Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2009, 15:21   #1
Клементина
Пользователь
 
Аватар для Клементина
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трудовая книжка и страховое пенсионное свидетельство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Нашла работу, работодатель отправил меня за получением страхового пенсионного свидетельства. Я слышала, что оно вроде около месяца делается. Каким образом тогда я буду оформлена на это время? Получается, что трудовую книжку мне не заведут пока я не получу свидетельство?
И еще один вопрос. В трудовой книжке есть графа "образование", которая заполняется при наличии корочки. А что делать если я получила среднее специальное образование в Германии и сам диплом утерян? Просто в данный момент я не могу запросить копию. Что в этом случае делает работодатель с этой графой?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 18:01   #2
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Клементина, трудовой договор, если Вы приступите к работе с Вами обязаны заключить в предусмотренные ТК РФ сроки (не позднее трех рабочих дней с момента фактического допущения к работе), независимо от наличия или отсутствия у Вас пенсионного свидетельства. таким образом, если у Вас не оформлено пенсионное страховое свидетельство, то Вам могут просто отказать в заключении трудового договора, т.е. не допускать Вас до работы. И тогда вопрос об оформлении трудовых отношений отпадает. А если работодатель вас допустит, то никаких отличий в оформлении трудовых отношений для Вас не будет. Если Вы не впервые трудоустраиваетесь, то работодатель вполне может Вас отправить получать страховое свидетельство самостоятельно (до того как примет на работу). А если впервые, то он обязан сам оформить его, и тогда отказ в трудоустройстве Вы можете обжаловать в суд. Ответ на второй вопрос в первом предложении самого вопроса. Если нет корочки, то данные о среднем специальном образовании работодатель не внесет в указанную графу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 18:19   #3
Клементина
Пользователь
 
Аватар для Клементина
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я трудоустраиваюсь впервые, но работодатель сказал самой делать пенсионное свидетельство. Поэтому и волнуюсь, что работодатель просто не будет ждать, пока я его получу.

Цитата:
Если нет корочки, то данные о среднем специальном образовании работодатель не внесет в указанную графу.
То есть эта графа просто останется пустой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 21:03   #4
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Клементина, если Вы устраиваетесь впервые, то есть два варианта: если Вы хотите не начинать трудовой путь с конфликта, то договоритесь, что Вас оформляют и Вы принесете Ваше заявление в Пенсионный Фонд со штампом о приеме и тогда через 3 недели получите пенсионное свидетельство. Часто работодателей это устраивает. Если Вы готовы поискать другого работодателя, то пишите на диктофон отказ по этой причине и в суд возмещать убытки ввиду неполученной заработной платы. А что касается графы об образовании - то принесите хотя бы школьный аттестат, а когда восстановите диплом, то заверите его нотариальный перевод и впишите тоже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 21:11   #5
Клементина
Пользователь
 
Аватар для Клементина
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А что касается графы об образовании - то принесите хотя бы школьный аттестат, а когда восстановите диплом, то заверите его нотариальный перевод и впишите тоже.
В том то и дело, что папка со всеми документами, в том числе и об окончании средней школы, уехала в такси. И восстановить их смогу только через полгода, не раньше. Вы извините, просто меня очень волнует эта графа, останется ли она пустой или трудовая в таком случае недействительна будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 14:13   #6
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему недействительной? У нас нет образовательного ценза для работы по найму, закон не запрещает принимать на работу людей, не имеющих никакого образования.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе