Ответить

 

Опции темы
Старый 25.12.2013, 00:02   #101
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
скоро будет закон у Президента РФ в кабинете - подпишет его и все, будет серьезный удар по нелегалам в РФ.
Это будет ударом не только по нелегалам, но и тем, кто не успевает вовремя оформить все свои документы. Хорошо, что хотя бы патенты оставили, как возможность спокойно находиться в РФ какое-то время, но тут есть тоже одна проблема. Нигде чётко не прописано того, что человек имеет право обращаться за патентом только с целью въезда "работа", однако очень часто в ФМС любят трактовать оформление патента с частной целью въезда как административное правонарушение. Некоторым, конечно, через суд удаётся оспорить действия ФМС, но лишняя нервотрёпка ничего хорошего все равно не несёт.

А как Вы, vladislav2012, считаете, нормально ли то, что в первой статье этого законопроекта нет никаких оговорок по поводу законного пребывания на территории России более 90 суток? Этим пунктом ведь тоже могут воспользоваться, чтобы утопить человека...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 00:58   #102
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
Нас каждый раз ставили на учёт (регистрировали?) по адресу Ленинские горы, д. 1 на период с даты въезда до 30 июня, но фактически мы все жили по другому адресу. Граждан России же регистрировали именно по адресу проживания на тот срок, на который полагалось данное общежитие (то есть на несколько лет). Можно ли было с такими стартовыми условиями подавать на РВП?
Можно было конечно, а почему нет? За миграционный учёт по месту пребывания вообще вуз отвечает, это его проблемы, если он какой-то не тот адрес писал, хотя возможно это было и не важно, если Вы находились по разным адресам. А после получения РВП Вы бы тоже регистрировались именно в общежитии (в жилом помещении) на основании договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 00:59   #103
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
Это будет ударом не только по нелегалам, но и тем, кто не успевает вовремя оформить все свои документы. Хорошо, что хотя бы патенты оставили, как возможность спокойно находиться в РФ какое-то время, но тут есть тоже одна проблема. Нигде чётко не прописано того, что человек имеет право обращаться за патентом только с целью въезда "работа", однако очень часто в ФМС любят трактовать оформление патента с частной целью въезда как административное правонарушение. Некоторым, конечно, через суд удаётся оспорить действия ФМС, но лишняя нервотрёпка ничего хорошего все равно не несёт.
Я бы ещё даже добавила, что закон в первую очередь ударит не по нелегалам, а по тем, кто легально продлевал срок своего пребывания в России, таким людям точно непоздоровится. А, вот, по нелегалам, я бы сказала, он вообще никак не ударит, потому что против них уже есть другие санкции и, более того, они, из-за своей нелегальности стараются лишний раз не пересекать границу, поэтому довольно много времени проводят в России, не выезжая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 10:10   #104
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
а по тем, кто легально продлевал срок своего пребывания в России,
В законах РФ нету понятия - продлить срок пребывания ! Есть - получение РВП (лимит 3 года), получение - ВНЖ (лимит - 5 лет), после 4,5 лет с ВНЖ вы можете получить гр-во РФ и все....

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.12.2013 в 15:01.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 10:37   #105
BasilioLisaAlisa
Пользователь
 
Аватар для BasilioLisaAlisa
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 92
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
ли ты специалист - получай рабочую визу или разрешение на работу и то не в ущерб гражданам РФ.
Вот как раз разрешение на работу и договор - есть основание для продления срока прибывания. Читай закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 12:58   #106
Mafikss
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Mafikss
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, при наличии патента, мне обязательно выезжать из РФ через каждые 90 дней, или же я могу находится без беспрепятственно течении 12 месяцев с момента получения патента?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 13:02   #107
BasilioLisaAlisa
Пользователь
 
Аватар для BasilioLisaAlisa
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 92
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mafikss Посмотреть сообщение
Скажите, при наличии патента, мне обязательно выезжать из РФ через каждые 90 дней, или же я могу находится без беспрепятственно течении 12 месяцев с момента получения патента?
Нет, въезжаете в РФ, получаете патент и каждые 3 месяца его продлеваете. Таким образом можно продлевать до 12 меясцев
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 15:12   #108
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
В законах РФ нету понятия - продлить срок пребывания ! Есть - получение РВП (лимит 3 года), получение - ВНЖ (лимит - 5 лет), после 4,5 лет с ВНЖ вы можете получить гр-во РФ и все.... Никто ничего не продлевает !!!
Увы, понятие такое есть и мне придётся Вам указать на его упоминание в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. N115-Ф3 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", например, в пункте 2 статьи 5:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Если читать далее, то можно увидеть и причины, по которым может быть продлён срок временного пребывания.

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
Картина была такая - иностранцы например гр-не Украины, Армении, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана - где жизнь не очень сладка и финансово трудно приезжали в РФ и находились там безлимитно !!! Безлимитно потому, что когда проходило 90 дней, они выезжали и заезжали назад в РФ и находились в РФ бесконечно.
Да, можно было выехать, но таким способом для нелегальной работы в РФ пользовались далеко не все из тех, кто выезжал. У кого-то работал муж или дети только, кто-то не успевал оформиться для РВП, кого-то в вузе не могли почему-то поставить на учёт. Один молдаванин мне сегодня сказал, что из опасений делал и патент себе, и выезжал ещё вдобавок каждые 3 месяца. Те, кто с неславянской внешностью, старались всегда сделать себе РнР или патент, потому что их постоянно останавливают на улице и проверяют документы. Те же, кто пытался находиться в РФ нелегально, старались лишний раз не выезжать, то есть при любых условиях жизни торчали в России и выжидали время и таких можно наказать и по старым законам.

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
Я например имею гр-во РФ и Грузии, грузины не хотят брать меня на работу - и то здесь зарплаты копейки от 200 долл до 800 гос.работа а я программист, в РФ зарплаты до 3,000 долл. буду спокойно работать в РФ и не будет конкурентов с других стран.
Между России и Грузией нет соглашения о двойном гражданстве, поэтому, я могу предположить, что когда Вы оформляли гражданство РФ, то имели возможность не предоставлять отказ от гражданства Грузии в связи с политическими причинами. Я, конечно, не позавидую тем, кто оказался жертвой этой политики, но, всё же, у Вас два гражданства. Если же я буду оформлять гражданство РФ, то мне придётся отказаться от своего, иначе о дальнейшем оформлении не может быть и речи. Отказываться мне не хочется (думаю, многие поймут, почему), поэтому в Россию приезжаю каждый раз в общем порядке (до этого года я приезжала в основном на учёбу), соблюдаю все миграционные правила, национальность у меня русская и говорю я свободно на своём родном языке, поэтому раздражения у местного населения не вызываю. И тут мне хотят, вдруг, поставить запрет на въезд из-за того, что ввели такие новые законы, а их введение обусловлено дерзким поведением некоторых азербайджанцев (не всех). Я считаю, что это несправедливо. Знаете, когда приходится отказываться от своего старого гражданства, то человек вначале подумает, прежде чем стоять в очереди за красным паспортом.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.12.2013 в 17:02.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 15:26   #109
Tutorial
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Tutorial
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 55
Благодарности: 11
Поблагодарили 62 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
Отказываться мне не хочется (думаю, многие поймут, почему),
Так почему?

Цитата:
поэтому в Россию приезжаю каждый раз в общем порядке (до этого года я приезжала в основном на учёбу), соблюдаю все миграционные правила, национальность у меня русская и говорю я свободно на своём родном языке, поэтому раздражения у местного населения не вызываю. И тут мне хотят, вдруг, поставить запрет на въезд из-за того, что ввели такие новые законы, а их введение обусловлено дерзким поведением некоторых азербайджанцев (не всех). Я считаю, что это несправедливо. Знаете, когда приходится отказываться от своего старого гражданства, то человек вначале подумает, прежде чем стоять в очереди за красным паспортом.
Вы можете на вполне законных основаниях оформить себе и второе гражданство без отказа от первого. Каким образом это делается, читайте соответствующие темы и законы.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.12.2013 в 17:01.. Причина: прекращайте флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 16:30   #110
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, сейчас, пока искала списки профессий, для которых нет квот, наткнулась на памятку иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на официальном сайте ФМС и там прямым текстом написано: Миграционная карта заполняется на русском языке. Допускается ее заполнение буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность. Необходимо заполнить обе части миграционной карты. В графе цель въезда необходимо подчеркнуть слово «работать». То есть, получается, сам ФМС говорит, мол, вы все равно для другого и не едите, поэтому, пишите всегда "работа", а за какую-то другую деятельность с этой целью мы не оштрафуем...

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.12.2013 в 17:03.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90\180\ миграционная карта, патент


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе