Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2009, 11:53   #1
katyuha
Пользователь
 
Аватар для katyuha
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Потеря кормильца

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Нас три сестры 25, 26 и 28 лет. В 1986г. у нас умер папа. Не помню точно до скольки лет мама получала пенсию по утере кормильца. Примерно в 1994-95гг мама вышла второй раз замуж. Мне интересно, продолжалось ли выплачиваться пенсия по утере кормильца, если она второй раз вышла замуж? Это первый вопрос. Дальше. Второй мамин муж погиб в Чечне. Никакого пособия она вроде не оформляла, но я точно помню что мама получала какие то выплаты в связи со смертью то ли отца, то ли отчима. Узнать у самой матери я не могу ничего, т.к. она спилась, поэтому пишу только то, что помню сама. Примерно с 2000 года мать больше ничего не получает. Мне в 2000 году было 17 лет. По какой причине она не получала я не знаю. До скольки лет по закону, должна платиться пенсия по утере кормильца. И можно ли как-то ее вернуть, если пенсия получалась не до положенного времени? Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 12:07   #2
Лексана
Пользователь
 
Аватар для Лексана
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

katyuha, вы после 18 лет обучались на дневном отделении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 12:21   #3
katyuha
Пользователь
 
Аватар для katyuha
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я школу только в 20 лет закончила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 12:21   #4
Лексана
Пользователь
 
Аватар для Лексана
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17.12.2001 № 173-ФЗ

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Последний раз редактировалось Лексана; 13.02.2009 в 12:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 12:22   #5
Лексана
Пользователь
 
Аватар для Лексана
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно этому ФЗ получать пенсию по СПК вы должны до 23 лет при условии обучения на дневном отделении
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 06:59   #6
katyuha
Пользователь
 
Аватар для katyuha
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за информацию. Скажите, а если я сейчас обращусь, мне выплатят за те годы, которые я не получала или нет?? И куда нужно обратиться, в управление пенсионного фонда или в отдел социальных выплат?

Последний раз редактировалось katyuha; 16.02.2009 в 07:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 16:51   #7
Лексана
Пользователь
 
Аватар для Лексана
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

katyuha, обратиться следует в Пенсионный фонд с просьбой указать за какие годы точно Вам и вашим сестрам выплачивалась пенсия.
Вообще она выплачивается до 18 лет, а потом по достижении прекращаются выплаты. Но если вы учитесь, то подаете заявление в Пенсионный фонд как учащийся, и вам вновь возобновляют выплату пенсии. Судя по тому, что вы говорите, вы не учились, следовательно пенсию вам прекратили выплачивать по достижении вами 18 лет.

Цитата:
Сообщение от katyuha Посмотреть сообщение
Не помню точно до скольки лет мама получала пенсию по утере кормильца.
но если пенсию за вас получала мама, то перерасчето соответственно не будет.
Выясните все обстоятельства.

Последний раз редактировалось Лексана; 16.02.2009 в 16:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 15:26   #8
Nasty
Пользователь
 
Аватар для Nasty
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос

Здравствуйте. Мне 17 лет и совсем скоро исполнится 18. Получаю пособие по утери кормильца. Учусь на дневном бюджетном отделении ВУЗа. Выплаты приходят на Сберкнижку, оформленную на маму. Вопрос следующий: как переоформить книжку на себя? и справку об обучении в ВУЗе нести в пенсионный фонд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2009, 22:55   #9
Лексана
Пользователь
 
Аватар для Лексана
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nasty, да справку об обучении Вам необходимо отнести в пенсионный фонд. По сути Пенсионный фонд осуществляет перечисления пенсии по СПК. думаю, вам нужно поговорить с работниками ПФ и переписать заявление о перечислении денежных средств на ваш расчетный счет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2009, 12:22   #10
-Гузель-
Пользователь
 
Аватар для -Гузель-
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Отец умер 27.06.2007, но заявление на пенсию по потере кормильца я написала только 29.01.09, так получилось. А в пенсионном удостоверении написано, что пенсия назначена с 29.01.08. Может это какая-то ошибка? Получается я получу пенсию за целый год?
Я сейчас учусь а ВУЗе на дневной форме обучения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе