Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2010, 09:29   #1
Kama1977
Пользователь
 
Аватар для Kama1977
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 19
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор оказания возмездных услуг

Хочу выяснить, законно ли то, что работодатель, принимая на работу на время испытательного срока заключает с работником договор оказания возмездных услуг, сначала на 3 месяца, потом продляет договор на 6 месяцев, при этом не делая записи в трудовой книжке работника. Чем такой договор может быть чреват для работника. Есть ли социальные гарантии при заключении такого договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 09:47   #2
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kama1977 Посмотреть сообщение
принимая на работу на время испытательного срока заключает с работником договор оказания возмездных услуг, сначала на 3 месяца, потом продляет договор на 6 месяцев, при этом не делая записи в трудовой книжке работника
А после 6 месяцев вносит апись в трудовую книжку и принимает работника.


Цитата:
Сообщение от Kama1977 Посмотреть сообщение
Чем такой договор может быть чреват для работника.
Данный договор носит гражданско-правовой характер, де-юре этот человек не является работником.

Цитата:
Сообщение от Kama1977 Посмотреть сообщение
Есть ли социальные гарантии при заключении такого договора?
Социальные гарантии - к примеру, ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не предоставят! Соответственно, все остальные гарантии, котороые предусмотрены Трудовым кодексом также на таких работников не распространяются

Цель аключения таких договоров - в простоте избавления от ненужного сотрудника, а также в сокращении своих расходов на работников.

Но, как говорится, всегда есть выход.
Такой договор, в принципе, работник может признать трудовым, оязать РД принять его по штатному расписанию, предоставить право на отпуск за всё время, отработанное по такому Гражданско-правововму договору, ну и т.д. в соответствии с Трудовым кодексом.
Ну и соответственно, чтобы доказать наличиеименно трудовых отношений, нуужно собрать хорошую базу доказательств документальных, свидетельских и т.д.

Последний раз редактировалось Денис Иванович; 03.11.2010 в 09:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 10:31   #3
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kama1977, может быть чем-то поможет:
Цитата:
Сообщение от Денис Иванович Посмотреть сообщение
Такой договор, в принципе, работник может признать трудовым, оязать РД принять его по штатному расписанию, предоставить право на отпуск за всё время, отработанное по такому Гражданско-правововму договору, ну и т.д. в соответствии с Трудовым кодексом.
Работник должен подчиняться трудовому распорядку (к примеру, 8-часовой рабочий день, 40 часовая раб.неделя), подчиняться распоряжениям раотодателя, нести, к примеру, дисциплинарную ответственность, т.е. для признания гражданско-правового договора трудовым нужны и признаки, характерные для трудового договора. Но это уже ньюансы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 13:34   #4
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kama1977 Посмотреть сообщение
договор оказания возмездных услуг
Kama1977, подскажите, есть ли в этом договоре ссылки на правила внутреннего трудового распордка или что то подобное, режим работы, время обеда?

Ой, не прочитала пост № 3 ,там тоже самое. Но всё равно ответте, пожалуйста, так часто бывает, что договор ГПХ имеет признаки трудового договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 13:45   #5
Kama1977
Пользователь
 
Аватар для Kama1977
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 19
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
Kama1977, подскажите, есть ли в этом договоре ссылки на правила внутреннего трудового распордка или что то подобное, режим работы, время обеда?

Ой, не прочитала пост № 3 ,там тоже самое. Но всё равно ответте, пожалуйста, так часто бывает, что договор ГПХ имеет признаки трудового договора.
Дело в том, что я его даже не видела, мне только сказали, что действует такой договор. Вместо обещаний оформить официально
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 13:49   #6
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kama1977 Посмотреть сообщение
что я его даже не видела
Вы его подписывали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 14:36   #7
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kama1977, Видимо, Вам солгали В случае спора Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений, понуждении РД оформить ТД, внести запись в ТК... и т.д. Но учтите, что доказывать факт наличия трудовых отношений придется Вам, как и ряда других немаловажных обстоятельств, как-то размер З/П и др., рекомендую уже сейчас озаботиться собиранием доказательственной базы по этим вопросам. Этот вопрос уже не раз обсуждался в этой ветке форума, рекомендую просмотреть старые темы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 23:13   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Kama1977, подскажите, есть ли в этом договоре ссылки на правила внутреннего трудового распордка или что то подобное, режим работы, время обеда?"
Проблема заключается в том, что фактически отношения складываются трудовые при видимости ГП - гражданин выполняет трудовую функцию, подчиняется ПВТР (не на бумаге, а устно - "если хочешь работать"). Да, дисц.взыскание ему не грозит - а всего лишь грозит то, что ТД не заключат, а м.б., вообще не заплатят, т.к. по факту он по факту он выполнял не "конечный результат по ГПД, а трудовую функцию - т.е. обязательства по ГПД не выполнены!
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2010, 12:37   #9
scruffy
Пользователь
 
Аватар для scruffy
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня аналогияная проблема!суть в следующем: работаю в довольно таки крупном предприятии по гражданско правовому договору (договор на оказание услуг) уже 1,5 года! договор заключается каждые три месяца, при этом меня постоянно кормят завтраками что скоро возьмут в штат! в договоре у меня прописано, что я должна выполнять определенные услуги - НО фактически я выполняю работу инженера, которая совсем не связана с тем что оговорено в договоре! сейчас собираюся в декрет и хочу подавать в суд на работадателя! реально или нет доказать что гражданско-правовой договор лишь прикрытие для трудовых отношений??? у меня есть копии отчетов которые я делала на протяжении всего этого периода - в исполнители стоит моя фамилия! есть документы отписанные мне для исполнения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2010, 14:39   #10
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

,
Цитата:
Сообщение от scruffy Посмотреть сообщение
реально или нет доказать что гражданско-правовой договор лишь прикрытие для трудовых отношений???
scruffy, более-менее ситуация описана в этой ветке сообщений.



Цитата:
Сообщение от scruffy Посмотреть сообщение
реально или нет доказать
Как видите возможно доказать, что гражданско-правовой договор возможно признать трудовым при наличии определеных услвоий. Но, не видя документов, невозможно посоветовать как вести себя в той или иной ситуации.


Цитата:
Сообщение от scruffy Посмотреть сообщение
сейчас собираюся в декрет
В данном случае, по моему скромному мнению, необходимо подавать в суд.
Получается так, что Вы идёте в декрет а работодатель никак Вам не обеспечит соц.гарантии, предусмотренные ТК для беременных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе