Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2010, 16:08   #31
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ульяна Л, объясните работнику, что он ничего не докажет и будет уволен за прогул, предложите написать заявление "по собственному" и разойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2010, 01:01   #32
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Я вот теперь в любой момент могу этим воспользоваться, но пока прощаю своего РД: он мне уже в течение года незаконно не предоставляет вычет на ребенка... т.е примерно по 100р в месяц я недополучаю. Из за 100р пока не порчу себе нервы ,но зато если припрет смогу предъявить!
Но в статье 142 не говорится о невыплате части заработной платы. Поэтому, мне кажется, приостанавливать работу из-за ежемесячной невыплаты 100 рублей - очень рискованно. Если я правильно поняла Вашу мысль...
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2010, 21:48   #33
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Но в статье 142 не говорится о невыплате части заработной платы. Поэтому, мне кажется, приостанавливать работу из-за ежемесячной невыплаты 100 рублей - очень рискованно. Если я правильно поняла Вашу мысль...
Правильно поняли! Вопрос весьма спорный, ведь если это не так, то РД мог в качестве защиты от действий работника на каждое заявление по 142 статье платить только часть суммы и объявлять это полной з/п и работник не сможет тогда воспользоваться правом требования таким образом всей задержанной суммы. Поэтому РД может например просто 1р выплатить как часть з/п - бред же!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2010, 00:27   #34
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

но вот ст.4 ТК подразумевает:
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2010, 22:50   #35
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
И здесь спорный момент. Никто не вынуждает (да еще и под угрозой наказания или насильственного воздействия) работника работать без оплаты или нарушения оплаты. Работник волен приостановить работу - это его право, но вот если он не оставляет ее - то по одним ему известным мотивам. А угрозы наказания или насильственного воздействия в этом случае нет. Никто работнику не угрожает. Это его выбор: приостанавливать работу или нет. И говорить о том, что он вынужден работать и эта работа есть рабский труд - просто смешно. Не хочешь - не работай, воспользуйся своим правом, предоставленным законом. А опасение, что за оставление работы могут последовать какие-то санкции - это всего лищь домыслы работника, которые на самом деле не являются реальностью.
Вот если бы работодатель бумажку какую написал в ответ на заявление работника о приостановке работника, что мол, "Иванов, вы будете лишены премии (или на вас будет наложено дисциплинарное взыскание), если вы приостановите работу - тогда да, налицо принудительный труд. А без подтверждений угроз со стороны работодателя или применения мер насильственного воздействия, продолжение работы без оплаты - это выбор, как я уже сказала, работника, который действует в соответствии со своими внутренними убеждениями.
И не зря в ст.4 говорится именно про угрозы и меры насильственного воздействия. Без этих условий работа не считается рабским трудом. Поскольку есть ст.142, которая говорит о праве приостановить работу
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2010, 09:32   #36
Ульяна Л
Пользователь
 
Аватар для Ульяна Л
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Ульяна Л, объясните работнику, что он ничего не докажет и будет уволен за прогул, предложите написать заявление "по собственному" и разойтись.
Я так понимаю, что его кто-то научил уму-разуму и он не пойдет на "по собственному".
Думаю, что без суда здесь не обойдется.
Решила так: Ждем результата проверки прокуратуры и будем увольнять по прогулу. Все равно суда не избежать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2010, 11:08   #37
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Без этих условий работа не считается рабским трудом
Как раз считается из-за
Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2010, 12:14   #38
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stasi, ключевой момент - не принуждении к работе, а (в нашем случае) в праве на отказ в ее выполнении в связи с выплатой з.п. в не полном размере. Т.е. ст.4 ТК предусматривает такую возможность, стало быть, ст. 142 ТК должна иметь в своей сути аналогичное.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2010, 14:05   #39
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
ключевой момент - не принуждении к работе, а (в нашем случае) в праве на отказ в ее выполнении в связи с выплатой з.п. в не полном размере.
Правильно, чтобы назвать работу без оплаты рабским трудом, нужно иметь в наличии принуждение к такому труду со стороны работодателя. Но когда работник работает без оплаты и не приостанавливает работу - это его личный выбор, работодатель не понуждает его работать бесплатно. Работник выбрал сам бесплатный труд, хотя вполне мог воспользоваться статьей 142. Еще раз: работника никто не заставляет работать принудительно. Нельзя читать только конец абзаца про принудительный труд. Есть и начало этого абзаца, в котором говорится именно про принуждение (работник вправе и хочет воспользоваться своим правом, но есть реальная угроза или принуждение состороны работодателя, поэтому воспользоваться своим правом работник не может).
То, что думает работник (типа: "ой, я вот приостановлю работу, разозлю работодателя и мне за это премию не начислят или применят какие-либо дисциплинарные санкции..." - это все домыслы работника, ОПАСАЮЩЕГОСЯ применения каких либо санкций. И опасения работника не = наличию реальных санкций или их угрозы со стороны работодателя.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам

Последний раз редактировалось Stasi; 15.06.2010 в 14:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2010, 14:35   #40
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ульяна Л Посмотреть сообщение
Ну суть спора, я думаю, вы поняли: насчитали 2 размер от оклада, а он хочет, чтобы от всей (серой) зарплаты (раньше то так и считали от всей з/п-как премиальные)
Иными словами, сотрудник хочет, чтобы ему произвели расчет от его фактического оклада (что, в общем-то, на мой скромный взгляд, является справедливо)
Ульяна Л, а Вы уверенны, что работник не докажет свою "реальную" заработную плату? (бывает РД дают справки для "получения кредита в банке", в которых указывают "белую" + "черную" ЗП; показания остальных работников о сумме, получаемой ЗП и т.д.)
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе