Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2013, 21:08   #1
tommy646829
Пользователь
 
Аватар для tommy646829
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 20
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Второй раз ждать 45 дней?

Доброго времени суток, друзья.
Отдал смартфон на гарантийный ремонт, вернули через 50 дней, сказав, что он полностью рабочий и поэтому обновили ПО.
Я подумал ладно заберу может он у меня не заряжался, потому что зарядник сломанный и купил новый.
Собственно смартфон как не заряжался, так и не заряжается.
На руках акт о проведенной работе, кассовый чек, гар. талон.

Как сейчас быть? Снова отдать смартфон на ремонт?
Можете по шагово объяснить - что делать?

Я думаю, что надо нести товар к продавцу продемонстрировать недостаток. Потребовать своих денег обратно письменно, но ведь они имеют право на проверку качества, и скажут сдавай нам? А сервисный центр в другом городе, как мне участвовать в этой проверке тогда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 23:05   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предъявите претензию о возврате товара на основании ст. 23 п. 2 закона "О защите прав потребителей".
Согласно ст. 474 п. 4 ГК условия и порядок проведения проверки качества должны быть одинаковыми для сторон. Поэтому в вашем случае проверка качества должна быть проведена в месте нахождения сторон, транспортировать товар в другой город для провдения проверки качества не следует.

Последний раз редактировалось Добрыня; 18.10.2013 в 23:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 01:19   #3
tommy646829
Пользователь
 
Аватар для tommy646829
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 20
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не могли бы вы подсказать так сказать шаблон для составления претензии?
Какие действия после предьявления претензии? Ждать 10 дней ответа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 02:02   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у Вас не осталось доказательств того, что товар передавался в ремонт с наличием недостатка (а продавец или СЦ указал в акте, что недостаток не обнаружен), то к сожалению, требование возврата денег будет незаконным виду вхождения смартфонов в перечень технически сложных товаров.
В таком случае следует учесть ошибку и действительно продемонстрировать недостаток и добиться указания его наличия в приемном акте. Требовать ремонт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 03:04   #5
tommy646829
Пользователь
 
Аватар для tommy646829
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 20
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38
при всех обстоятельствах думаю, написать претензию о возврате денег и проведение диагностики, пусть проверяют в нашем городе и при мне, вот как это все грамотно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 04:07   #6
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам следует указать, что недостатки по предыдущей претензии в установленные законом сроки устранены не были, поэтому вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возврата денег. Вместе с тем требуете обеспечить ваше присутствие на проверке качества. Сообщите, что доставить технику на проверку качества вы готовы в пределах населенного пункта, если в вашем городе существуют экспертные организации или сервисные центры.
Согласно разъяснениям МАП РФ № 160 от 20.05.1998 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей":
Цитата:
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
Поэтому в случае отказа можете предложить продавцу предоставить результаты проверки качества, проведенной в экспертной организации за ваш счет, с последующим возмещением убытков. Экспертиза, которая лишь устанавливает наличие недостатка, стоит в разы дешевле, чем экспертиза по исследованию причин возникновения недостатка. Экспертиза не должна проводиться без согласования с продавцом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 13:15   #7
tommy646829
Пользователь
 
Аватар для tommy646829
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 20
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот примерно такой текст я собираюсь написать в претензии, помогите его отредактировать, чтобы было все юридически правильно.

Я (ФИО) приобрел осенью 2012 года смартфон Нокиа Люмиа 610 (IMEI)(Цена), что подтверждается кассовым чеком, также имеется гарантия сроком 12 месяцев, что подтверждается гарантийным талоном.

В ходе эксплуатации 19.09.2013 года был обнаружен недостаток - смартфон не заряжался и зависал, с этими недостатками был отдан на гарантийный ремонт, что подтверждается квитанцией.
09.10.13 года смартфон мне вернули, указав на акт проведенных работ в котором указанно, что недостатков не обнаружено.
В этот же день 09.10.2013 недостаток который был заявлен в при сдаче выявился снова.
Требую в соответствии со ст.18 ЗоЗПП вернуть мне денежные средства за купленный смартфон. (Сумма)
Проверку качества разрешаю проводить только в нашем городе Чебоксары, в сервисном центре "Название" по адресу ..... (если я имею право такое требовать подскажите пожалуйста статью)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 15:45   #8
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Составлено всё правильно. Только СЦ в большинстве случаев не проводят проверку качества в присутствии покупателя. Поэтому такие проверки осуществляются в экспертных организациях. Конкретный сервисный центр указывать не следует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 15:48   #9
tommy646829
Пользователь
 
Аватар для tommy646829
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 20
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а чем экспертная организация отличается от сервисного центра?
и как мне тогда контролировать процесс проверки товара на качество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 15:50   #10
tommy646829
Пользователь
 
Аватар для tommy646829
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 20
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

могу ли я тогда в претензии написать, чтобы сообщили мне о месте и времени проведения диагностики?

После передачи претензии мне нужно сразу отдать им телефон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе