Ответить

 

Опции темы
Старый 22.05.2009, 22:49   #1
Victorovich
Пользователь
 
Аватар для Victorovich
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 34
Благодарности: 46
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Сначала уволили, а потом передумали

Здравствуйте все добрые юристы!
Ситуация следующая:
Неожиданно сообщили что уволен когда был в отпуске (1 неделя).
Заявление в отпуск не написал так как был открыт больничный лист (вернулся из командировки с бронхитом). Болеть было некогда (необходимо было срочно отвезти родного человека на мед. обследование в другой город) поэтому договорился с начальством что во время отпуска проведу ряд встреч с потенциальными клиентами (в другом городе). Потом через 3 дня по телефону сообщили что я скоропостижно уволен. Когда вернулся сообщили условия моего увольнения - 50% зарплаты (которую не успел получить), без компенсации отпуска (48 дней) в обмен на заявление по собственному желанию.
Я написал заявление на отпуск а потом объяснительную и сразу получил приказ об увольнении за прогул (больничного не хватило на все дни).
Затем я подал заявление в суд, а компания отменила приказ об увольнении и пытается вызвать меня на работу при помощи заказных писем (которые я пока не тороплюсь получать).
В впереди перспектива ходить на работу за минимальную (официальную) зарплату и быть более "грамотно" уволенным.

Прошу совета! Как быть? Что делать?

Заранее всем благодарен.

Виктор
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 14:09   #2
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что если больничного "не хватат", то ходите за официальную зарплату, а заодно попробуйте собрать доказательства черной заработной платы. Или договаривайтесь с работодателем по-другому. Иначе Вы вряд ли восстановитесь, т.к. договоренности по поводу командировки вряд ли Вам удасться доказать, да и больничный будет выглядеть сомнительно, если Вы не дома лежали, а родственников сопровождали в другой город.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 14:31   #3
Victorovich
Пользователь
 
Аватар для Victorovich
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 34
Благодарности: 46
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина, благодарю за отзыв.
Что будет если я докажу свою реальную заработную плату (кроме дополнительных проблем для меня в виде штрафа), и на что я могу претендовать?
Я сегодня получил новый приказ о приостановлении действия старого (которым меня уволили). Я собираюсь потребовать гарантии оплаты вынужденного прогула + подписания трудового соглашения с реальной зарплатой + компенсации расходов на подачу иска.
Но пока не уверен что прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 00:32   #4
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorovich Посмотреть сообщение
Затем я подал заявление в суд, а компания отменила приказ об увольнении и пытается вызвать меня на работу при помощи заказных писем (которые я пока не тороплюсь получать).

В впереди перспектива ходить на работу за минимальную (официальную) зарплату и быть более "грамотно" уволенным.

Прошу совета! Как быть? Что делать?
В иске укажите большой моральный ущерб, чтобы работодателю не выгодно было признать иск.

Максимально затяните суд и выиграйте его, чтобы стрясти побольше денег.

Работать после такого никому не дают, по этому сразу ищите другую работу и устраивайтесь по чистой трудовой, когда с этими закончите заберете трудовую и отнесете ее другому работодателю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 12:11   #5
Victorovich
Пользователь
 
Аватар для Victorovich
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 34
Благодарности: 46
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
В иске укажите большой моральный ущерб, чтобы работодателю не выгодно было признать иск.

Максимально затяните суд и выиграйте его, чтобы стрясти побольше денег.

Работать после такого никому не дают, по этому сразу ищите другую работу и устраивайтесь по чистой трудовой, когда с этими закончите заберете трудовую и отнесете ее другому работодателю.
Я уже указал в иске моральный ущерб (моя реальная зарплата за год), а трудовую добрые люди успели вовремя мне отдать (так как меня сначала пытались уволить задним числом). "Война" уже началась (после приказа об увольнении они не пытались предложить мировой вариант). Сейчас тратят деньги на юристов (своих в компании нет) , и уверены что "бабло" всегда побеждает.

Благодарю Вас за совет, он прибавил мне уверенности.

Сейчас думаю как "уйти" от их попыток вернуть меня на работу и надо ли доказывать свою реальную зарплату?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2009, 09:03   #6
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorovich Посмотреть сообщение
Сейчас думаю как "уйти" от их попыток вернуть меня на работу и надо ли доказывать свою реальную зарплату?
Скажите им, что возвращение возможно, только в случае официального признания увольнения незаконным Попросите пусть вам такое письмо вышлют (с подписью Гены и печатью). Если вышлют, все равно не возвращайтсь, просто несите в суд эту бумагу 1, как признание ответчиком незаконности увольнения.

Еще вариант - требуйте полного признания иска, не хотят, тогда милости просим в суд

Ваше восстановление на работе должно именть желание с обоих сторон, т.е. вы тоже должны этого хотеть, если не хотите или условия восстановления не устраивают, можете не выходить.

Если есть черная зарплата, то надо ее доказывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 02:17   #7
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Victorovich, я думаю, что если Вы докажете реальную заработную плату, то Вы а) можете на нее претендовать после восстановления (если суд вынесет решение в Вашу пользу) и б) Ваш вынужденный прогул будет рассчитываться исходя из реальной заработной платы. А вообще приостановление приказа об увольнении - это здорово
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 02:39   #8
Victorovich
Пользователь
 
Аватар для Victorovich
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 34
Благодарности: 46
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина, они все таки уволили меня вторым приказом (за не заверенные копии предоставленных документов и т.д.). Доказательства моей зарплаты следующие:
1. значительный дисбаланс между доходами и расходами (выплачиваемый кредит больше чем официальная зарплата)
2. свидетельства ранее уволенных сотрудников (если не съедут с "базара")
3. сохранившаяся справка о среднемесячной зарплате для предоставления в посольство Германии (открытие шенгенской визы), подписанная директором
4. несоответствие оклада средне рыночной зарплате ведущего менеджера

Во общем козырь только один (п. 3)

Какие по Вашему у меня шансы в этом деле?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 14:34   #9
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Victorovich, заочно оценить ситуацию трудно, но шансы на мой взгляд у Вас есть при условии, что Вы будете грамотно вести судебный процесс стратегически.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 23:23   #10
Victorovich
Пользователь
 
Аватар для Victorovich
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 34
Благодарности: 46
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
Victorovich, заочно оценить ситуацию трудно, но шансы на мой взгляд у Вас есть при условии, что Вы будете грамотно вести судебный процесс стратегически.
Я пожалуй начну с обращения в налоговую инспекцию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе