Старый 14.09.2009, 11:00   #41
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zayac Посмотреть сообщение
Ищущая правду, по всей стране мрот един = 4330р
Спасибочки!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 11:07   #42
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите тогда, если я хочу требовать с БМ алименты на несовершеннолетнего сынишку в размере 6500руб (1,5мрот) ежемесячно, БМ не работает, а мой ежемесячный доход около 11-16 тыс (в зависимости от премии) суд может отказать в таком размере алиментов и каковы принципы назначения твердой суммы если ответчик безработный??? Ведь родители должны в равных долях обеспечивать ребенка или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 12:34   #43
Zayac
Пользователь
 
Аватар для Zayac
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 76 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ищущая правду, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Отказать не может, ибо если человек безработный, то значит его это устраевает и он в состоянии обеспечить себя, пусть обеспечивает и ребёнка.

Но.. Если БМ стоит на бирже, то в ТДС Вам скорее всего откажут и алименты будут взыскиваться в долевом отношении к доходу (1/4 часть с пособия)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 14:58   #44
Князькина Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Князькина Екатерина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
С отцом ребенка мы не живем с момента рождения ребенка, он никакого участия не принимает в воспитании, и ден. средства на содержание не выделяет. Хотя отцовство признал и прописал в своей квартире, ребенок в ней ни дня не прожил. Отец ребенка беззработный, на бирже труда не стоит. Я сама получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 7200 руб. Ребенку уже 1 год и 4 мес., могу ли я рассчитывать на алименты через суд в твердой ден.сумме в размере 1,5 МРОТ (6500 руб.) и также получить за прошедший период (1 год 4 мес), учитывая вышеизложенное. И как быть со справкой из ЖЭУ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 15:38   #45
Zayac
Пользователь
 
Аватар для Zayac
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 76 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Князькина Екатерина, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы вправе просить суд назначить алименты в ТДС.
Сумма в 1.5 мрота вполне адекватная, но просите больше, суд сам подкорректирует сумму.

Что касается прошедшего периода, то по статье 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


Вы сможете взыскать за прошедший период, если сможете суду доказать, что Вами препринимались меры для получения денег на ребёнка, а отец ребёнка уклонялся или же отец ребёнка сам признает в суде задолженность за искомый период.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 16:34   #46
Князькина Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Князькина Екатерина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, большое!
Только вот, у меня возникает еще один вопрос, как рассчитать сумму алиментов за прошедший период (согласно ст. 107 СК), что лучше и правильнее будет брать в расчет прожиточный минимум на детей или МРОТ за определенный период (2, 3 кварталы 2008 - 1, 2 кварталы 2009)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 19:22   #47
Zayac
Пользователь
 
Аватар для Zayac
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 76 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Князькина Екатерина, обычно задолженность исчисляется исходя из средней з/п по стране на тот период.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 19:42   #48
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

рассчитывать надо из средней зарплаты по россии за соответствующий год. плюс неустойка 0,5% за каждый день от суммы долга! сама этим занимаюсь сейчас. бм по постановления приставов задолжал 176000 рублей!!!! и это без неустойки!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 20:18   #49
Князькина Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Князькина Екатерина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть размер среднего заработка по России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 20:29   #50
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да кстати а где ж узнать среднюю зарплату в 2006 году?2007?2008? при чем в разные месяцы одного года она была разная... как расчет неустойки произвести ...
пристав мне делала расчет задолженности БМ за 3 прошлых года исходя из средней зарплаты по россии на сегодня??!! правильно ли это? и могу ли я брать среднюю зарплату для расчета неустойки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
алименты


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе