Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2012, 13:24   #1
aljonka
Пользователь
 
Аватар для aljonka
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 77
Благодарности: 37
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реорганизация работодателя получение трудового договора

Помогите, люди добрые!!!

Не сплю вторые сутки
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет (сама написала заявление с такой формулировкой). Вчера разговаривала с работодателем ООО (по телефону), он сообщил что произошла реорганизация и новая организация правоприемник находится в другом областном городе на расстоянии 600 км..) предложил уволиться по не согласию с условиями труда и получать пособия в организациях соцстраха, дал время до конца этой недели, мол мы передаем документы есть возможность оформить нужные справки. На мой вопрос о компенсации неотгуленного отпуска заявил время ушло, на просьбу выдать трудовой договор не может.

У меня к ООО- прежнему работодателю следующие вопросы:
1. Вручить заявление об отпуске по уходу за ребенком до трёх лет (не позднее марта 2012)
2. Получить копию трудового договора (при оформлении мой экземпляр не выдавали, но заявляют что выдали)
3. Знаю что меня обманули при расчете зарплаты за июнь 2010 года и расчете отпускных сумм по отпуску по беременности и родам.

Подскажите пожалуйста как мне поступать (последовательность моих действий). Условия следующие:
1- Вручить письма лично не удаться 100%!!! А от получения писем с уведомлением работодатель ООО отказывался неоднократно.
2 - На чье имя писать заявление??? (Ни название новой организации, ни руководителя, ни адреса, ни ИНН, ни банковских реквизитов ничего не известно). И как получить эту информацию не знаю!!!! То, что сообщат добровольно достоверную информацию, очень сомнительно.
3 - Варианты доставки заявлений??? (по почте заказным письмом с уведомлением и описью или через нотариуса)
4 - Про почтовую доставку говорят надо месяц ждать если не забирают, а ведь ещё могу заявить, что нет такой организации, ошибка в адресе, что тогда???
5- Если письмо с заявлениями примут, но просто не предоставят документы, а заявят, что выдавали???
6- А если предоставят ложную информацию о новом собственнике или неправильно оформленную копию трудового договора???
7- есть ли шансы получить недоплаченные деньги, не упущены ли сроки, какое заявление надо писать работодателю и в какую инстанцию обращаться.
P.S. сейчас приносили письмо от работодателя с уведомлением брать не брать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 13:58   #2
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
3 - Варианты доставки заявлений??? (по почте заказным письмом с уведомлением и описью или через нотариуса)
Но вопрос куда адресовать.
Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
5- Если письмо с заявлениями примут, но просто не предоставят документы, а заявят, что выдавали???
Цитата:
Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
К тому же, ст.62 ТК РФ не содержит ограничений на количество запросов и получение заверенных копий документов, связанных с работой.
Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
7- есть ли шансы получить недоплаченные деньги, не упущены ли сроки, какое заявление надо писать работодателю и в какую инстанцию обращаться.
P.S. сейчас приносили письмо от работодателя с уведомлением брать не брать???
Сроки не упущены, поскольку о нарушении своих прав Вы только узнали, точнее ещё не узнали, а предполагаете возможное нарушение, поскольку самого нарушения ещё нет, как я понял. А смысл его не брать? Берите, будет у Вас доказательство чего-то. Также получите официальную информацию.

Не забывайте и об инспекции по труду.

Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
произошла реорганизация и новая организация правоприемник
Вычерез ЕГРЮЛ не пробовали получить информацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 14:17   #3
aljonka
Пользователь
 
Аватар для aljonka
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 77
Благодарности: 37
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, терминатор.
"Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя
."

Да, только подписывался договор задним числом в отсутствии руководителя, я подписи поставила на обоих экземплярах, а подписи руководителя не было, договоры забрали на дооформление и не вернули.

Вопрос чем грозит мне получение письма (какую подлянку могут прислать)???
На письме только адрес прежнего работодателя (т.е. название организации не стоит). А что если там только сообщение о факте реорганизации уже свершившейся и ни каких данных о новом владельце.

Последний раз редактировалось aljonka; 17.01.2012 в 14:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 14:40   #4
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
я подписи поставила на обоих экземплярах
Подпись под договором и подись в строке, что Вы свой экземпляр ТД получили на руки, это разные подписи.
Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
Вопрос чем грозит мне получение письма (какую подлянку могут прислать)???
Я ничего не усматриваю. С Вас же не объяснения прогулу требуют.
Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
А что если там только сообщение о факте реорганизации уже свершившейся и ни каких данных о новом владельце.
против Вас это письмо не обратится, а вот то, что РД действовал таким образом, ставя Вас в затруднительное положение, ему не в плюс. РД следует извещать работников о таких юридически значимых фактах, как реорганизация, поскольку это напрямую связано с условиями действующего ТД и Вашими трудовыми правами. Не мешает выяснить, что именно за реорганизация произошла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 15:29   #5
aljonka
Пользователь
 
Аватар для aljonka
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 77
Благодарности: 37
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Терминатор, спасибо за оперативные и ценные ответы

по вопросу:
Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
3. Знаю что меня обманули при расчете зарплаты за июнь 2010 года и расчете отпускных сумм по отпуску по беременности и родам.
такой текст заявления подойдёт:
"В связи с возникновением сомнений в правильности расчета размера заработной платы за июнь и размера отпускных за отпуск по беременности и родам. Прошу предоставить расчет данных сумм и расчетные листы за 2010 и 2009 годы"
и опять на кого писать заявление (на работодателя), а затем в какую организацию обращаться.
Попутный вопрос сколько может максимально длиться реорганизация? Какое время после этого ликвидированному ООО можно предъявить претензии?
Возможно ли зафиксировать факт передачи (или отсутствия передачи) документов от ООО по заявлениям?
Какие преимущества отправки заявлений через НОТАРИУСА, если нотариус будет передавать документы самостоятельно, тогда это будет оперативно, а если через почту, тогда в чем плюсы? И опять на кого писать заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 16:29   #6
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
3. Знаю что меня обманули при расчете зарплаты за июнь 2010 года и расчете отпускных сумм по отпуску по беременности и родам.
Указывайте только это
Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
Прошу предоставить расчет данных сумм и расчетные листы за 2010 и 2009 годы"
Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
на кого писать заявление (на работодателя), а затем в какую организацию обращаться.
Если реорганизация с универсальным правопреемством, то пишите на того, кто на данный момент РД.
Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
если нотариус будет передавать документы самостоятельно, тогда это будет оперативно, а если через почту, тогда в чем плюсы?
Если через почту, то в том, что имеется незаинтересованное лицо при исполнении своих прямых обязанностей нотариуса, которое будет свидетельствовать в Вашу пользу, если потребуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 17:05   #7
aljonka
Пользователь
 
Аватар для aljonka
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 77
Благодарности: 37
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

терминатор, поясните, пожалуйста,
Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Если реорганизация с универсальным правопреемством, то пишите на того, кто на данный момент РД
Тот, кто на данный момент РД это ООО с которым я заключала договор, или то, что появиться (появилось) после реорганизации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 18:04   #8
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aljonka Посмотреть сообщение
Тот, кто на данный момент РД это ООО с которым я заключала договор, или то, что появиться (появилось) после реорганизации?
Если на момент отправки ООО, с которым Вы заключали договор, ещё не реорганизовано, пишите его. Но это непринципиально, даже указав старое ООО, правопреемник обязан рассмотреть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 12:52   #9
aljonka
Пользователь
 
Аватар для aljonka
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 77
Благодарности: 37
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Получила на почте письмо на конверте дата 13.01.2012. Само письмо на бывшем фирменном бланке с датой от 10.01.11(это не моя описка) следующего содержания:
Цитата:
Сообщаем Вам, что ООО "фирма" (ОГРН ...) прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме слияния 10.01.2012г. Все обязательства перед Вами на эту дату ООО ваполнила в полном объёме правоприемнитком ООО "фирма" является ООО "...строй" (ОГРН), находящееся по адресу др.обл. город.
С 10.01.2012 все вопросы вам следует решать с этой организацией
Со Своей стороны я могу предложить Вам подойти для оптимального решения Ваших вопросов по адресу (факт адрес ООО "фирма") к Х ( фин директор ООО "фирма") Предварительно договорившись о встрече по телефону.

Директор подпись Фамилия ИО
Вопросы остались прежние только как их теперь решать???
Цитата:
1. Вручить заявление об отпуске по уходу за ребенком до трёх лет (не позднее марта 2012)
2. Получить копию трудового договора (при оформлении мой экземпляр не выдавали, но заявляют что выдали)???
3. Получить недоплаченные (обсчитанные) за июнь 2010 года и расчете отпускных сумм по отпуску по беременности и родам.

Последний раз редактировалось aljonka; 18.01.2012 в 12:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 13:16   #10
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проверьте приведённые сведения по ЕГРЮЛ.Если всё соответствует, тогда заявления в ту организацию, она теперь Ваш РД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе