну с дорогими отелями, но дешевыми свежими лобстерами.*

«Лобстеры-пряники, пряники-лобстеры», - любил говаривать Михаил, описывая свои кулинарные пристрастия в целом и намекая, таким образом, на любовь не к конкретной кухне, а к процессу их смены.

Одна была особенность у Михаила: он умел проходить сквозь время и пространство. В том смысле, что он мог оказаться в любом месте, как бы проходя сквозь временной туннель или портал. Нет, он не мог улететь в космос на какой-нибудь Сириус, или вернуться сквозь толщу веков во времена динозавров. Он просто мог исчезнуть сейчас около подъезда своего дома и оказаться сразу в отеле на Канарах. Такая чудесная метаморфоза, то есть наделение его сверхспособностями обнаружилась аккурат в день свадьбы, когда его супруга одела ему кольцо на палец. Его избранница была студенткой физико-математического факультета, по ее заказу обручальные кольца и изготовил какой-то НИИ, где заместителем руководителя работал отец. В кольцо Михаила был добавлен какой-то минерал инопланетного происхождения, который Наташа в шутку называла «криптонит». Михаил же связывал получение сверхспособностей не столько с криптонитом в кольце, сколько с совокупностью обстоятельств: одновременно в этот день он закончил читать «Властелина колец», осилив за несколько лет все части романа Толкиена, во время свадебной клятвы молодоженов обозвал жену «Моя прееелееесть», а она, во время церемонии обмена кольцами зачем-то сказала «Да, пребудет с тобой Сила!»

Михаил верил в волшебство, поэтому свое новое качество и расценил, как результат сочетания магических свойств металла и вовремя произнесенного заклинания, умноженного на веру.

Артем знал о портальном свойстве Михаила и друзья поначалу устраивали смешные розыгрыши со своими однокурсниками.*

Шутки с исчезновением Михаилу быстро надоели, и как Артем его не уговаривал продолжить развивать свои способности в направлении «внезапного появления в банковском хранилище», Михаил не соглашался. Они вместе занимались бизнесом, вместе отдыхали, плавали на яхте, много летали по миру, но со временем стали отдаляться друг от друга. Артем все продолжал строить грандиозные «прожекты», заработав деньги, купил себе частный самолет и место в парламенте, завел много влиятельных друзей. Артем очень спешил, к сорока годам поняв, что у него еще нет миллиарда, а он скоро состарится. Он легко зарабатывал миллионы и также легко их тратил, попадая, то на кризис, то на корпоративную войну. Пустившись в рисковую операцию, он поссорился с важными людьми и потерял практически все состояние, так что пришлось продать свой самолет и долго скрываться в экзотических странах от не на шутку разгневанных партнеров.*

Михаил же свои заработанные «не копейки» тратил на дорогие отели, вкусную еду, красивых женщин и курение кальяна в модных лаунжах. Когда деньги заканчивались, Михаил затевал новое дело, приносившее очередной миллион, который он в течение года спускал на пряников-лобстеров.

Как-то Артем встретил Михаила в одном из московских лаунжей, как обычно курящего кальян на молоке и читающего книжку «Монах, который продал свой Феррари».*

- Книжка про че? - спросил Артем. - Про Охлобыстина?

- Нет. Про сердечный приступ в суде и его последствия. - ответил Михаил, выпуская струйку дыма в ажурный потолок.

- А... Врачебная тема? Не люблю. - Оглядывая лаунж в поисках знакомых, сказал Артем. - Слышь, Мешок, я тебя че спросить-то хочу давно? Вот, ты умеешь проходить сквозь время.

- Не умею! - вставил Михаил.

- Ну, ладно, не через время, но через расстояние. Ведь - это круто!! Че ты этим не пользуешься? Сидишь, куришь кальян, читаешь всякую хрень... Денег у тебя нет опять, тратишь их на...

- А у тебя есть деньги чтоль? - перебил его Михаил.

- Я сейчас просто в минусе, ибо неудачное вложение. Но, смотри, мы вместе заработали первый миллион, я вложил деньги в бизнес, реализовал кучу удачных проектов, а ты? Жрал свои лобстеры и курил бамбук.

- И что в итоге? - улыбнувшись спросил Михаил. - Я курю бамбук и читаю книжку. Ты в минусе, ибо неудачно куда-то вложил.

- Да..., но...- задумавшись на секунду сказал Артем. - Но, если б у меня были твои способности, я бы... Я вот, сейчас без своего самолета, как без рук, никуда не успеваю. А ты ?!!! Ты своим даром не пользуешься!!! Как так можно?!!!

- Почему не пользуюсь? Иногда пользуюсь. Просто одному скучно это делать. Что толку нырять на расстояния, когда все летят самолетом и пьют по дороге шампанское.*

- Так когда ж ты-то ныряешь? - язвительно спросил Артем. - Пользуется он!!!

- Да, вот, прям сейчас и воспользуюсь. Докурю вот и воспользуюсь. Мне к сыну в школу, на спектакль. Он там играет Питера Пэна в школьной постановке. В пробках не стоять, не опоздаю к началу.*

Ты б заехал как-нибудь к нам? А то крестника давно не видел. Весь в делах вечно...Торопишься. А жить когда начнешь?


Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2017, 21:42   #2
БольшаяМедведиЦЦа
Пользователь
 
Аватар для БольшаяМедведиЦЦа
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 275
Благодарности: 76
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

жизненно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе