Ответить

 

Опции темы
Старый 03.08.2010, 09:56   #11
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 208
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила, Сергеевна, Мушкин, спасибо за помощь!
Прошу помочь разобраться в следующем.
Хорошо, предположим заключаю я договор найма с собственником ЖП. Вот текст договора:
I. Предмет договора

1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в
бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение,
находящееся в муниципальной собственности, общей площадью 46,7 кв. метров, в том числе жилой 31,6 кв. метров, по адресу: ул. АААААА
дом N 1, квартира N 2 (далее по тексту типового договора).

2. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте жилого помещения.
3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи:
1) ФИО - Супруга
2) ФИО - Сын


Вопросы:
1. Как можно передать мне во владение и пользование то, чем я владею и пользуюсь уже более 25 лет? Корректно ли это выражение?
2. По сравнению с Типовым Договором в тексте отсутствует:"состоящее из 3-х комнат в 3-хкомнатной квартире" (должно располагаться перед "общей площадью") - существенно ли это?
3. По п.2 - там упомянут технический паспорт жилого помещения. Является ли ТП приложением к Договору, должны ли мне его выдать?
4. По п.3 - в соответствии с этим документом получается, что мы вселились в это помещение только в 2010-м году, так что ли? И вся предыдущая история нашего проживания в этом ЖП канула в Лету? А если, к примеру в суде, надо будет доказать, что мы живем там с более раннего срока?
5. Ну и самый смешной (на мой взгляд) вопрос - имеет ли вообще право собственник ЖП составлять этот договор с указанными характеристиками ЖП, если такого ЖП помещения у него в собственности нет. А есть у него (по справке из ФРС) 1/5 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: ул. АААААА, дом N 1?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 12:00   #12
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Geor, посмотрите п.1 ст.60 ЖК РФ, с кем вы должны заключить договор соц. найма. Это - не смешной, а самый главный вопрос.
История вашего проживания " не канет в лету". Вы же там проживали, только на других договорных условиях.
Что-то я сомневаюсь, что ваша организация вправе заключить с вами договор соц. найма? От своего имени уж точно не вправе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 14:36   #13
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 208
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила Сергеевна, спасибо!
Я не понял про какую организацию Вы говорите?
Что-то я сомневаюсь, что ваша организация вправе заключить с вами договор соц. найма

В начале я указывал, что собственник ЖП ныне - муниципалитет (еще точнее - город) и соответственно настаивает на заключении договора администрация города в полном соответствии с п.1 ст.60 ЖК РФ. Но вот, в свете указанных мной обстоятельств, возникли у меня всякие сомнения, которые и хотелось бы на данном форуме обсудить.
Приведенный мной отрывок договора - выдержка из реального договора, который составлен адм. города именно для нашего ЖП.
Как думаете - указание в договоре конкретной квартиры вместо реально имеющейся в собственности города доли в праве на жилой дом - это что
- все в пределах нормы
- неграмотность юристов администрации
- попытка ввести меня в заблуждение
- предоставление заведомо ложной информации?

И все-таки хотелось бы разобраться с техническим паспортом из текста договора, можете что-нибудь по этому поводу рассказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 15:55   #14
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В договоре должно быть указано:
Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной(или государственной) собственности, состоящее из (количество) комнат, а именно: идет перечисление комнат с указанием метража каждой, изолированная или нет - в отдельной квартире общей площадью ...кв.м, в том числе жилой ...кв.м. по адресу такому-то.
Кроме того, в договоре указывается на основании чего заключается договор. Это должно быть решение администрации.
Я не совсем поняла: в собственности муниципалитета только часть вашей квартиры? Выписка есть из Росреестра, что квартира в муниципальной собственности?
Технический паспорт вы и сами можете получить в БТИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 17:05   #15
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 208
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наверное надо было подробней изложить ситуацию, исправляюсь.
ЗУ выделялся под строительство МКД, дом строился, принимался в эксплуатацию, заселялся и эксплуатировался как МКД. Все квартиры в ордерах, договорах найма числились как отдельные изол-е квартиры, каждая со своим номером и почтовым адресом (д.№1, кв.1, д.№1, кв.2 и т.д.). Прописаны люди тоже по этим почтовым адресам.
Наш дом - 4-х квартирный(все квартиры отдельные, изолированные, каждая со своим выходом на з/у, а стены, крыша, все инженерные коммуникации в т.ч. свет, вода, отопление, канализация - общие), три квартиры уже приватизированы (причем оформлены как доли в праве собственности на жилой дом!?), одна квартира (моя) в собственности города, но в Росреестре собственностью города записана 1/5 доли в праве собственности на жилой дом. Как и почему так произошло - очень интересный вопрос, но сейчас все обстоит именно так.
Поэтому я и заинтересовался характеристикой ЖП в тексте договора. Ведь получается, что про данным Росреестра у города нет в собственности той квартиры, которую они хотят мне "предоставить в пользование и владение". Так может ли муниципалитет в этом случае заключать договор предоставления в найм ЖП, если фактически у него этого помещения нет? Это с одной стороны, а с другой стороны мне очень интересно как это они смогут предоставить мне в пользование и владение долю в праве собственности на жилой дом. Что-то я не обнаружил в ЖК жилого помещения с таким названием.

ТП из БТИ у меня есть свежайший, но там ничего нет о техническом состоянии(думаю это существенно, т.к. за 50 лет существования наш дом ни капитальным, ни текушим ремонтам не подвергался) ЖП, как написано в договоре.

Последний раз редактировалось Geor; 03.08.2010 в 17:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 11:31   #16
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит дом находится в общей долевой собственности. Наверное, выделить долю в натуре невозможно из-за мест общего пользования, хотя и имеется отдельный выход из квартир. Договор соц. найма заключается на жилое помещение. Все верно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 20:09   #17
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 208
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Значит дом находится в общей долевой собственности. Наверное, выделить долю в натуре невозможно из-за мест общего пользования, хотя и имеется отдельный выход из квартир.
Людмила Сергеевна, самый обычный МКД. От любой типовой пятиэтажки отличается только тем, что этаж всего один и выход из квартир не в подъезд, а на придомовой з/у. Из мест общего пользования имеется только придомовой з/у и больше ничего. Разве имеющийся у меня технический паспорт на квартиру вместе с кадастровым паспортом (в котором прямо написано - Вид жилого помещения в многоквартирном доме - квартира) не свидетельствует о том, что никакую долю в натуре выделять не надо, поскольку реально существует такое жилое помещение как квартира?

Договор соц. найма заключается на жилое помещение. Все верно.

Это я понимаю, что договор соц. найма заключается на жилое помещение. Я хочу выяснить вот что.
Администрация в договоре пишет:
1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в
бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение,
находящееся в муниципальной собственности, общей площадью 46,7 кв. метров, в том числе жилой 31,6 кв. метров, по адресу: ул. АААААА, дом N 1, квартира N 2
, но
когда мы просим это право собственности подтвердить документально, то оказывается, что нет у них в собственности такого жилого помещения, как квартира N 2 в доме N 1 ул. АААААА,
а есть некая доля в праве долевой собственности на жилой дом №1 по ул. АААААА.
Фактически (на мой взгляд) администрация распоряжается тем, чего у нее нет в собственности.
Разве такой объект как жилое помещение в виде отдельной изолированной квартиры, которая имеет вполне определенное место, размеры и границы на плане жилого дома и доля в праве собственности на этот жилой дом это одно и то же?
Вот и хочется узнать может ли адм-я писать, что у нее в собственности находится изолированное жилое помещение общей площадью 46,7 кв. метров, в том числе жилой 31,6 кв. метров, по адресу: ул. АААААА, дом N 1, квартира N 2,
когда документы говорят, что у нее есть доля (1/5) в праве долевой собственности на жилой дом №1 по ул. АААААА?
Реальный объект (квартира) = доля в праве или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 22:03   #18
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Geor, Квартира, видимо, и есть 1/5 доли в праве собственности. Логично тогда предположить, что не весь дом находился в собственности муниципалитета? Объектом права муниципальной собственности в Росреестре должна быть зарегистрирована квартира. Право, озадачили вы меня своей ситуацией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 23:30   #19
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 208
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Право, озадачили вы меня своей ситуацией.
Ситуация еще та! К кому ни обращусь, все говорят, что такого быть не может. Как ЭТО получилось я объясню.

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Квартира, видимо, и есть 1/5 доли в праве собственности.
Так точно!

Сейчас мне важно решить вопрос насчет Договора найма, но для этого надо получить ответ (на месте не смог получить) на уже заданный мной вопрос

Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
Вот и хочется узнать может ли адм-я писать, что у нее в собственности находится изолированное жилое помещение общей площадью 46,7 кв. метров, в том числе жилой 31,6 кв. метров, по адресу: ул. АААААА, дом N 1, квартира N 2,
когда документы говорят, что у нее есть доля (1/5) в праве долевой собственности на жилой дом №1 по ул. АААААА?
Если не может, тогда этот текст договора получается предоставлением заведомо ложной информации.
А если может (в чем я очень сомневаюсь), тогда договор будет заключен.

А важно потому, что следующий шаг - приватизация КВАРТИРЫ. А при приватизации они в договоре пишут вместо занимаемой мной квартиры вышеупомянутую ДОЛЮ, которая мне абсолютно не нужна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 00:17   #20
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, все произошло на зтапе передачи дома от Минобороны муниципалитету.
Почему администрация объектом права не зарегистрировала квартиру? Пусть исправляют свою ошибку. Чтобы вам приватизировать квартиру как квартиру, администрация должна вам выдать копию свидетельства о регистрации права муниципальной собственности, где в качестве объекта права указана конкретная квартира(с указанием площади, назначения, адреса и др.). Обленились, думаю, мыши совсем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе