Ответить

 

Опции темы
Старый 28.12.2012, 14:39   #21
Олежик
Пользователь
 
Аватар для Олежик
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 389
Благодарности: 1
Поблагодарили 38 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лосев Посмотреть сообщение
До того как я снял с карточки деньги, банк не уведомил меня о необходимости погашения той суммы, которая снята с карты, и только спустя месяц я получил обычным письмом, без уведомления график погашения задолженности. Для меня это стало неожиданностью, т.к. в присланном письме, не предусматривалось обязательство возврата предоставленных денежных средств.
А вы думали это подарок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 13:54   #22
Тоторо
Пользователь
 
Аватар для Тоторо
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 34
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Знакомые взяли кредит на 100 000. Для них открыли кредитную карту с лимитом денежных средств, комиссия составила 4% от суммы снятия, итого 4000 от 100 000. Заемщику это не объяснили, смс или уведомления не приходили. Он исправно оплачивал кредит, а когда внес последний платеж, то оказалось, что на сумму 4000 накапала куча процентов, и он опять оказался должен 105 000. Его уговорили подписать новый кредитный договор, по программе Рефинансирования кредитов, и теперь он за 5 лет выплатит еще 203 000. Процентная ставка за 1-й год 12 % годовых, за 5-й год 45 % годовых. Можно ли что-нибудь сделать в подобной ситуации? Должен ли был банк списать сумму комиссии с карты, и предоставить кредит в сумме 96 000. Есть ли шанс в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 08:41   #23
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоторо Посмотреть сообщение
Для них открыли кредитную карту
КАКИМ образом?
Цитата:
Сообщение от Тоторо Посмотреть сообщение
Должен ли был банк списать сумму комиссии с карты, и предоставить кредит в сумме 96 000.
см. свой договор
Цитата:
Сообщение от Тоторо Посмотреть сообщение
Есть ли шанс в суде?
Вы о чем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 09:24   #24
Тоторо
Пользователь
 
Аватар для Тоторо
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 34
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я наверное непонятно изъясняюсь. Попробую объяснить. Человек оформил кредитную карту с лимитом выдачи 100 000, взял графике погашения платежей и начал оплачивать согласно графика. Банком была предусмотрена комиссия за выдачу 4 процента от суммы кредита, однако все годы, что погашался долг, банк ни разу не напомнил должнику об этой комиссии. Когда был внесен последний платеж, банк потребовал вернуть сумму комиссии, а также начисленные на эту сумму проценты, всего 105 т.р.
Мой знакомый подписал договор о рефинансировании кредита, по которому сумма процентов за пользование ежегодно увеличивается, начиная с 12 % годовых, и заканчивая 45 %. Теперь вместо 4000 рублей он обязан отдать банку 223 000 рублей. Видится некое мошенничество на безграмотных и неконфликтных людях. Хочется оспорить договор о рефинансировании кредита, может, признать его ничтожным или незаключенным. Денег у них на юриста по этим вопросам нет, а я занимаюсь земельными вопросами и в данной сфере не профессионал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 11:31   #25
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоторо Посмотреть сообщение
оформил кредитную карту с лимитом выдачи 100 000
повторюсь _ КАК ? без договора что ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2014, 07:23   #26
Тоторо
Пользователь
 
Аватар для Тоторо
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 34
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договоры были, конечно. 2 договора. Первый на оформление кредитной карты с лимитом выдачи, второй на рефинансирование кредита. Вполне возможно, что банк за время возврата долга не прилагал никаких усилий в том, чтобы взыскать 4000 комиссии, именно с целью нажиться на клиенте. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и есть судебная практика, с вашим участием, кто-то может дать дельный совет. А не отправлять меня читать договоры, ведь они, как известно, не всегда соответствуют законодательству и здравому смыслу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2014, 10:39   #27
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоторо Посмотреть сообщение
А не отправлять меня читать договоры
так именно ими и регулируются ВАШИ отношения

Цитата:
Сообщение от Тоторо Посмотреть сообщение
и есть судебная практика
есть конечно
по оспариванию ПУНКТОВ ДОГОВОРОВ
Вы жее сами понимаете
Цитата:
Сообщение от Тоторо Посмотреть сообщение
как известно, не всегда соответствуют законодательству и здравому смыслу.
а без "вычитывания" договора ЧТО оспаривать-то?

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 18.12.2014 в 10:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2014, 14:19   #28
66-55-01mail
Пользователь
 
Аватар для 66-55-01mail
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
В судебном порядке можно признать указанную Вами комиссию незаконной - это так и есть. Соответственно никаких процентов на нее выплачивать также будет не нужно.
Положение немного ухудшает последующий договор о ее выплате. Необходимо будет также его оспаривать в суде, поскольку Ваш знакомый был введен в заблуждение.
Обращению в суд в обоих случаях должно предшествовать направление претензии в банк.
В случае пропуска срока обращения в суд, при подаче искового заявления заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Обратитесь к юристам в своем городе. Оплата юр. услуг по таким делам подлежит возмещению с банка (в случае удовлетворения Вашего иска), в связи с этим в большинстве случаев юристы не берут предоплаты и работают на результат. Вы (Ваш знакомый) ничего не теряете, однако юрист будет вести дело грамотней чем Вы самостоятельно, что влияет на результат.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2014, 19:50   #29
Tokoro
Пользователь
 
Аватар для Tokoro
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет!
В Русском Стандарте оформлены 3 кредитные карты. Просрочки больше двух месяцев. Звонки из банка, смс, все как полагается, даже была озвучена возможность банка скинуть долг коллекторам при отсутствии платежей.

Банк неохотно идет на реструктуризацию (правда, все было в телефонном разговоре), условие объединения карт в один кредит по пониженной процентной ставке - платеж более 20 тыс.руб, которых в наличии сейчас просто нет. А ждать февраля, когда появятся деньги, банк естественно, не желает. Сумма долга сейчас более 200 тыс. руб.

Собственно, вопрос. Как можно самому, через суд или иным способом, уговорить банк подождать до возможности оплаты не дожидаясь коллекторов или до момента, когда банк сам в суд обратится? Или какие есть действующие схемы, с помощью которых можно добиться реструктуризации или даже кредитных каникул? Я даже не знаю, что в банке говорить, давно бы сходил в банк. Мало ли, воспользуются моей неинформированностью

Спасибо за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе