Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2010, 04:40   #1
Anjutochka1989
Пользователь
 
Аватар для Anjutochka1989
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: ....
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фиксированная сумма алиментов.

Здравствуйте, ситуация такая, отцу моего ребенка присудили платить алименты 25% от заработка, но на месте его работы у него официальная зарплата 800 р., получается алименты 200 р., понятно что таких зарплат не бывает, тем более у начальника отдела. Могу ли я подать иск в суд чтобы установили фиксированную сумму алиментов? И в какой суд обращаться, по месту моего жительства или в какой-то другой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 20:16   #2
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствиии со статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твёрдой (фиксированной) денежной сумме. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 21:41   #3
Anjutochka1989
Пользователь
 
Аватар для Anjutochka1989
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: ....
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ответчик живет в другом городе, как же подавать в суд по его месту жительства? Заказным письмом? Он работает в моем городе, а прописан в другом городе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 22:14   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лучше ценным с уведомлением.
подавать по месту регистрации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 22:31   #5
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иск подаётся по месту (жительства) регистрации ответчика, заказным письмом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 13:43   #6
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sapansk Посмотреть сообщение
Иск подаётся по месту (жительства) регистрации ответчика, заказным письмом
в ГПК прописано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 16:52   #7
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесто, приведите мне норму ГПК которая бы запрещала подачу иска заказным письмом? в соответствии с ч.1 ст. 131 ГПК РФ "Форма и содержание искового заявления" - "исковое заявление подаётся в суд в письменной форме". ГПК не устанавливает необходимость личного присутствия при подачи искового заявления и не запрещает подавать иск заказным письмом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 17:32   #8
школьник
Пользователь
 
Аватар для школьник
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток всем, есть проблема может кто поможет что делать:
С мужем в разводе , от брака 9-ти летний ребенок, я и ребенок прописаны в квартире мужа (квартира не приватизированная, основной договор найма оформлен на бывшего мужа) в квартире также прописана дочь мужа от первого его брака, когда он собрался второй раз жениться бывшая супруга хотела менять квартиру , мне на тот момент давали комнату в общежитии от работы, однако будущий муж предложил отказаться от комнаты и выйти за него замуж с дальнейшей пропиской к нему что бы сохранить квартиру, я согласилась , спустя 10 лет мы развелись , ребенок жить под одной крышей с отцом отказывался , разменивать квартиру муж категорически отказывается , но и не выгонял , но морально давил при том что и на ребенка , пришлось брать кредит , работая в бюджетной организации зарплата маленькая , он помочь отказался, даже выступать поручителем отказался, я взяла кредит и приобрела комнату в коммуналке на окраине, уехала.
По судебному решению муж выплачивать алименты должен был 25% от ЗП, однако он не работал и платил 1200 , при этом требовал оплаты коммунальных услуг в квартире по прописки , и что бы я выписалась, я отдавала ему 500 рублей на коммунальные услуги , пока он вообще не перестал платить алименты, обратилась к приставам , перед тем как к ним идти он перечислил 2000 посчитав что за 3 месяца , приставы это приняли и посчитали что все нормально, далее муж стал платить по 500 рублей в месяц , а то и в два. Приставы считают что это достаточно, так как он не работает.
-- Как мне установить алименты в твердой сумме , обращаться в суд или с заявлением к приставам?
-- Как мне разменять или получить сумму за метражи мои и ребенка в двух комнатной квартире (он видь там живет один ( в 40 кв. м),а прописаны еще 3 человек, и тем более что одним из троих является несовершеннолетний ребенок , который в отличие от своего отца живет в коммуналке 13 кв.м., которая в залоге у банка) не нарушение ли это прав несовершеннолетнего ребенка?
-- Должен ли отец обеспечить (предоставить) квадратные метры ребенку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 09:50   #9
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sapansk Посмотреть сообщение
тесто, приведите мне норму ГПК которая бы запрещала подачу иска заказным письмом? в соответствии с ч.1 ст. 131 ГПК РФ "Форма и содержание искового заявления" - "исковое заявление подаётся в суд в письменной форме". ГПК не устанавливает необходимость личного присутствия при подачи искового заявления и не запрещает подавать иск заказным письмом
я указал как правильнее делать, да бы потом не искать потерянные документы. Спор не о чем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 09:55   #10
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от школьник Посмотреть сообщение
-- Как мне установить алименты в твердой сумме , обращаться в суд или с заявлением к приставам?
обратиться с иском в суд
Цитата:
Сообщение от школьник Посмотреть сообщение
-- Как мне разменять или получить сумму за метражи мои и ребенка в двух комнатной квартире (он видь там живет один ( в 40 кв. м),а прописаны еще 3 человек, и тем более что одним из троих является несовершеннолетний ребенок , который в отличие от своего отца живет в коммуналке 13 кв.м., которая в залоге у банка) не нарушение ли это прав несовершеннолетнего ребенка?
как Вы хотите обменять чужую квартиру? квартира принадлежит государству
Цитата:
Сообщение от школьник Посмотреть сообщение
-- Должен ли отец обеспечить (предоставить) квадратные метры ребенку?
так ведь ребенок обеспечен жилплощадью у отца

вопрос можно? Вы форум читали? поиском пользовались?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе