Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2009, 19:16   #31
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oksanars,
1) да, при расторжении ТД с Вами должны были произвести полный расчет, в т.ч. Вам должны были выплатить компенсацию. Возможно, Вам стоит обратиться к работодателю уладить данный вопрос, в противном случае пригрозитесь обратиться в ГИТ (суд).
2) Да, именно так. Это регламентируется ч.3 ст.122 ТК и подтверждается ст.260 ТК.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 20:05   #32
Oksanars
Пользователь
 
Аватар для Oksanars
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Oksanars,
1) да, при расторжении ТД с Вами должны были произвести полный расчет, в т.ч. Вам должны были выплатить компенсацию. Возможно, Вам стоит обратиться к работодателю уладить данный вопрос, в противном случае пригрозитесь обратиться в ГИТ (суд).
2) Да, именно так. Это регламентируется ч.3 ст.122 ТК и подтверждается ст.260 ТК.
Большое спасибо !

1) Афина Паллада, а для работников, которые по совместительству работают, это правило тоже действует ? (я о компенсировании неотгулянных дней отпуска при увольнении...)

2) Скажите, пожалуйста, а я могу претендовать на 28 дней отпуска по этой статье или только на 14 ?

3) И еще один вопрос: наш ансамбль сократили в полном составе, лишь меня оставили, так как беременная. Сейчас мне предложили ставку библиотекаря, в зарплате я проигрываю. Скажите, есть ли у меня законные основания отказаться от этого предложения ?

Заранее благодарна,

Последний раз редактировалось Oksanars; 08.06.2009 в 20:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 21:37   #33
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oksanars,
1) Без сомнения. Данные гарантии и компенсации распространяются на совместителей в полном объеме.
2) На полный отпуск вне зависимости от стажа.
3) Конечно, Вы можете отказаться - это Ваше право, а не обязанность. Но Вас все равно уволить не могут.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 10:44   #34
Oksanars
Пользователь
 
Аватар для Oksanars
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Oksanars,
...
3) Конечно, Вы можете отказаться - это Ваше право, а не обязанность. Но Вас все равно уволить не могут.
Большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а чем мне обосновать мой отказ? (имею в виду, есть статья в Законе, которая предусматривает возможность такого отказа) И могу ли я апеллировать тем, что мне предлагают мЕньшую заработную плату и это меня не устраивает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 11:21   #35
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oksanars, работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии, в т.ч. и нижеоплачиваемые, но Вы не обязаны обосновывать свой отказ.
Перевод на другую работу, предлагаемую по причине сокращения, осуществляется с письменного согласия работника, т.е. работник имеет право отказаться. Только для обычного работника отказ равнозначен расторжению ТД, в Вашем случае расторжение ТД невозможно.

В случае Вашего отказа, в принципе, работодателем возможно объявление простоя (ст.72.2 ТК) - ну, во всяком случае, я на месте работодателя так бы поступила, а уж как он сам решит, не знаю - в этом случае Вам будет выплачиваться з.п. в размере 2/3 (ст.157 ТК). Но данный период (простой) - в чем плюс - не будет входить в период расчета ср.заработной платы.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 12:56   #36
Oksanars
Пользователь
 
Аватар для Oksanars
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемы юристы, хочу задать еще один вопрос, касаемый статьи 260 о предоставлении ежегодного отпуска беременным в полном размере независимо от стажа работы в организации.

Скажите, пожалуйста, я могу его взять только непосредственно перед декретным отпуском? Поясню: мне бы хотелось взять отпуск 28 дней, потом выйти на работу на недельку и уже после это в отпуск. Я могу так сделать?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 13:55   #37
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksanars Посмотреть сообщение
Я могу так сделать?
Да можете. Просто удобно для расчетов когда работник уходя в отпуск, плавно перетекает в другой (декрет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 04:07   #38
Валеревна
Пользователь
 
Аватар для Валеревна
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте!! Вопрос такой, я беременна меня взяли на работу с испытательним сроком потому-что работодатель государственное учереждение,незнает о моей беременности хотя я проходила медецинское обследование установленное для поступления на службу в данной организации!!! Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный вариант дальнейших действии в данной ситуации???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 09:28   #39
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валеревна, в Вашем положении трудовой кодекс "на Вашей стороне". Если хотите, ВЫ можете сообщить о своей беременности работодателю, хотите не сообщайте - Ваше право.
В соответствии со ст.70 ТК срок испытания для беременных женщин не устанавливается. В этом случае в Ваших интересах сообщить об этом работодателю, чтобы соглашение об испытании утратило силу. Или в случае, если работодатель сочтет, что Вы не прошли срок испытания, Вам обязательно необходимо сообщить, что расторжение с Вами ТД на этом основании невозможно по указанной выше причине.
Так что работайте спокойно и выполняйте трудовые обязанности.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 21:49   #40
Марька
Пользователь
 
Аватар для Марька
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 28
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, подскажите - моя сестра устроилась на работу, прошла пру-тройку дней вхождения в должность. затем, еще до официального приказа о принятии на работу она узнала о беременности. после этого она сообщила руководству (т.к. была госпитализирована на несколько дней) - при том всем 2 недели она уже работала в фирме, но документы "были не до конца оформлены " - приказ и прочее. через пару дней дальнейшей работы (за день до официального трудоустройства) ей руководитель сообщила, что не будет ее оформлять - без объяснения причин.
причина одна - она сообщила о беременности. что-то можно по закону сделать в этой ситуации? если нет, то подскажите, пожалуйста, как в таком положении можно устроиться вообще?
заранее большое спасибо, буду ждать ответа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе