Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2009, 09:27   #1
MartaA
Пользователь
 
Аватар для MartaA
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Запись в трудовой : Стажа до поступления на работу не имел"

Я давно работаю в кадрах. Сейчас вынуждена работать в фирме ИП.
Знаю, что такая запись в трудовой книжке сейчас не делается, но показать статью и аргументировать свои слова мне не чем.
Кто-нибудь знает статью в которой четко об этом говорится?
п.21, что вносится в трудовую книжку моего ИП не удовлетворяет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 12:59   #2
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MartaA, доброго дня.
Я так понимаю, Вы имеете ввиду оформление трудовой книжки работнику принятому на работу впервые? Если да, то Постановление Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225 ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
...
8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 10:02   #3
MartaA
Пользователь
 
Аватар для MartaA
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 18
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, Ирина, совершенно верно!
Раньше такую запись делали в трудовых книжках, (у меня у самой есть такая запись, но я поступала на работу в 1979 г), а вот ссылка на отмену этой записи я не смогла найти.
А то, что сейчас вносится моего ИП не удовлетворяет!!!
Нужна статья с отменой!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 11:53   #4
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с действующим, на данным момент, Трудовым кодексом РФ, а если точнее в статье 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти....

Отсюда следует, что в соответствии с ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, являющимися обязательными, не установлено, что работодателю необходимо при приеме на работу впервые, вносить запись о том что "стажа до поступления на работу не имел", т.е. первой записью должна быть запись о приеме на работу.
А так же VII. Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 03:13   #5
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая MartaA! Разделом 3 "Заполнение сведений о работе" Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, четко регламентировано, какие записи вносятся в графу 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки. В частности в ней говорится, что в графе 3 указываются: в виде заголовка наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); под заголовком делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, если работнику в период работы присваиваетсяы новый разряд (класс, категория и т.д.), то в об этом в установленном порядке производится запись и т.д. Весь раздел цитировать не буду, Вы его и так знаете. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в нем не оговаривается обязательность внесения в графу 3 записи об отсутсвии стажа до поступления на работу в Вашу организацию (предприятие). Далее вступает в силу п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Людмила Юрьевна
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе