Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2009, 20:08   #31
Лeха
Пользователь
 
Аватар для Лeха
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые! Помогите, пожалуйста! Уже месяц прошел, а на мой вопрос никто так и не ответил... Повторюсь:
До недавнего времени я состоял в гражданстве Республики Казахстан, там мне платили пенсию по утере кормильца. В январе этого года я выписался из РК для приобретения гражданства РФ, в этом же месяце выплата прекратилась. В мае миграционная служба выдала мне справку о приобретении гражданства РФ, в июне выдали паспорт. В октябре, предоставив все необходимые документы, я обратился в орган ПФР для назначения мне социальной пенсии (т.к. у умершей матери был небольшой стаж и трудовая пенсия оказалась бы маленькой), там мне сообщили, что пенсия будет назначаться с октября. Вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату пенсии с февраля (т.к. в РК мне выплатили последний раз за январь) или мая (т.к. я приобрел гражданство РФ) по сентябрь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 23:03   #32
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лeха Посмотреть сообщение
В октябре, предоставив все необходимые документы, я обратился в орган ПФР для назначения мне социальной пенсии
-
Цитата:
Сообщение от Лeха Посмотреть сообщение
там мне сообщили, что пенсия будет назначаться с октября.
Цитата:
Сообщение от Лeха Посмотреть сообщение
Вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату пенсии с февраля
Нет, с момента подачи заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 23:50   #33
стрекозка
Пользователь
 
Аватар для стрекозка
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 32
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
стрекозка, получение Вами пенсии не связано с тем, работаете Вы или нет, по закону, главное, чтобы Вы учились в ВУЗе на дневном отделении.
igk2005,спасибо за обнадеживающий ответ!
но появился еще один вопрос.знакомый юрист сказал,что это могут в налоговой или в пенсионном фонде все таки засечь,и мне надо будет возместить,но есть одно но...

как мне объяснили полностью мне возмещать не придется,так как можно посчитать мой месячный доход и расход,т.е. доход:пенсия+офиц.з/п расход:квар/плата+опл.института, и еще в добавок сумма от дохода оставшаяся делиться пополам так как мама у меня находить на иждевении,в итоге примерно получила 6250,и как мне сказали главное чтобы получилась сумма меньше 8000 и тогда я имею право не возмещать ничего...
возможен такой вариант?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 31.10.2009 в 00:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 20:52   #34
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от стрекозка Посмотреть сообщение
как мне объяснили полностью мне возмещать не придется,так как можно посчитать мой месячный доход и расход,т.е. доход:пенсия+офиц.з/п расход:квар/плата+опл.института, и еще в добавок сумма от дохода оставшаяся делиться пополам так как мама у меня находить на иждевении,в итоге примерно получила 6250,и как мне сказали главное чтобы получилась сумма меньше 8000 и тогда я имею право не возмещать ничего...
В пенсионном фонде из без налоговой узнают, что Вы работате, так как если Вы устроены официально, то Ваш работодатель делает отчисления в Пенсионный Фонд на страховую и накопительную часть пенсии, это его обязанность. Есть такая штука, называется индивидуальный персонифицированный учет. И Вы тоже учитываетесь, как и все работающие официально. Имеющийся доход легко проверить. Но я Вас так поняла, что пенсию Вы стали получать еще до 18 лет, и право на нее, по моему мнению, не зависит от того, работаете Вы или нет.
О названной Вами схеме расчетов узнаю от Вас впервые.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 21:09   #35
ponedelnik
Пользователь
 
Аватар для ponedelnik
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каким примерно должен быть размер пенсии по утере кормильца, если учесть, что при жизни умерший член семьи не работал и не платил аллименты. Обязан ли этот размер пенсии быть не меньше прожиточного минимума или же он может быть в районе 3х тысяч?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 20:47   #36
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Он может быть в районе около 3 тысяч, хотя наша власть пытается довести его до прожиточного минимума, но пока безуспешно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 11:22   #37
ponedelnik
Пользователь
 
Аватар для ponedelnik
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

безуспешно все-таки? как раз вот на днях услышали, что вроде бы как с 1 января пенсия по утере кормильца д.б. не меньше прожиточного минимума, это т.е. не меньше где-то 7 т.р...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 22:00   #38
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот у нас прожиточный минимум около 4000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 15:52   #39
MariaMi
Пользователь
 
Аватар для MariaMi
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Сосновый Бор
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Меня зовут Мария 19 лет, я потеряла кормильца, папу, они с мамой были в разводе, и последние 4 года он жил в другом городе. В его трудовой последняя запись сделана 2 года назад, в то время у него был инсульт, после которого он работал, но не оформлялся, те неофициально. Я хотела сделать пенсионную книжку, но мне сказали, что не получится, тк доказать, что он мне помогал почти невозможно. И тк прописаны он не со мной, справку об иждивении я тоже не получу, все решать через суд. Что я могу сделать?? Куда обращаться? Помогите!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2014, 21:22   #40
polusitova
Пользователь
 
Аватар для polusitova
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, мне 18 лет. Учусь в высшем учебном заведении на платной форме обучения(очная), получаю пенсию по потере кормильца с 2009 года.
Вопрос такой: могу ли я перевестись на бюджетную основу по льготе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе