Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2009, 13:49   #21
Oksanars
Пользователь
 
Аватар для Oksanars
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Oksanars, по сути вам должны предоставить любую другую работу в целом которая не будет нарушать ваш трудовые функции и тр.договор, не будет вам запрещена по состоянию здоровья и с сохранением средней з/пл. А что означает временный перерыв?
Евгения, спасибо !
Но дело в том, что мне сказали, что вакансий нет. Т.е. мне не могут предоставить другую работу. Вот в этом случае что делать ?

*"Временный перерыв" - я разговаривала со своим начальником, и он и не знает, как со мной поступить, поэтому окончательного решения еще не озвучил, а взял перерыв в нашем личном общении для совета с юристами. Я же пока продолжаю работу в прежнем качестве, так как ансамбль будет окончательно расформирован 15 июня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 15:17   #22
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oksanars, если Вы были бы обычным работником, то я сказала бы, что данное время, по которому работодатель не может обеспечить работника работа, является простоем.. Но, я так понимаю, Вы творческий работник, данный вопрос неоднозначен:

ч.5 ст. 157 ТК:
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Но можно посчитать, что т.к. время, в течение которого Вы не будете выступать, не является определенно ограниченным и носит постоянный характер (по причине роспуска ансамбля), то данное время может являться простоем по вине работодателя и должна оплачиваться как простой (ч.1 ст.157 ТК).
Эт точка зрения весьма спорна, т.к., н-р, нужно смотреть, в перспективе могли бы Вы, по идее, выступать сольно и просто нет в этом потребности у зрителя и т.п... (т.е. действует ч.5 ст.157 ТК)
Это мои мысли, не факт, что верные, т.к. данную специфику трудовых отношений подробно не изучала.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 15:20   #23
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а сократили численность штата или штат полностью?
Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) неужели нет ни какой вакансии, вне ансамбля. (а там может и до декрета недалеко, еще и отпуск очередной перед декретом возьмете)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 17:21   #24
Oksanars
Пользователь
 
Аватар для Oksanars
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, спасибо !

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Скажите, а сократили численность штата или штат полностью?
Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) неужели нет ни какой вакансии, вне ансамбля. (а там может и до декрета недалеко, еще и отпуск очередной перед декретом возьмете)
В уведомлении написано о сокращении численности штата (а ансамбль является структурным подразделением Комитета по культуре) - в итоге сократили ВЕСЬ ансабль, остаюсь только я как беременная.
На словах говорят, что вакансий нет. Я правильно понимаю, что кроме слов, они еще и письменно обязаны меня уведомить об отсутствии вакансий ?

P.S. До декрета действительно будет недалеко: ансамбль прекращает работу 15 июня, а 15 октября мне в декрет уходить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 08:27   #25
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksanars Посмотреть сообщение
кроме слов, они еще и письменно обязаны меня уведомить об отсутствии вакансий ?
должны ознакомить со всем перечнем имеющихся вакансий, их конечно может и не быть в свете кризиса, но наверняка 0,5 ставочки можно найти (во всем комитете по культере и нет местечка?). А так получается, что будете работать в одном лице до декрета, раз сокращение численности то ваша единици останется и "досидите" до отпуска, это вообще прекрасный вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 18:51   #26
Мила-Мила
Пользователь
 
Аватар для Мила-Мила
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, добрый день. Помогите...
Я работаю в банке, 8 месяцев назад вышла в отпуск по уходу за ребенком (ребенку сейчас 6 месяцв). Работала ведущим специалистом в Департаменте ипотеки. На днях в банке произошли измениния, в структуре многое поменялось, сменилось руководство. Так вот департамент ипотеки разбили на несколько отделов, т.е. самого департамента уже нет. Теперь есть отделы занимающиеся кредитованием, в частности ипотекой. Всех моих коллег из депортамента расформировали по этим новым отделам которые занимаются кредитование и ипотекой, должны повысить З\П....
На днях мне позвонила руководитель КОЛЛ центра и сообщила, что меня хотят перевести в КОЛЛ центр на ту же должность-ведущий специалист. От меня требуется, чтобы я подъехала и написала заявление на перевод по собственному желанию. Я пока не ездила...Так теперь мне звонят в день по нескольку раз и говорят, что если я не приеду, то останусь за штатом, т.е. штат сформируют, а я останусь за ним.
Я никогда не работала в коллцентрах и вообще не понимаю, что я там со своим опытом могу делать? Вопрос: правомерны ли действия банка, имеют ли они право меня переводить в отдел с совсем другой деятельностью
(Если честно, Колл центр по уровню ниже чем отделы кредитования и ипотеки).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 21:07   #27
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мила-Мила, "имеют ли они право меня переводить в отдел с совсем другой деятельностью"
Именно потому, что без Вашего согласия они не имеют права Вас никуда переводить, для этого они и приглашают Вас подъехать и написать заявление на перевод - т.е. получить Ваше согласие. Не получив Вашего согласия, работодатель обязан оставить Вас в прежней должности.
Т.е. на настоящий момент Вам просто предложили, а Вы решаете сами соглашаться или нет. Принудить не могут.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 21:17   #28
Мила-Мила
Пользователь
 
Аватар для Мила-Мила
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ. Позвольте еще кое-что спрошу... мне сказали если я не подъеду, то штат сформируют, а я останусь за штатом. Что это значит? Правильно ли я поняла, что меня уволят? Возможно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 23:55   #29
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, уволить Вас не могут, что косвенно подтверждается и словами работодателя "оставят за штатом" - т.е., например, им нужно изменить ШР так, чтобы не было никакого отдела и должностей в нем - они переводят и\или сокращают. Но т.к. Вы переводиться не желаете, уволить Вас не могут, то на бумаге ШР меняют, хотя фактически Вы остаетесь. К слову сказать, данные заморочки работодателя Вас не должны волновать - главное, что когда Вы решитесь выйти на работу, Вам обязаны будут "предоставить" Вашу должность - а уж как - вводить снова в ШР - это уже проблема работодателя.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 17:48   #30
Oksanars
Пользователь
 
Аватар для Oksanars
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги, назрел еще один вопрос. Буду признательна за консультацию.

До марта 2009 года я работала в муниципальном ансамбле как совместитель.
В марте же (с 1го числа) я стала там основным сотрудником. Перевод осуществлялся через увольнение (т.е. написала заявление, чтобы меня уволили из совместителей, затем написала заявление, чтобы приняли на основную). Компенсация за отпуск при переводе мне выплачена не была.
Сейчас я хочу взять отпуск. Мне говорят, что не положено, так как я работаю с марта.

Но ведь до марта я была совместителем и не отгуляла отпуск за 2008 год и компенсацию мне не выплатили.

1. Коллеги, что мне делать? Могу ли я опираться на Закон - как выйти из этой ситуации?

2. Дело в том, что я еще и беременна. Мне говорили, что я в любом случае имею право перед декретом взять отпуск, независимо от срока работы. Так ли это? На какую статью я могу опираться ?

Заранее большое спасибо за Ваши ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе