Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2009, 13:39   #11
Евгений
Пользователь
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 63
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, все верно. И интересно..., хотя на месте юристов банка я бы поспорил!
В любом случае, взяв деньги в банке, вы обязаны их вернуть, пусть не с % банка, но ставку рефинансирования в итоге по моему мнению суд присудит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 14:09   #12
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена111 Посмотреть сообщение
Статья 820 ГК. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

старые договора к этому ни имеют никакого отношения!
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

Насколько старые договора (договоры)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 14:29   #13
Kl1k
Пользователь
 
Аватар для Kl1k
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в принципе все ответы на эту тему http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=44495 , там всё написано на доступном языке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 00:48   #14
logg08
Пользователь
 
Аватар для logg08
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Хочу продолжить тему. У нас ситуация немного другая, хотелось бы проконсультироваться, как действовать дальше, потому как с этой кабалой нужно что-то делать. Хочу помочь родственнику, который лет 5-6 назад брал потребительский кредит в банке "Русский Стандарт", погасил его. Но, имел неосторожность обналичить карточку, присланную банком по почте, причем деньги снимал несколько раз по ней (на общую сумму ок. 100000 руб.), последнее снятие года 2 назад. Платит исправно минимальный платеж и по сей день. Возмущают, конечно, проценты. По последней присланной около 2-х недель назад выписке банка основной долг - 71000 руб (то есть за 5 лет погашена малая часть основного долга, остальное были проценты). Если платить по минималке, то расплачиваться еще 5 лет и гасить вместе с процентами еще около 200000 руб. Еще проблема: мой не совсем подкованный в юриспруденции родственник не сохранял квитанции об оплате.
Подскажите, пожалуйста, что можно для начала запросить в банке, якобы для сверки, какой документ? Выписка по счету или что, где можно увидеть начисления и, главное, его выплаты? И в каком виде, электронном или в распечатанном? И в какой форме запрашивать, устной, письменной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 10:02   #15
Елена 2013
Пользователь
 
Аватар для Елена 2013
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию кредитная карта без кредитного договора

Здравствуйте, у меня тоже сложная ситуация с банком русский стандарт. Приобретала в 2006 году сотовый телефон в кредит. Затем мне прислали карту. Банк без моего согласия начал увеличивать мне кредитный лимит. В настоящее время материальное положение не стабильно.Сотрудники банка звонят днем и ночью. Я им объясняю, что кредитного договора в глаза не видела. Они уверяют меня, что в старом кредитном договоре (когда приобретала сотовый телефон) есть пункт, где я дала согласие на выпуск карты, тем самым взяла на себя обязательство об оплате. Но ведь ни процентных ставок, ни сумм комиссий я не знаю.Что нужно делать в такой ситуации? или все-таки платить те бешенные суммы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 21:16   #16
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена, остался Договор на телефон?

Еще советую Вам письменно затребовать в БРС выписку из счета Карты, чтобы можно было посчитать, сколько Вы внесли, сняли и куда еще "ушли" деньги со счета
Также Вы можете затребовать в Банке и копию Договора со всеми приложениями - Условиями и Тарифами

У меня самого есть такой Договор с БРС и половина его положений не соответствуют действующему законодательству, т.е. ничтожны и не порождают юридических последствий

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 10.11.2012 в 15:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 14:44   #17
Лосев
Пользователь
 
Аватар для Лосев
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как отмечено в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 февраля 1999г. №4-П, граждане как сторона в договоре присоединения лишены возможности влиять на его содержание, что является ограничением свободы договора и как таковое требует соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, т.е. для банков.




В *******************суд города *****
********** области

Истец: **************
Проживающий по адресу:***************

Ответчик: ЗАО Банк «Русский Стандарт»
Расположенный по адресу: ************








Исковое заявление
о признании незаконными требований банка об исполнении обязательств по несуществующему договору


ХХ.ХХ.20ХХ года мною был приобретен телефон ХХХ. Телефон брался в кредит в торговой точке «ХХХ» расположенной по ХХХ. Кредит был предоставлен банком «РУССКИЙ СТАНДАРТ» (далее по тексту «Банк») в размере ХХХ рублей (ХХХ тысяч рублей),кредит был погашен в срок и полностью.
Через некоторое время мне, по почте была прислана карточка банка «РУССКИЙ СТАНДАРТ». В конверте с карточкой находилось письмо, согласно которому банком «РУССКИЙ СТАНДАРТ» мне, бесплатно предоставлял карту почетного клиента с денежным лимитом в размере ХХХ000 рублей.
В то время, находясь в тяжёлом финансовом положении, получив данное письмо, я позвонил по «горячей бесплатной линии» узнал о том, как можно увеличить денежный лимит на карте, т.к. такая возможность была указана в полученном мною письме. Дозвонившись, я узнал, что лимит, возможно, увеличить в течение 10 минут. В течение этого разговора лимит карты был увеличен на ХХХ000 рублей и в итоге, лимитированная сумма карты составила ХХХ000 рублей. Согласно тексту письма, карта предоставлялась бесплатно, и я на следующей день обналичил около ХХХ рублей. В итоге снятая сумма с карты составляла около 100000 рублей.
До того как я снял с карточки деньги, банк не уведомил меня о необходимости погашения той суммы, которая снята с карты, и только спустя месяц я получил обычным письмом, без уведомления график погашения задолженности. Для меня это стало неожиданностью, т.к. в присланном письме, не предусматривалось обязательство возврата предоставленных денежных средств.
Статья 820 Гражданского кодекса РФ гласит: кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Так же, гражданское законодательство (п. 2 ст. 434 ГК), называя способы заключения договоров в письменной форме, указывает, что договор может быть заключен также путем обмена документами посредством телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Кредитный договор должен иметь обязательную письменную форму.
В письме, приложенном к карточке с денежными средствами не оговаривалось возможность заключения между мной и банком какой-либо сделки, в том числе и предоставления кредита, кредитный договор не был мне предоставлен и не был мною подписан, и на основании этого, я посчитал, что средства на балансе карты банка «РУССКИЙ СТАНДАРТ» не являются кредитом. И были мне предоставлены безвозмездно.
Спустя некоторое время, мне стали поступать звонки от сотрудников службы безопасности ****** филиала банка «РУССКИЙ СТАНДАРТ» с предложением погасить долг. Я не предавал значению данным звонкам, но со временем они участились, и предложения о погашении долга стали приобретать характер угроз. Они выражались в том, что мне угрожали возбуждением уголовного дела по ст. 159 УК, и последующим лишением свободы, если я не произведу выплату в размере ХХХ000 рублей.
Данные угрозы продолжались более месяца, и под их давлением, я выплатил выше указанную сумму путем внесения наличных денег в кассу ****** филиала КБ ОАО «****банк» на счет, который мне был указан сотрудником службы безопасности **** филиала банка «РУССКИЙ СТАНДАРТ».
После этого, всякая активность со стороны сотрудников службы безопасности ***** филиала банка «РУССКИЙ СТАНДАРТ» в отношении меня прекратилась.
По прошествии примерно 2-х месяцев, угрозы в мой адрес со стороны сотрудников службы безопасности банка возобновились, и приняли регулярный характер.
На меня оказывалось давление угрозами о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Под влиянием этих угроз мною были внесены денежные средства общей суммой ХХХ рублей.(ХХХ рублей)
Затем я приехал в ******* филиал банка, с целью выяснить действительную сумму, находящуюся на тот момент на балансе карты, а также выяснить, поступали ли денежные средства, внесенные мной, на счет указанный мне сотрудниками службы безопасности ******* филиала банка «РУССКИЙ СТАНДАРТ».
Меня потрясла информация, которую я получил от сотрудников ***** филиала банка «РУССКИЙ СТАНДАРТ». Оказалось, что сумма, которую я перечислил, пошла на погашение:
1) пени, о которой я не был извещен
2) процентов, согласно годовой процентной ставки, о которой я также не был извещён
3) частично суммы основного долга
В свою очередь, оставшуюся сумму долга отказался, ссылаясь на то, что со всеми условиями возврата денежных средств я ознакомлен, не был.
Через некоторое время звонки от сотрудников ***** филиала службы безопасности банка «РУССКИЙ СТАНДАРТ» возобновились, а затем ХХ.ХХ.ХХг. последовал визит одного из сотрудников, представившимся Александром. Во время посещения меня, Александр выдвинул мне условие, согласно которому, я обязан:
1. Погасить долг за предыдущие месяцы в размере ХХХ рублей до ХХ.ХХ.20ХХ г.;
2. В случае непогашения выше указанной суммы, банк дает срок в размере 30 (тридцати) календарных дней, в течение которых банком начисляется пеня в размере 2% от суммы основного долга ежедневно.;
3. В случае невыполнения условий, указанных в пункте (2) банк дает дополнительно 1 день, в который я должен погасить всю сумму, включая проценты, пеню, а так же основной долг.
При неисполнении всех выше перечисленных условий банк расторгает договор, который, в свою очередь я не видел, не подписывал, и передает свои требования третьему лицу. При этом, сотрудник банка, представившийся ХХХ, недвусмысленно дал мне понять, что третьи лица, при передаче им всех требований по договору, якобы заключенного между мной и банком, могут предпринять любые действия в отношении меня, в том числе и незаконные – такие как продажа в рабство.
После этого, находясь под впечатлением, произведенным на меня разговором, я заплатил, как и было указано сотрудником банка – ХХ000 рублей.
На данный момент, я не имея возможности узнать действительную сумму основного долга, согласно условиям банка, о которых я не имею понятия.
Находясь в постоянном состоянии стресса, за все вышеуказанное время с момента получения мною карты, и по настоящий момент я не подписал ни одного документа, обязывающего меня, либо подтверждающего какие-либо обязательства перед банком, хотя банк настаивает на погашении обязательств по кредитному договору, совершенному в устной форме, что противоречит ст. 820 Гражданского кодекса РФ, согласно которому форма кредитного договора – обязательная письменная.


На основании выше изложенного, прошу Уважаемый суд:

1. Признать незаконными требования Ответчика об исполнении обязательств по несуществующему договору, в связи с несоблюдением требований статьи 820 ГК РФ;
2. в соответствии со ст. 1102 ГК РФ; и ст. 1109 п. 4 ГК РФ отказать в требовании банка в возврате денежных средств;
3. обязать Ответчика возвратить денежные средства, полученные от меня вследствие введения меня в заблуждение в сумме ХХХ руб;
4. компенсировать моральный ущерб, причиненный мне вследствие угроз со стороны сотрудников службы безопасности банка «Русский стандарт» в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей);
5. все судебные расходы, понесенные Истцом возложить на Ответчика.

Приложение:
1. Расчет суммы, полученной Ответчиком от Истца вследствие введения в заблуждение;
2. Копия письма ЗАО «Банк Русский Стандарт»- на х л. В 1 экз.;
3. Копия Счет-выписка № **– на Х л. В 1 экз.;
4. Копия Счет-выписка № **– на Х л. В 1 экз.;
5. Копия Счет-выписка № **– на Х л. В 1 экз.;
6. Копия Требование о надлежащем исполнении клиентом обязательств по договору о карте – на Хл. В 1 экз.
7.Копия приходный кассовый ордер № ** от ХХ.ХХ.ХХХХг.- на Х л. В 1 экз.;
8.Копия платёжное поручение № ** от ХХ.ХХ.ХХХХг. – на Х л. В 1 экз.;
9.Копия договора банковского вклада до востребования № ******** от ХХ.ХХ.ХХХХг. – на Х л. В 1 экз.;
10. Копия платежного поручения №** от ХХ.ХХ.ХХХХг. – на Х л. В 1 экз.;
11. Копия приходного кассового ордера № **от ХХ.ХХ.ХХХХг. – на Х л. В 1 экз.;
13. Копия приходного кассового ордера №** от ХХ.ХХ.ХХХХг. – на Х л. В 1 экз.;
14. Копия паспорта – на Х л. В 1 экз.;
15. Копия квитанции об уплате госпошлины в размере

Дата:
Подпись:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 18:24   #18
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я достаточно хорошо знаком с Картами этого Банка, поэтому могу конкретный данный иск назвать бесперспективным.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.11.2012 в 11:11.. Причина: флуд, ссылки на сторонний ресурс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2012, 21:39   #19
annn003
Заблокированный пользователь
 
Аватар для annn003
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 40
Благодарности: 46
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По-моему у всех проблемы с кредитной картой активированной 2006-2007 году....у меня у знакомой такая же ситуация......в июне 2006 года было снято с такой карты 50 тыс.руб....платили и минимальный платеж и в два раза больше.....на декабрь 2012 года основной долг составляет 31 тыс.руб.....по выписке банка было выплачено 272 тыс.руб.
знакомая поехала в банк, чтобы взять копию договора, так ей сначала предложили подписать "заявление на получение карты"....типа после подписи этой бумажки они дадут копию договора.....когда она спросила что ей нужна копия договора именно на карту, которая была в 2006 году , так девушка просто ответила, что именно договора на кредитную карту НЕ существует, обосновали права и обязанности по кредитной карты потребительским договором, где была поставлена галочка на согласие выпуска карты....и если они могут прислать копи договора, то это копия будет на потребительский кредит..... и эта девушка еще сказала, что к их кредитным картам прилагаются только заявление на выпуск и информация по пользованию....
при чем еще оператор уговаривала оформить новую карту с более выгодными тарифами, т.к. та карта старая и там более высокие проценты....и получив новую карту можно погасить старую и еще остануться деньги.....

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 28.12.2012 в 16:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2012, 21:42   #20
annn003
Заблокированный пользователь
 
Аватар для annn003
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 40
Благодарности: 46
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще такой вопрос.....можно ли что-то получить с русского стандарта какие то компенсации???

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 27.12.2012 в 10:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе