Ответить

 

Опции темы
Старый 27.02.2013, 19:39   #21
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
П. 2 названного обзора это сделает еще лучше применительно к % за неисполнение обязательства заемщиком, т.е. за то, за что начисляются банком 0,5%.
Видел. Но.
Во-первых в рассмотренном случае РПН, хоть и в правильном направлении шел, но не тем путем - предъявил Банку одностороннее повышение процентов, что конечно не правильно, т.к. этого не было. А суд исходит из заявленных требований и мптериалов дела, вот и результат
Во-вторых, в ВАС РФ дядьки хитрые, и формулировки у них такие же:
"Установление в кредитном договоре мер ответственности за нарушение потребителем-гражданином принятых на себя обязательств по возврату кредита само по себе не нарушает его прав, гарантированных законодательством о защите прав потребителей."
И я полностью с такой формулировкой согласен - само по себе не нарушает. Нарушает только в том случае, когда ухудшает по сравнению с правилами ст. 395 ГК РФ, т.е. когда превышает ставку ЦБ
Если в условии КД будет, например, 7% против 8% по ставке ЦБ, то условие не нарушает ст. 16 ЗоЗПП. Но если будет 9%, то положение Потребителя будет по сравнению с 8% ст. 395 ГК РФ хуже.
Вот в чем смысл. Докопался бы РПН по такой схеме (395-ая + 16-ая) и все было бы хорошо. А так, из-за неграмотного подхода РПН, Банки только козыри получили и могут невнимательных путать этими постановлениями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 20:28   #22
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И вообще наверно лучше перенести обсуждение ст. 395 ГК РФ в "профильный" топик
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 22:35   #23
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MaksimW, у Вас своеобразное толкование положений законодательства, постановлений высших судебных инстанций - вижу только то, что хочу.
Знания, полученные на выдергивании кусков из разных законов, могут сыграть злую шутку в борьбе за права потребителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 09:35   #24
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну какое выдергивание? Есть ст. 395 ГК РФ, которая устанавливает ответственность в виде ставки ЦБ. Есть ст. 16 ЗоЗПП, которая запрещает ущемлять права Потребителей по сравнению с правилами ст. 395 ГК РФ. В чем тут "мое своеобразное толкование положений"? Где тут "выдергивании кусков из разных законов"? Из чего вообще выдергивания? По Вашему ст. 395 ГК РФ не устанавливает ответственность за неисполнение определенного вида обязательства - денежного? Нет? Ст. 16 ЗоЗПП не ограничивает возможность сторон договором изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя или что-то мешает применять эту статью? Какие-то контраргументы у Вас есть или мне расценивать Ваше сообщение как обычные оскорбления? Вы в суде чем оперируете, "верю-не верю", "хочу- не хочу"? Пока ничего другого я от Вас не услышал. Давайте представим, что эти две статьи - обоснование искового? Что Вы напишете в возражениях, какими нормами права их обоснуете? Или Вы полагаете, что возражения будут состоятельными стоит только написать в них "Истец не шарит в законах, прошу отказать"?

И еще раз прошу Вас перенести (и продолжать) дискуссию в соответствующую тему. Спасибо

Последний раз редактировалось MaksimW; 28.02.2013 в 09:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 23:24   #25
ufr13
Пользователь
 
Аватар для ufr13
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=гончар82;1064131]оууу))
у меня идентичная ситуация.
судебное заседание будет на днях, в связи с чем очень хочу посоветоваться с практикующими юристами.

По существу ситуация у меня следующая :
1. В августе 2007 получил потребительский кредит без обеспечения

Только сейчас прочитал ваш пост? Актуальны ответы то ещё или как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе