Старый 12.12.2019, 12:55   #1
Денис 68
Пользователь
 
Аватар для Денис 68
 
Регистрация: 12.12.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обман потребителя с признаками мошенничества.

Здравствуйте. Прошу совета.

Описание ситуации:
- Моя пожилая мама пенсионер 8 декабря совершила покупку пальто "на распродаже" за 16 000 руб. вместо 46000 руб. (якобы). К внешнему виду претензий нет. Но со слов продавца (свидетелей чему нет, но маме я верю) материал верха должен быть из нубука. Чек ей при покупке не дали. На самом изделии какая либо маркировка о составе материала отсутствует. По этой причине я посоветовал ей вернуть пальто, но что бы она не сомневалась ( не хотела поначалу) предложил посетить по дороге пару ателье. Мои подозрения подтвердились;
- Вечером того же дня она обратилась в торговую точку с предложением вернуть ей деньги. Прямо никто не отказал. Сослались на инкассацию и просили подойти завтра. Из хорошего: выдали чек с печатью того же ИП, которое присутствует на картонных бирках привязанных к пальто. Т.е. некая связь между организациями по пошиву и по реализации прослеживается;
- На следующий день, 9 декабря днем опять денег не оказалось и пообещали , что вечером будут деньги и с ней свяжутся. Волноваться не надо, у нас оплачено еще несколько дней аренды;
- На следующий день в этом помещении детскими игрушками торговали уже другие люди. Собственно все.

К чему мы готовы:
- Деньги вернуть не получится, пальто пока полежит, но если что - будем носить.
- Я готов из принципа максимально осложнить жизнь всем участникам этой нечестной наживы на наших стариках.

С учетом признаков нарушения правил торговли, заведомого обмана, а также наличия у меня на руках изделия, которое не промаркировано по составу ткани, а также имеющимся у меня подозрениям, что по линии взаимоотношений собственник - арендатор тоже есть смысл инициировать проверку...

Вопросы:
1. Оформление претензии к ИП - это понятно, надо делать;
2. Обращением в какие инстанции я могу дополнительно испортить настроение этому ИП, собственнику помещения, и самим продавцам, которые заведомо обманывают пенсионеров и , вероятно , сейчас торгуют тем же товаром на новом месте.
Мой аргумент для такого обращения:
Подозреваю грубый и сознательный обман покупателей с умыслом на заведомое нарушение правил торговли и неисполнение обязательств в рамках закона, а также ухода из под налогообложения. Прошу инициировать проверку по горячим следам и не допустить дальнейшего обмана пенсионеров и других граждан.
Желательно в несколько инстанций.
3. Доводить до суда смысла не вижу, а вот блокировкой счетов ИП по федеральному закону был бы удовлетворен.

Прошу оценить ситуацию.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2019, 15:24   #2
levkireev
Пользователь
 
Аватар для levkireev
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия / Ярославская обл. /
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отдел по защите прав потребителей.
Прокуратура.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе