Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2009, 08:01   #1
Станислав Сорокин
Пользователь
 
Аватар для Станислав Сорокин
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 42
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кредитная карта банка Русский стандарт

здравствуйте, Друзья, можно Вас так называть?
Хочу разобраться с кредитной картой банка Русский стандарт, не знаю с чего начать. Вообщем дело обстоит так: присылают карту людям, люди решают ее активировать посредством звонка в банк, ставят свою подпись на карте (только на карте), и в путь за снятием наличности,а потом проблем куча, вообщем у меня вопросы, помогите пожалуйста: означает ли подпись на самой карте согласием с условиями кредита, еслми в глаза договор не видел? и его нет вероятнее всего, есть только номер этого договора. Повышение процентов по кредиту в одностороннем порядке банком, уведомление пришло по какой то причине после фактического повышения. Я где то что то слышал вообще по этому банку но не придавал значение, а сейчас меня это заинтересовало. Будет интересно поговорить на эту тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 16:57   #2
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Станислав Сорокин Посмотреть сообщение
означает ли подпись на самой карте согласием с условиями кредита, еслми в глаза договор не видел?
нет, не означает, так как по карте невозможно установить ни одного условия договора. Подпись на карте означает только то, что эта карта принадлежит Вам.
Такие действия банка нарушают Закон о защите прав потребителей в части предоставления ПОЛНОЙ И ДОСТОВЕРНОЙ информации о товаре, услуге, в том числе и кредите. (абз.4 части 2 ст.10 в ред. ФЗ от 25.10.2007г.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 06:41   #3
Станислав Сорокин
Пользователь
 
Аватар для Станислав Сорокин
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 42
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eugina, но дело в том что данная редакция 2007г. а подпись поставлена еще в шестом году, как мне не изменяет память, а то еще раньше, тогда вопрос этот пункт имеет обратную силу, на сколько я помню, обратную силу имеют статьи закона улучшающие положение человека в данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 17:40   #4
gatixa2000
Пользователь
 
Аватар для gatixa2000
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у меня Похожая Проблема. Подскажите пожалуйста! В 2006 г. после выплаченного кредита за телефон, пришлось взять такой же кредит на такой же телефон, в том же салоне связи, через тот же коммерческий банк, со сроком погашения - один год. Выплачивала исправно по 800р. в месяц. В этот период решила приобрести кредитную карту этого банка на сумму в 30 тыс. рублей. Написала заявление в отделении банка, пришла через неделю, выдали конверт с карточкой, пин-кодом и номером телефона, позвонив по которому, мне бы ее активировали. Девушка-оператор рассказала о порядке выплат: на период погашения кредита за телефон сумма минимального ежемесячного платежа составила 1200 руб., после погашения рекомендовала выплачивать большую сумму, иначе срок выплат затянется на 3 года! Так оно и получилось! Всвязи с жизненными трудностями, я гасила долг минимальными платежами - по 1200 руб. ежемесячно. Прошло уже более трех лет, за это время не было ни одного уведомления о повышении процентной ставки. Позвонив в банк, я узнала, что задолженность моя совсем не изменилась, на данный момент она составляет 26000 руб. Это поразило меня! Какой же процент я гашу? А что же тогда с теми деньгами, которые я платила все это время? Ведь получается около 60000 руб. Оператор сказала, что возрасли проценты, что в договоре все прописано и т.д. Но никакого договора на руках у меня нет и не было. Возможности дальше гасить этот вечный долг я тоже не имею т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком без средств на содержание и в ближайшее время снова готовлюсь стать мамой! Муж не знает о моих проблемах, боюсь не поймет. Подскажите решение этой проблемы, пожалуйста, я слышала, что грамотная юридическая консультация многим помогла в подобных случаях и в случаях с гораздо большими суммами!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 11:48   #5
Prigyn
Пользователь
 
Аватар для Prigyn
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аналогичные нарушения,что и у Станислава. Не предоставление полной и достоверной информации о кредите.Кроме того,напишите им письмо с просьбой предоставить копию договора.Если вашей подписи там нет-смело шлите их куда подальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 10:15   #6
Евгений
Пользователь
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 63
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю та консультация, которая дана сдесь неполная и не совсем объективная. Подпись на карте и звонок в банк для активации карты, вполне можно назвать акцептом (в виде конклюдентных действий), ведь вы при оформлении карты писали свой секретный код, по которому активируете карту?! Оферта в данном случае может быть выражена в виде общедоступной информации, что не противоречить закону "О защите прав потребителей". Полагаю в каждой конкретной ситуации нужно разобраться более подробно и не только с помощью совета, но и с помощью подробной конультации юриста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 18:00   #7
gatixa2000
Пользователь
 
Аватар для gatixa2000
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я запросила копию договора в банке, на что получила ответ, что договор на карту входит в рамки договора на телефон, кредит за который я выплатила давно. Обещали предоставить копию через 2-3 недели. Даже если и стоит подпись на договоре за телефон, это подтверждает, что я расписалась за карту???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 20:37   #8
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Подпись на карте и звонок в банк для активации карты, вполне можно назвать акцептом (в виде конклюдентных действий), ведь вы при оформлении карты писали свой секретный код, по которому активируете карту?! Оферта в данном случае может быть выражена в виде общедоступной информации, что не противоречить закону "О защите прав потребителей".
Это не смущает?

Статья 820 ГК. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 13:57   #9
Станислав Сорокин
Пользователь
 
Аватар для Станислав Сорокин
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 42
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю Вас за информацию, буду стараться изменить ситуацию в лучшую сторону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 11:48   #10
Елена111
Пользователь
 
Аватар для Елена111
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 107
Благодарности: 29
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я уже писала в другой теме, повторюсь, вы уж извините меня.мне здесь очень помогли, а я в свою очередь помогла знакомому.
у моего знакомого аналогичная ситуация,а именно :

он в бородатом году брал кредит у банка(Альфа-банк) на покупку телефона, благополучно погасил кредит, примерно через месяца 3-4 ему прислали карту в конверте на сумму 35 800р., без всяких договоров и т.п., чтоб активировать карту ему достаточно было позвонить по телефону. Пользовался картой примерно года два, в мае текущего года его уволили с работы, соответственно оплачивать кредит стало нечем.
Начались звонки из банка, конкретно из службы взыскания, сотрудники банка оказались неграмотными во всех юридических вопросах! у них поставлена задача 1.позвонить 2.предупредить и ВСЁ. грозились передать в службу безопасности.
на все вопросы о договоре, на каких основаниях они устанавливают сроки и проценты штрафов, они мягко уходили от ответа.
попытки поговорить с руководством так же не принесло результатов(отказывались соединять).

вот теперь знакомый платит по сто рублей в месяц, звонки продолжаются, он на все звонки отвечает одно и тоже(нет денег, предоставьте мне договор) но никаких дальнейших действий со стороны банка не последовало. грозят судом и статьёй 167 (уклонение).

Такие действия банка нарушают Закон о защите прав потребителей в части предоставления ПОЛНОЙ И ДОСТОВЕРНОЙ информации о товаре, услуге, в том числе и кредите. (абз.4 части 2 ст.10 в ред. ФЗ от 25.10.2007г.)

Статья 820 ГК. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

старые договора к этому ни имеют никакого отношения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе