Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2010, 20:28   #1
Кондуит
Пользователь
 
Аватар для Кондуит
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не увольняют, з/п и трудовую не отдают, на контакт не идут

У работодателя долги по з\п, написал заявление об увольнении, руководитель подписал "без отработки" и не отдает.Написано повторно и отправлено по почте с уведомлением.Расчет не выдает. Долг по з\п более 3 мес. Справку о задолженности не дают.С приказом об увольнении не ознакомлен (подписи нет).Трудовую не отдает, руководитель предлагает половину долга вернуть, тогда мол и трудовую отдам, не согласился, трудового договора нет, записи в трудовой есть. Руководитель придумывает всякие служебные промахи, пропажи, но документально ничего не предъявляет, только кричит...Инвентаризации не было не разу, копию внутреннего распорядка выдать отказывается, коллективного договора о матответственности нет. Должностных инструкций нет. Написал в ГИТ, пока тишина. С момента написания заявления об увольнении прошло больше месяца..На звонки не отвечает, трубку не берет. Думаю в суд подать иск. Хорошо бы меры принять по обеспечению иска, т.к. долги по з\п перед коллективом большие, больше миллиона рублей... Не знаю как правильно задолженность по з\п посчитать? Ведь трудовую я так и не получил..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 21:01   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кондуит, за задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность перед работником, но, думаю, Вы не сможете доказать факт того, что Вы уволены, а работодатель скажет, что Вы уже месяц отсутствуете на рабочем месте без уважительных причин.
Сложно сказать как Вам сейчас действовать, надо по ситуации смотреть, думать какие доказательства и чего есть, не помешал бы ответ из ГИТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 21:40   #3
Кондуит
Пользователь
 
Аватар для Кондуит
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявление об увольнении п.с.ж. работодатель получил с уведомлением и описью вложения, извещение есть. Ответ из ГИТ можно долго ждать, несколько месяцев.

Последний раз редактировалось Кондуит; 14.10.2010 в 21:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 21:10   #4
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кондуит Посмотреть сообщение
Ответ из ГИТ можно долго ждать, несколько месяцев.
Ну уж Вы совсем руки сложили, извините. Почему "несколько месяцев"-то? В течен. месяца должны ответить. Да и в суд Вы можете обратиться и без ГИТ... Вот только без трудового договора, как Вы будете доказывать размер долга?.. Разве что от 4330 плясать?.. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 23:32   #5
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yaslonstr1972, да ладно долга, возможно, придется доказывать факт наличия трудовых отношений вообще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 01:21   #6
Кондуит
Пользователь
 
Аватар для Кондуит
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть копия трудовой с записью о приеме на работу и копия приказа о приеме на работу с указанием оклада, всё это заверено работодателем с подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 15:22   #7
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кондуит, Я понять не могу, Вы в настоящий момент продолжаете работать или нет?
Вы выслали работодателю заявление об увольнении по с.ж., прождали 14 дней с момента его вручения (срок начинает течь на следующий день после вручения), ходили в это время на работу, а по прошествии срока перестали выходить на работу, в последний день работы работодатель не выдал Вам трудовую книжку и не произвел расчет, так или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 18:39   #8
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кондуит Посмотреть сообщение
Есть копия трудовой с записью о приеме на работу и копия приказа о приеме на работу с указанием оклада, всё это заверено работодателем с подписью и печатью.
Ну вот и обращайтесь в суд с тем, что есть на руках. Сумму пока можете подсчитать примерно, потом в процессе можно будет подкорректировать. Заявляйте ходатайство об истребовании необходимых документов от работодателя судом, подтвердив, что Вы обращались к работодателю по почте. Вот только конкретно по ситуации определитесь с исковыми требованиями: как-то там всё уж у вас запутано и мудрО. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 22:29   #9
Кондуит
Пользователь
 
Аватар для Кондуит
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Кондуит, Я понять не могу, Вы в настоящий момент продолжаете работать или нет?
Вы выслали работодателю заявление об увольнении по с.ж., прождали 14 дней с момента его вручения (срок начинает течь на следующий день после вручения), ходили в это время на работу, а по прошествии срока перестали выходить на работу, в последний день работы работодатель не выдал Вам трудовую книжку и не произвел расчет, так или нет?
Работодатель подписал самое первое заявление об увольнении "без отработки", сказал забирай трудовую. Приехал за книжкой- придумал отстранить ряд сотрудников от работы в связи с пропажей чего-то. Я ни с какими актами и пртоколами не ознакомлен, служебных расследований нет, взысканий нет. Оказывал на меня психологическое давление, кричал. Потом предложил половину з\п и трудовую, говорит денег сечас нет. Я отказался, а он - трудовую не дам, думай над моим предложением, на работу можешь не выходить. Сейчас дозвониться не возможно ни один руководитель на контакт не идет. Некоторые сотрудники согласились и взяли, то что дают: половину или часть з\п, им выдали трудовые книжки. Остальные деньги не могут получить - бросают трубку, закрывают двери, кормят обещаниями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2010, 22:01   #10
Андрей Лазарев
Пользователь
 
Аватар для Андрей Лазарев
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 43
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обратитесь в прокуратуру..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе