Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2010, 00:09   #21
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа, фактически РД с меня ЛИЧНО документов не брал, просто перенёс сведения из предыдущей карточки. Например, в момент прихода на эту работу я была замужем (соответственно, в паспорте штамп), а в карточке - нет. Посмотрела сейчас форму Т-2, есть пункт "адрес места жительства фактический" - не помню, что там РД написал, адрес прописки было бы бредом вписывать с учётом того, что он за 1000 км... Либо ничего, либо даже не знаю что)))
2. Нет, подтверждения у меня на руках. Мне в первый же рабочий день после выхода отдали трудовую, не требуя ни объяснительных. Приказы на учебный отпуск тоже не давали подписывать.
3. Нет перерыва: 1-ый - до 25.11, 2-ой - с 26.11
4. Да, гос, аккред, заочный, 6 курс, дипломная практика и ГОСы - отпуск 4 мес (у нас в ВУЗе 4 мес разбиты на 3 части). РД посылал запрос в ВУЗ и получал оттуда официальный ответ, что мне действительно выдавалась справка на такой-то срок.
5. Судя по трудовой у меня на руках - уволена за прогул. Трудовую заполняли 11.01.2010, в день моего выхода.
После первого - показывалась - но не работала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 23:22   #22
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатеринa,
1.
Цитата:
Сообщение от Екатеринa Посмотреть сообщение
адрес прописки было бы бредом вписывать
Да поймите же наконец, что это унифицированная форма, ТАК ПОЛОЖЕНО. Подписав же Т-2 Вы согласились (подтвердили)с тем, что записи о Вас верны (помните, да? "незнание закона не освобождает..."), так что, если Вы не предоставляли РД информацию о фактическом адресе проживания, странно было бы ждать, что корреспонденцию для Вас будут на него отсылать.
2. Подтверждение следовало отправить также как и справку-вызов и заявление, если у ВАс его не брали.
3.
Цитата:
Сообщение от Екатеринa Посмотреть сообщение
Мне в первый же рабочий день после выхода отдали трудовую, не требуя ни объяснительных
Не нужно было брать вообще, но да ладно...
4.
Цитата:
Сообщение от Екатеринa Посмотреть сообщение
После первого - показывалась - но не работала.
Это как? После чего "первого"? Учебного отпуска? Так он один, правда я не поняла смысла в том, чтобы разбивать его на части, если части следуют БЕЗ перерыва одна за другой. И "показываться" на работе в период отпуска (который, кстати, оплачивается) НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА. То есть, ЛИБО УЧИТЕСЬ, ЛИБО РАБОТАЕТЕ. Понятно объясняю? Может быть на основании этого появилась статья за прогул?
И еще-оплата производится на основании подтверждения (это финансовый документ).
Судя по дате увольнения, срок обращения в ГИТ уже прошел, но если Вы действительно уверены в тех ДАТАХ, о которых я Вас спрашивала, можете подать заявление в Суд, кстати, обратитесь с письменным заявлением к РД о предоставлении Вам копий документов, связанных с Вашей работой и перечислите их (приказ о приеме на работу, приказы об отпусках (в том числе учебных), приказ об увольнении и основания к нему (акты, объяснения и т.д).
Будете бороться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 01:01   #23
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. ТК не обязывает информировать о месте фактического проживания. РД я отправляла письма, с указанием адреса отправителя.
2. Так по идее отрезную часть справки-вызова мне должен выдать РД, разве нет?
3. А смысл? Составили бы акт, что отказалась брать, подписывать и т. п. Срок обращения в суд по увольнению начал бы отсчитываться. Либо тогда надо было на работу ходить, куда меня недопускали бы.
4. Приходила по просьбе РД. Отпуск мне не оплачивали. Я приходила в один из дней вечером "для беседы", но не исполняла трудовых обязанностей в этот день и на конкретно своём рабочем месте не присутствовала.
5. Заявления о документах писала - полный игнор.
В суд подала в течение месяца со дня "выхода" на работу (получения трудовой книжки). За месяц до этого подавала по задолженности за очередной отпуск и больничные - до сих пор не назначено. Есть ли какие-то сроки, в течение которых суд должен назначить первое заседание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 01:54   #24
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатеринa, с Вами очень непросто общаться. Вы игнорируете очевидные вещи, так не пойдет. Я Вам объясняю Ваши ошибки и пытаюсь помочь. В ответ Вы пытаетесь меня научить КАК нужно делать. Судя по Вашим, как бы Вам помягче-то ответить, ошибочным действиям-уже потеряли работу, не обратились в срок в ГИТ в порядке досудебного урегулирования трудового конфликта, наделали еще множество нелепых вещей. Мало того, Вы-не юрист, пытаетесь давать советы в другой ветке, и меня же обвиняете в личной неприязни. Странно?
Наверно нет, и уж поскольку Вы все знаете сами- удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 05:46   #25
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа, да не давала я советов! А вот советам от Вас и других форумчан буду очень рада!
Про ошибки тоже не поняла: про адрес в Т-2 - ситуация уже есть, в Т-2 фактический, возможно, не вписан. Исправить я это уже никак не могу. Более того, уже сама поняла, что надо было при отправке документов не просто указать адрес на конверте, но и в самих заявлениях написать, что "отправляю в связи с тем, что лично не принимаете, всегда с вами на связи по адресу факт проживания и моб телефону". Но письма уже отправлены и, соответственно, их тоже уже не исправить. Возможно, Вы меня с кем-то путаете, я Вас учить ничему не пыталась, более того, даже не видела на форуме Ваших тем или сообщений, где Вы просите научить...
Естественно, на будущее я всё это учитываю (будем надеется. что не пригодиться). И сейчас для меня как раз очень важно указание на все нелепости, так как именно на них логично будет акцентировать внимание РД. Поэтому буду рада если Вы и другие форемчане на них будете указывать.
А работу я потеряла в связи с принципиальным нежеланием РД платить по закону, если интересно, можете посмотреть мои темы, там в принципе тенденция прослеживается: http://forum.zakonia.ru/search.php?s...g_searchinfo=1 Возможно, найдёте что и там посоветовать - актуальность вопросы для меня не потеряли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 10:29   #26
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатеринa, как я поняла это не первый Ваш конфликт с работодателем по поводу предоставления учебного отпуска, в связи с чем Вы направляли заявления и справки-вызовы по почте письмами, надеюсь, что заказными. У Вас на руках должны быть уведомления о получении этих писем с заявлениями и справками-вызовами. Помимо этого, увольнение Ваше незаконно не только из-за обязанности работодателя предоставлять учебные отпуска, но в связи с тем, что работодатель нарушил процедуру применения дисциплинарного взыскания. Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Отсюда следует, что работодатель должен дождаться выхода работника на рабочее место и только после этого разбираться с ним по поводу его отсутствия на работе. Таким образом, 11.01.2010 от Вас должны были затребовать письменное объяснение, и если в течение 2-х рабочих дней, а именно до 13.01.2010 Вы не представили бы это объяснение, то должен был быть составлен соответствующий акт. Далее, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Обратите внимание: не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Обнаружением проступка считается день, когда работник вышел на рабочее место и не смог предъявить оправдательные документы, подтверждающее, что он отсутствовал на работе по уважительным причинам. У Вас же проступок обнаружен согласно акту 05.10.2009, т.е. в период, когда Вы отсутствовали на рабочем месте, но если даже не принимать это во внимание, то, следуя логике ст. 193 ТК РФ, приказ о применении дисциплианрного взыскания должен был быть издан не позднее 24.11.2009, при этом Вас обязаны были ознакомить с ним в течение трех рабочих дней со дня его издания, т.е. не позднее 27.11.2009., только после этого издается приказ об увольнении. Исходя из изложенного, считаю что приказ о применение дисциплинарного взыскания в форме увольнения по основанию, предусмотренному подп. а п. 6 первой статьи 81 изначально ничтожен, как и приказ об увольнении по этому же основанию. А заполнение формы Т-2 не играет в данном случае никакой роли. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Я не поняла в каком приказе Вы расписались - о применении дисциплинарного взыскания или об увольнении - но надеюсь, что копию этого приказа Вы не получили. Поэтому Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском о признании применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогулы незаконным, восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 11:55   #27
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила С., отправляла по почте в связи с тем,что РД отказался принять лично (к тому времени он уже не согласен был оплачивать часть отгулянного очередного отпуска и больничный во время него).
Гадать, какую позицию займёт РД в суде, конечно, дело неблагодарно, но хочется подстраховаться по разным возможным вариантам. Мне кажется, что идея будет в том, что 05.10 я прогуляла, до 25.11 меня не увольняли в связи с полученной 09.10. справкой из ВУЗа, а 26.11 и 27.11 я отказалась дать объяснения по поводу отсутствия 05.10, за что и была уволена.
Расписалась в приказе от 27.11 об увольнении за прогул на основании акта от 05.10 ("Ознакомлена, не согласна, 11.01.2010, подпись"). Чесно говоря копию я не получила только потому, что РД отказался её выдать. А чем плохо получение копии приказа об увольнении?!
Расписывалась в трудовой (она у меня на руках сейчас), в книге учета трудовых книжек, в приказе на предоставление очередного отпуска (он был аж в августе), о продлении отпуска в связи с больничным во время него, об отпуске 01 и 02.10 по донорским справкам (это всё мне предоставили 11.01.2010, так как РД с отпусками придерживается позиции "по факту - отпуск 3 недели с оплатой из расчета оклада, по бумагам - распишитесь в заявлении и приказе за 28 дней и безденежной ведомосте по его оплате с учетом премий". На учебный отпуск приказ не давали. Чесно говоря даже представить не могу, как будут объяснять его непредоставление, разве что уволят дядечку, который по доверенности получает почту компании и скажут, что "негодяй похитил заявления и справки и скрылся в неизвестном направлении". Ну а самый правдоподобный вариант - будут затягивать время, а за это время ликвидируют данное юрлицо
В суд обратилась, пока не назначили ещё, вот жду со дня на день (суд получил его 16.02, если учитывать праздники (срок для определения 5 дней - это рабочих?), то до 25.02 вынесут определение, числа 5 марта получу на почте (по предыдущему заявлению о задолженности, по крайней мере, так по срокам было).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 14:14   #28
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатеринa, в данном случае неважно какую позицию займет работодатель. Главное - это нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания. Только я не поняла, почему считается, что 05.10.2009 Вы прогуляли. Ведь учебный отпуск начинается 01.10.2009. Если они получили отправленные документы, то акт об отуствии Вас на работе 05.10.2009 теряет свою силу, а тем более теряется смысл привлекать Вас к дисциплинарной ответственности. Это во-первых. Во-вторых. Как я понимаю 26.11.2009 Вы также не выходили на работу в связи с началом второй части учебного отпуска, поэтому утверждать, что от Вас 26.11.2009 требовали представить письменное объяснение, а Вы отказались, нецелесообразно. Если работодатель не получил Ваши документы, то логичнее было бы составить акт об отсутствии Вас на рабочем месте и в период с 26.11. по 31.12.2009. Надеюсь, Вы не будете в суде показывать, что приходили на работу в период нахождения в учебном отпуске. И еще, исходя из Вашей информации, приказ о применении дисциплинарного взыскания работодателем не издавался и Вас с ним не знакомили, так как приказ об увольнении не является приказом о применении дисциплинарного взыскания, он издается на основании принятого решения о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул, а решение работодателя оформляется в виде приказа (распоряжения), с которым в соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника в течение трех рабочих дней со дня его издания. Положение о трех рабочих дня однозначно готорит о том, что с приказом знакомять работника в период его работы, а не после увольнения. Это еще раз подтверждает, что нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания. Надеюсь, что суд учтет все допущенные работодателем нарушения закона и примет решение в Вашу пользу.

Последний раз редактировалось Людмила С.; 23.02.2010 в 14:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 15:50   #29
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
я не поняла, почему считается, что 05.10.2009 Вы прогуляли. Ведь учебный отпуск начинается 01.10.2009.
Ну, думаю, что позиция РД будет, что заявлений и справок не получал. Тут ещё такой момент: письма я отправляла не по юр. адресу организации, а по фактическому (договор аренды в бизнес-центре заключён на это же юрлицо), на почте их получали по доверенности от юрлица. Уведомление по фактическому, а не юридическому адресу РД не делает это уведомление ненадлежащим?!
Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы не будете в суде показывать, что приходили на работу в период нахождения в учебном отпуске.
Если нельзя, то буду молчать как рыба. А почему этого нельзя говорить? (Я приходила в бухгалтерию за справкой)
Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
приказ о применении дисциплинарного взыскания работодателем не издавался и Вас с ним не знакомили, так как приказ об увольнении не является приказом о применении дисциплинарного взыскания, он издается на основании принятого решения о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул, а решение работодателя оформляется в виде приказа (распоряжения)
Не совсем поняла про приказ о применении ДВ: взыскание - увольнение, приказ об увольнении, соответственнно. Должен быть ещё какой-то приказ? Разве не получиться, что тогда что ДВ дважды применено? Или это будет "Приказ о ДВ в виде увольнения", а потом уже Приказ об увольнении (основание - приказ о ДВ)?
Пока с Вами беседовала, поняла, что 26.11 встречалась в очередной раз со службой безопасности, которая снова объясняла мне, что платить не будут, за мошенничество привлекут, суд затянут и ликвидируются и эта встреча - мой последний шанс договориться о увольнении по соглашению сторон без выплат и на работу меня никто не пустит. А так как я опять на это согласилась, то РД на следущий день отправил письмо о том, что я в этол день уволена. Поняла, наконец-то, откуда взялась дата 27.11
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 17:00   #30
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
приказ об увольнении не является приказом о применении дисциплинарного взыскания, он издается на основании принятого решения о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул, а решение работодателя оформляется в виде приказа (распоряжения), с которым в соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника в течение трех рабочих дней со дня его издания. Положение о трех рабочих дня однозначно говорит о том, что с приказом знакомять работника в период его работы, а не после увольнения.

Екатеринa, прочтите этот абзац еще раз внимательно. Должно быть два приказа, так как увольнение по основанию "за прогул" в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 192 ТК РФ является дисциплинарным взысканием, применение которого объявляется приказом работодателя. Только после этого издается приказ об увольнении. Если работника не ознакомили с приказом о применении дисциплинарного взыскания, даже в виде увольнения, в течение трех рабочих дней со дня его издания, то данный приказ является ничтожным, т.е. недействительным, так как нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания, в связи с чем работодатель не вправе уволить работника по данному основанию.


Цитата:
Сообщение от Екатеринa Посмотреть сообщение
26.11 встречалась в очередной раз со службой безопасности, которая снова объясняла мне, что платить не будут, за мошенничество привлекут, суд затянут и ликвидируются и эта встреча - мой последний шанс договориться о увольнении по соглашению сторон без выплат и на работу меня никто не пустит.
а вот это уже серьезно для работодателя, особенно если эта беседа и ее результаты документально зафиксированы. Запугивание работника, наличие умысла на затягивание судебного процесса и т.д. Если нет, то данная встреча ничего не дает. Поговорили и разбежались. Встреча со службой безопасности не является выходом на работу, так же как и обращение в бухгалтерию за справкой. Я имела ввиду выход на работу для встречи с представителем работодателя или работодателем по вопросу объяснения факта прогула.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе