Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2014, 17:11   #1
yumiam
Пользователь
 
Аватар для yumiam
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Законный отказ клиенту в обслуживании

Приветствую!

Как легально отказать клиенту в обслуживании?
Работаем в сфере услуг (ветеринария) средний чек невысокий, а попадаются порой весьма наглые и хамоватые индивидуумы.

Был даже случай когда ночью пьяный мужик завалился на приём, достал из кармана жабу и сказал что она болеет, лечите её. После отказа достал пистолет и начал угрожать физической расправой.

Не скажу что такой криминал сплошь и рядом, но работа ведь ведётся с самыми широкими слоями населения, которое к тому же на эмоциях почти всегда.

Когда-то мне пришлось найти какое-либо обоснование в отказе от обслуживания клиенту, погуглил в интернетах, и использовал следующее средство:

Цитата:
Наши сотрудники отказываются с вами работать по личным причинам, заставить их оказывать услуги я не могу согласно 37 статье конституции пункту 2

2. Принудительный труд запрещен.

Кроме того тоже самое сказано в трудовом кодексе российской федерации статье 2

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
На тематической площадке разгорелся холивар на эту тему.

Рассудите господа юристы, адвокаты, правоведы.
Возможно ли отказывать на таком основании?

Последний раз редактировалось yumiam; 21.12.2014 в 17:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2014, 12:54   #2
efect-ukhta
Пользователь
 
Аватар для efect-ukhta
 
Регистрация: 24.12.2014
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сразу скажу, что я не юрист, но тоже как и вы работаю в сфере услуг и продаж. По моему мнению отказ по данной трактовке недопустим, так как этой статьей регулируются отношения между работодателем и работником, и на клиента не как не может отразиться. Алкогольное или наркотическое опьянение на мой взгляд хорошая причина для отказа (неадекватное поведение). Вы по профессии врач, и должны понимать психологию людей. Если вы будете так отказывать клиенту, это его только разозлит. Если клиент в край неадекват, то не отказывайте в обслуживании, принемайте пациента и вызывайте ГБР или сотрудников полиции. Мне много раз, и как только не угрожали. Я делал вид что ищу в компе информацию, а сам уже нажал на тревожную кнопку. Какими бы законами вы бы не бросались в данной ситуации, исход бы все равно был бы один:
1) нервы клиента
2) Угроза физ расправой и.т.п
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе