Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2009, 16:19   #1
Diesellogin
Пользователь
 
Аватар для Diesellogin
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Изменение условий в должностной инструкции и перспектива к увольнению (ст. 77)

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос:
Сотрудник принимается на работу на основании приказа в соответствии со штатным расписанием на должность "инжененер-программист 1-й категории". Ему назначается оклад (25000 руб.) и пишется должностная инструкция, в которой он расписывается. Через 1 год, ему меняют должность, а новая должностная инструкция не появляется. Через полгода также на основании приказа его принимают по совместительству на полставки (должностной интсрукции для этой ставки также нет) с назначенным окладом в 5000 руб. Итого получается 30000 руб. И наконец, еще через полгода ему сообщают следующее: вышло новое штатное расписание, в соответствии с которым сотруднику назначается оклад 25000 и новая должность "ведущий инжененр отдела ИТ". При этом доплата за совместительство более не начисляется, а в соответствии с новой должностной инструкцией сотрудник должен также выпонять и ту работу, за которую раннее получал совместительство. В штатном расписании он написал "Не согласен" и расписался. В новой должностной инструкции свою подпись не поставил. На что начальник отдела кадров сказал, что если не подпишется и там, и там, то мы уволим по 77-й статье.
Таким образом получается, что руководство может законным путем "убрать" с работы кого захочет, не смотря на все качественно выполняемые функции сотрудника. Нарушений по прогулам, нетрезвым состояниям и т.д. у него не имеется.
Право ли руководоство с точки зрения закона, "нагибая" таким образом персонал? И что можно предпринять в случае, если оно (руководство) не право?
Возможно я не очень ясно все описал. Могу дополнить и разъяснить моменты, если потребуется.
Заранее большое спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 18:12   #2
Ольга Андреевская
Пользователь
 
Аватар для Ольга Андреевская
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Искитим
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

День добрый! Проблема в целом понятна, и к сожалению, скорее всего будет решаться не в вашу пользу. По порядку. 1.То что вы не подпишите какой-либо документ не значит ничего. Собирается комиссия которая в письменном виде фиксирует ваш отказ расписаться. При этом там же делается оговорка, что с документом вы ознакомлены. 2. Вас действительно могут уволить (прекратить трудовой договор) по ст.77, п.7. (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) со ссылкой на ст. 74 ТК РФ. 3. Не смотря на то, что правовой статус "штатного расписания" до конца не определен, его изменение, а в вашем случае, упразднение вашей должности программиста, влечет за собой появление новой должности (ведущего инженера) для которой определены свои должностные инструкции и оклад. 4. Единственное, что в вашем случае, можно порекомендовать Вам - это поговорить с Вашим руководством. Но в данном случае инициатива и все права полностью на его стороне. Можно, конечно, обратиться в комиссию по труду, но в случае описанном Вами, даже ей будет сложно за что-нибудь зацепиться. Возможно Вас просто решили подставить и избавиться от Вас, такое тоже не исключено, но доказать что-то Вы вряд ли сможете. К сожалению да, т.к., если я правильно поняла, организация частная, то штатное расписание, оклады и пр., определяет хозяин, а т.к. все оформлено документально, то в данном случае, правым будет он.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 08:02   #3
NBeketova
Пользователь
 
Аватар для NBeketova
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 414
Благодарности: 6
Поблагодарили 158 раз(а) в 147 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем согласна с Ольгой Андреевской:
"Вас действительно могут уволить (прекратить трудовой договор) по ст.77, п.7. (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) со ссылкой на ст. 74 ТК РФ".
Не забывайте о том, что допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя (при изменении организационных или технологических условий труда), за исключением изменения трудовой функции. Таким образом, изменение должностных обязанностей по инициативе работодателя не допускается.
Данная ситуация больше походит на сокращение - вводится новая должность, существующая сокращается. Хотя работодатель, видимо, трактует это как переименование должности - но в этом случае также невозможно изменение трудовых обязанностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 08:13   #4
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласна с Ольгой Андриевской полностью. При всех произведенных изменениях штатного расписания работодатель не меняет Вашу трудовую функцию. Добавлю только, что в соответствии с ст. 74 ТК РФ в случае отказа работника работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему все имеющиеся вакансии и другую работу, соответствующую квалификации работника, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Только при отсутствии указанной работы (вакансий) или отказе работника отвсех предложений работодателя трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 11:40   #5
NBeketova
Пользователь
 
Аватар для NBeketova
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 414
Благодарности: 6
Поблагодарили 158 раз(а) в 147 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Я согласна с Ольгой Андриевской полностью. При всех произведенных изменениях штатного расписания работодатель не меняет Вашу трудовую функцию.
То есть Вы считаете, что если
"сотруднику назначается новая должность "ведущий инженер отдела ИТ" и в соответствии с новой должностной инструкцией сотрудник должен также выпонять и ту работу, за которую раннее получал совместительство"
то это изменением трудовой функции не считается?
То есть работодатель по своему желанию может перевести работника на другую должность с дополнительными должностными обязанностями?
Боюсь, что в этом случае работодатель в Суде будет иметь "бледный вид".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 14:46   #6
Ольга Андреевская
Пользователь
 
Аватар для Ольга Андреевская
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Искитим
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее не перевести, а предложить перейти. Сократив при этом те должности, на которых автор работал ранее. Если все будет сделано официально, с соответствующим обоснованием и формулировкой... Для суда этого будет достаточно. Квалифицированный юрист, наверное, сможет поиграть с терминологией, но я считаю, что в данном случае игра не стоит свеч.
Даже если и удастся что-то доказать, разборки с работодателем в суде никогда не приводили ни к чему хорошему. Да и квалифицированный юрист стоит определенную сумму... В данном случае суд, если только решил уволиться и не собираешься там больше работать, но для этого есть более простые способы.
Судя по описанной ситуации, работодатель достаточно грамотный, и постарается(постарался) себя прикрыть бумагами со всех сторон. Я понимаю, что потеря 5000 в месяц достаточно ощутима, но повторюсь, решение - только переговоры с работодателем. В противном случае долгий процесс за гроши с более чем сомнительным результатом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 16:28   #7
Diesellogin
Пользователь
 
Аватар для Diesellogin
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В целом все понятно. Спасибо, что наполнили мою позицию юридической стороной. Теперь скорее всего ругаться с начальством через суд не стану, а по-человечески директор не понимает. Определенно начну втихоря подыскивать другое место.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 22:47   #8
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Diesellogin, я думаю, что Ваша правовая позиция могла бы выглядеть перспективной, если бы у Вас на руках был приказ о совместительстве и было бы конкретно прописано за что оно устанавливается. А если в приказе лишь должность (на 0,5 ставки), то доказать за что именно вводилась доплата может быть проблематично. Еще хочу обратить Ваше внимание, что по ст. 74 ТК РФ не так-то просто изменять условия труда, там нужны основания, и если их нет, то суды, как правило, признают, что работодатель неправомерно изменил условия труда в одностороннем порядке. На мой взгляд, практический смысл может иметь следующее обстоятельство - насколько очевидно какую трудовую функцию вы выполняли на условиях совместительства? Есть ли у Вас на руках какие-либо документы о совместительстве - кроме доказательств что Вы дополнительно 5000 руб. получали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 08:54   #9
Diesellogin
Пользователь
 
Аватар для Diesellogin
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина Енютина, приказ о совместительстве есть, на основани его мне и начисляли доплату. А вот точно определить мои функции по этому совместительству никак, к сожалению, не удастся, т.к. должностной инструкции для этой ставки не писалось, все решалось на словах, вприказе тоже ничего конкретного нет. Конечно же в следующий раз я буду внимательнее подходить к вопросу определения должности, функций, оклада и т.д., но в данной ситуации устная договоренность на директора никак не повлияет. Плюс, как я выяснил, распоряжение об отмене всех доплат всем сотрудникам директуру "спустило" руководство холдинга, в которой мы входим, т.е. хочешь - не хочешь, а против них он точно не пойдет. Такая вот несправедливость. Размышлял об обращении к руководству холдинга, но думаю, что благоприятней для меня же будет этого не делать. Тамошним директорам уж точно нет дела до специалистов в одном из филиалов.
Еще раз спасибо за помощь, в любом случае ваши советы и разъяснения пригодятся в будущем да и сейчас.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе