Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2014, 18:41   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Американский синдром» в российской школе. Как лечить?

После трагического инцидента со стрельбой в столичной школе №263 мэр Сергей Собянин распорядился усилить меры безопасности в школах. Город финансирует охрану школ, но, «видимо, этих мер недостаточно», — рассказал он на пресс-конференции.

Член Общественной палаты Сергей Марков считает, что в школе должна появиться должность заместителя директора школы по безопасности. Соблюдения действующего российского законодательства о владении оружием требует руководитель московского отделения союза «Гражданское оружие» Рафаил Рудницкий.

А Владимир Жириновский предложил, по существующей за рубежом практике, наказывать по УК РФ 10-летних детей.

Все эти инициативы, в принципе, отголосок общей проблемы: насколько российские школы и другие образовательные учреждения готовы к чрезвычайным ситуациям. Что поможет: бюджетные деньги, усиление ответственности родителей, новые законы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 09:03   #2
Groggi
Пользователь
 
Аватар для Groggi
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И чем же будет заниматься замдиректора по безопасности? Изучать анкеты школьников? Выявлять наличие оружия в семье? Проблема в данном случае не в степени готовности к ЧС. Проблема в том, что мальчику (а это именно мальчик, ребенок) проще в психологическом плане показалось взять оружие и нажать на спусковой крючок, нежели поделиться проблемой с родителями, учителем, директором школы. С тем человеком, который бы смог уберечь его от такого поступка. Мальчик, безусловно, виновен. Но виновны также и отец, допустивший доступность оружия. Виновны директор школы и классный руководитель..
Как может власть требовать усиление ответственности от родителей, если сама власть далека от этой ответственности.
Инициативы ВЖ - без комментариев..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 11:38   #3
Titoo
Пользователь
 
Аватар для Titoo
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Groggi Посмотреть сообщение
И чем же будет заниматься замдиректора по безопасности? Изучать анкеты школьников? Выявлять наличие оружия в семье? Проблема в данном случае не в степени готовности к ЧС. Проблема в том, что мальчику (а это именно мальчик, ребенок) проще в психологическом плане показалось взять оружие и нажать на спусковой крючок, нежели поделиться проблемой с родителями, учителем, директором школы. С тем человеком, который бы смог уберечь его от такого поступка. Мальчик, безусловно, виновен. Но виновны также и отец, допустивший доступность оружия. Виновны директор школы и классный руководитель..
Как может власть требовать усиление ответственности от родителей, если сама власть далека от этой ответственности.
Инициативы ВЖ - без комментариев..
не знаю во всех ли, но во многих школах сейчас есть должность зама по безопасности, поэтому где-то должен быть и четко прописан круг его обязанностей, возможно их стоило бы детально обсудить, но я не знаю, где найти первоисточники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 11:41   #4
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titoo Посмотреть сообщение
не знаю во всех ли, но во многих школах сейчас есть должность зама по безопасности, поэтому где-то должен быть и четко прописан круг его обязанностей, возможно их стоило бы детально обсудить, но я не знаю, где найти первоисточники.
Если погуглить сразу находим: http://hr-portal.ru/article/utverzhd...o-bezopasnosti

Только я не пойму, что тут обсуждать. Чистой воды формализм, который с реализацией на практике ничего общего не имеет. Если принимать какие-то меры, то существенные и более конкретные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 14:13   #5
Evander Sinque
Пользователь
 
Аватар для Evander Sinque
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
А Владимир Жириновский предложил, по существующей за рубежом практике, наказывать по УК РФ 10-летних детей.
На удивление, согласен с Жириновским. Я считаю, что каждый должен отвечать за опасные для общества проступки независимо от возраста. И стар и млад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2014, 16:53   #6
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обозрев в сети разнообразие мнений по вопросу темы внесу свою лепту

Вот такой аспект проблемы, на который хотелось бы услышать мнения как от разгневанной общественности , так и уважаемых коллег:

Если бы все охранники (ЧОП, ВОХР, ОПОН и т.п.) школы и ее учителя и ученики имели бы огнестрельное оружие самообороны смогли бы они его применить против известного злодея учитывая такие факторы:

1) Психологический: моральная возможность стреляющего на лишение другого человека (пусть и совершающего преступление) жизни

2) Вытекающий из первого: готовность нести уголовную и гражданскую ответственность за, в лучшем случае, превышение пределов необходимой самообороны (или убийство) ?

Чтобы было понятно о чем я, поясню: если бы стрелок из "столичной школы №263" был бы застрелен (у входа, в коридоре или в классе) общественность взорвалась бы в обратную сторону - ребенка довели до преступления и убили!

И - тот (те) кто стрелял в лучшем случае бы просто долго ходили бы вместе с адвокатом в СК

Если кто-то считает, что я не прав в своих рассуждениях, прошу вспомнить сюжеты в СМИ о зверски застреленном американском ребенке с игрушечным автоматом

Последний раз редактировалось Гусаров И.Л.; 05.02.2014 в 17:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 10:18   #7
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
насколько российские школы и другие образовательные учреждения готовы к чрезвычайным ситуациям
По мере возникновения!..

Цитата:
--Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

__________________(М. Булгаков МАСТЕР и МАРГАРИТА)

У меня вообще сложилось впечатление, 10-тиклассник, шёл убивать именно "географа", а "остальное", чтобы признали невменяемым...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 14:09   #8
Андрей Демидов
Пользователь
 
Аватар для Андрей Демидов
 
сопредседатель Межрегионального профсоюза работников народного образования «Учитель»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Необходимо возраждать систему воспитательной работы в школах, иначе проблемных детей будет все больше

Я хотел бы прокомментировать произошедшую трагедию в школе в Отрадном, прежде всего, с позиции педагогов.

Необходимо что-то делать с охраной в школах. В тех пределах, в которых она должна выполнять поставленные задачи, она их вряд ли в состоянии выполнять, потому что никто полноценно не занимается контролем реальной квалификации этих сотрудников. Хотя подписывает договор с охранной фирмой формально директор, само решение о выборе охранной организации принимается на уровне города. Директора не могут проверить и не могут повлиять на это решение. Получается, что и сами родители, которые доверяют этим охранникам своих детей, не в состоянии каким-то образом влиять, хотя бы через управляющий совет, на выбор охранной компании или на ее замену. Необходимо большую часть полномочий перенести на уровень школы, для того, чтобы самые заинтересованные в безопасности люди, родители, могли как-то влиять на выбор охранной компании через управляющий совет образовательной организации. Но то, что школа будет реально заключать договор не означает, что она будет полностью самостоятельна в этом вопросе. Все-таки лицензирование охранных структур, проверка боеготовности их сотрудников это вопрос не школы, а федеральных, городских контролирующих органов.

Что касается педагогического состава, то мне кажется, необходимо подготовить педагогов к тому, как действовать во внештатных ситуациях. Я как учитель не помню, чтобы такие занятия проводились, кроме общего инструктажа по безопасности.

Я не думаю, что охрану необходимо снабдить огнестрельным оружием, потому что, если охранник сойдет с ума это будет ничуть не лучше, чем сумасшедший ученик. Это обоюдоострая мера.

Больше, конечно, хотелось бы уделить внимания профилактике и мониторингу, потому что, как говорят специалисты безопасности, самое главное, найти причину на подступах, чем потом бороться с последствиями.

Сейчас в ходе образовательных реформ сфера психологов, социальных педагогов, как раз тех, кто должен бы заниматься этим мониторингом, постоянно ужимается. Посудите сами, например, в процессе оптимизации численности сотрудников при слиянии тех же московских школ, очень часто сокращается ставка психолога. Почему? Потому что директора поставлены в очень жесткую зависимость от показателей средней заработной платы, причем эта заработная плата считается только по основному персоналу, то есть по учителям. Соответственно, чем меньше директор оставит каких-то работников, не входящих в эту основную категорию персонала, тем выше у него будет показатель средней зарплаты по учителям, тем лучше будет для него в плане сохранения своего положения.

А в отсутствие психолога некому заниматься детьми. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, как правило, занимается составлением отчетности, ему некогда. А кто будет заниматься этим? Классный руководитель? С классным руководителем есть своя проблема. Во-первых, их стали загружать большим количеством всяких мероприятий, которые имеют очень относительную воспитательную функцию. Например, посещение всевозможных городских мероприятий, тот же олимпийский огонь, который у нас проходил по городам и весям страны. По-моему, обеспечивали массовость там как раз учителя и учащиеся. А во-вторых, у нас с оплатой классного руководства все время проблема. И так эта оплата была невелика. У нас жаловались учителя, что та тысяча рублей, которую федеральный центр выплачивал за классное руководство, совершенно не покрывала трудовых затрат. А с 2014г. совсем не предусмотрено в федеральном бюджете средств на выплату вознаграждения для классных руководителей. Это должно либо регионам взять на свой бюджет, либо выплачивать из стимулирующих. «Стимулирующие» это некие премиальный фонд, который распределяется в зависимости от результатов труда. И если мы достаем оттуда эту тысячу за классное руководство, тем меньше будут оплачиваться другие виды работ, в том числе воспитательные.

Тут замкнутый круг получается. Если мы не находим средств для воспитательной работы, это создает еще больший дефицит воспитательной работы в школе, ситуация становится все хуже. А в результате у нас получаются дети, которые ни в семье, ни в школе не могут найти ответы на те вопросы, которые у них возникают, не могут найти решение своих проблем. И выход из этого кризиса для подростка, а подросток это пограничное состояние по определению, иногда бывает таким жестоким, радикальным.

Конечно, говорят, что от психической патологии невозможно застраховаться, также как и от несчастного случая. Да, конечно, бывают ситуации, которые предвидеть просто нельзя. Но если системы мониторинга, работы с детьми в индивидуальном порядке, профориентации той же не работают, то оказывается, что у нас таких проблемных детей становится все больше. И как говорится, если ружье висит на стене, то оно рано или поздно выстрелит.

Надо заниматься налаживанием во многом разрушенной сейчас системы воспитательной работы, мониторинга, консультирования, но не в формальном смысле (галочки ставить, что мы провели столько-то лекций), а именно в плане индивидуальной работы, потому что для детей принципиально важен доверительный разговор с компетентным авторитетным взрослым в режиме диалога. Это очень трудоемкий процесс. И для этого действительно надо перестраивать систему финансирования в школе, потому что без денег, по большому счету, в нашем обществе сейчас полноценная работа в любой сфере невозможна.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 15:24   #9
Рафаил Рудицкий
Пользователь
 
Аватар для Рафаил Рудицкий
 
глава московского отделения Союза «Гражданское оружие»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Школа - зона, свободная от оружия

Причиной произошедшего в Отрадном, когда ученик пришел в школу с оружием и застрелил учителя и полицейского, на мой взгляд, является ситуация, сложившаяся в системе образования. Конечно же, на ребенке сказалась и обстановка в семье, родители же от него отказались, здесь одной школой не обойдешься.

Откровенно говоря, мне совершенно не нравится нынешняя система образования. Нагрузка на детей огромная, а если еще дома требуют совершенства во всем, то, конечно, это приводит к срывам. Например, ЕГЭ приводит к двоемыслию. Сначала вроде одному учат детей, а потом говорят, «это все не берите в голову, на ЕГЭ нужно сделать то-то и то-то». И взрослому свихнуться можно от такого подхода, а детям тем более. Вот такое двоемыслие очень опасно.

Возможно, действительно надо обучать учителей, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Но тут никаких занятий нет, кроме как учить обращаться с оружием.

Поскольку у подростка был доступ к отцовскому оружию, то отец должен быть судим за небрежное хранение по нынешнему законодательству. Мальчик умел стрелять, надо было принимать меры предосторожности, ключ держать непосредственно при себе, но отец, видимо, считал, что парень взрослый. Отец должен отвечать, потому что законодательством это предусмотрено – нарушение правил хранения оружия, приведшее к тяжким последствиям. Ужесточать в связи с произошедшим закон я не считаю необходимым. Соблюдайте закон и все. Требования законов все предусматривают. Отец по закону должен быть лишен лицензии на оружие и подвергнут соответствующему наказанию.

Я считаю, что особые меры безопасности в школе принимать нет необходимости. С усилением мер по безопасности в школе надо быть очень аккуратными. Школа, в принципе, зона свободная от оружия. Утверждать, что у охранника должно быть оружие, я не могу, потому что школяры такие, пошли толпой, ударили по черепу сзади, отобрали оружие. И тут не важно, какой охранник - дед 60-летний или крутой полицейский.

У меня однозначного решения нет, но я уверен, что в первую очередь нужно работать с детьми. И прежде всего, нужно менять образовательный процесс.



Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2014, 11:25   #10
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Демидов Посмотреть сообщение
Я не думаю, что охрану необходимо снабдить огнестрельным оружием, потому что, если охранник сойдет с ума это будет ничуть не лучше, чем сумасшедший ученик. Это обоюдоострая мера.
А не для этого ли существует оружейная медкомиссия?

Цитата:
Сообщение от Рафаил Рудицкий Посмотреть сообщение
Отец должен отвечать, потому что законодательством это предусмотрено – нарушение правил хранения оружия, приведшее к тяжким последствиям.
Это другое. Конечно, отец (не как отец, а просто как человек) должен отвечать за нарушение правил хранения оружия. Но в стартовом посте фигурирует вопрос о его ответственности именно как отца (ведь подросток мог совершить преступление и без отцовского оружия).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе