Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2009, 20:52   #21
R_L
Пользователь
 
Аватар для R_L
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо за ответы

Работодатель службу занятости не уведомил.
А если до увольнения обратиться в ГИТ и потребовать приостановки процедуры сокращения до выполнения работодателем закона о занятости населения?

Другой вопрос.
Есть мнение.
Цитата:
http://www.garant.ru/consult/detail....2&tid=20090605
...Если работодатель в день увольнения, зафиксированный в предупреждении, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы, то, по нашему мнению, по аналогии с нормой части шестой ст. 80 ТК РФ , действие трудового договора продолжается. Такой же вывод можно сделать и тогда, когда в уведомлении дата увольнения не указана, но работодатель пропустил двухмесячный срок. Применение аналогии закона допускает часть третья ст. 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если после пропуска срока увольнения работодатель не отказался от намерения сократить соответствующую штатную единицу, то процедуру увольнения следует начать заново. Работодатель должен еще раз издать приказ об увольнении и под роспись известить работника об увольнении. Срок, указанный в части второй ст. 180 ТК РФ, будет исчисляться с даты нового предупреждения...
Какой шанс, что суд тоже разделит эту точку зрения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 21:34   #22
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R_L Посмотреть сообщение
Какой шанс, что суд тоже разделит эту точку зрения?
Может разделит может не разделит.
Цитата:
Сообщение от R_L Посмотреть сообщение
дата увольнения не указана, но работодатель пропустил двухмесячный срок
Но по-моему нет такой статьи, которая обязывала бы работодателя расторгнуть договор ровно по истечении 2 месяцев. Потому как закон дал работодателю право расторгнуть договор по истечении НЕ МЕНЕЕ двух месяцев. Т.е. законом разрешено и за три месяца уведомить. Не прокатит этот довод в суде. Есть также мнение, что предупреждая например за 2,5-3 месяца, работодатель тем самым улучшает положение работника по сравнению с действующим законодательством. Статьи разные оно, конечно, хорошо, но это всего лишь статьи, т.е. чье-то мнение. Это мнение суд может не разделить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 15:09   #23
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
По поводу суда не могу дать прогноз. Единственное, чем могу помочь - это собственным опытом. У меня с/з по восстановлению будет 6 августа (если ответчик придет). Поскольку у меня идентичная ситуация (в уведомлении дата увольнения указана как раз датой моего отпуска), я в числе прочих нарушений (самое главное из которых - увольнение в отпуске) буду указывать именно то, что уведомление нарушает положения ТК, а именно предполагает увольнение в отпуске. После суда обязательно расскажу как воспримет судья такое нарушение и повлияет ли это на исход дела.
Поделитесь - как прошло. Я так понимял, что очень мало людей обращаются в суд. Любая инфа - на вес золота

Такой вопрос уже задавался, но я так и не понял:
какие накладки для увольняемого произойдут, если организация не предупредила СЗ за 3 месяца?
И - что считается массовым увольнение? вернее возможность такового?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 16:50   #24
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
Поделитесь - как прошло. Я так понимял, что очень мало людей обращаются в суд. Любая инфа - на вес золота
Отложили - ответчик не пришел
Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
какие накладки для увольняемого произойдут, если организация не предупредила СЗ за 3 месяца?
Это точно не основание для восстановления. Если только в целом много нарушений - то и это учтут.
Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
И - что считается массовым увольнение? вернее возможность такового?
Критерии массового высвобождения определены в Положении об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 года. В названном нормативном правовом акте определены следующие критерии массового высвобождения:
  1. ликвидация организации любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;
  2. сокращение численности или штата работников организации: а) 50 и более человек - в течение 30 дней;
    б) 200 и более человек - в течение 60 дней;
  3. увольнение более 1 процента работающих в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации на территориях с численностью занятых менее 5 тысяч человек, то есть увольнение по указанным основаниям более 49 человек, занятых на указанной территории.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для признания высвобождения массовым являются: во-первых, увольнение работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации; во-вторых, увольнение по перечисленным основаниям определенного в законодательстве числа работников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 17:36   #25
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Критерии массового высвобождения определены в Положении об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 года. В названном нормативном правовом акте определены следующие критерии массового высвобождения:
Еще по отдельным субъектам могут быть собственные критерии, утвержденные на уровне этих субъектов, и не ухудшающие упомянутое положение. Я просто пытался когда по своему региону найти информацию, то мимоходом натыкался на конкретные ограничения по Питеру и Е-бургу, а по Челябе так и не нашел...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 18:37   #26
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Отложили - ответчик не пришел
Ну, понятно. Вначале не будет являться. Потом аппеляцию подаст в вышестоящий суд

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Это точно не основание для восстановления. Если только в целом много нарушений - то и это учтут.
Вопрос был - выплаты компенсаций (пособий) не задержат на 3 месяца таким хитрым способом?
Зачем нужно это предупреждение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 18:46   #27
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
Вопрос был - выплаты компенсаций (пособий) не задержат на 3 месяца таким хитрым способом?
Зачем нужно это предупреждение?
Это предупреждение нужно центру занятости, чтобы оперативно реагировать на информацию о потенциальных безработных, планировать сколько денег придется выплачивать государству в качестве пособия по безработице, вести статистику и т.д. Вы считаете, что если РД не сообщил в ЦЗ - то здесь может быть какой-то подвох? Я правильно поняла теперь вопрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 08:35   #28
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
то здесь может быть какой-то подвох? Я правильно поняла теперь вопрос?
Ну, да. Я читал на форумах, что пособия частенько задерживали и без всяких поводов, а тут ещё и не предупредили. Я бы пошёл встал на учёт в СЗ до увольнения по сокращению (пусть там всё заранее напланируют, правильно и не спеша ), но так вроде неззя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 11:16   #29
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
Я бы пошёл встал на учёт в СЗ до увольнения по сокращению
Да, хотела бы я посмотреть на реакцию работников службы занятости, к которым пришел регистрироваться неуволенный )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 21:01   #30
TERRITORY
Пользователь
 
Аватар для TERRITORY
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: !
Сообщений: 77
Благодарности: 71
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте будьте так любезны дайте пожалуйста образцы документов по сокращению штата какие нужны. Чтобы расторгнуть с работниками договор. (приказы, уведомления, Акт об отказе от получения трудовой книжки. Акт об отказе работника от подписания приказа. Акт об отказе работника поставить подпись в личной карточке при увольнении.) и еще какие то там нужны. Консультанта просто сейчас нет((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе